Инструкция и особые указания по лечению препаратом антабус

Оглавление:

Антабус – это препарат, который широко используется для лечения алкогольной зависимости. В основе лечения такими таблетками лежит метод сенсибилизации, т.е. у человека появляется непереносимость спиртных напитков. Прежде чем использовать антабус и его аналоги, необходимо обратиться к врачу. Он проведет необходимые обследования, решит, через сколько можно начинать лечение данными таблетками в случае с конкретным пациентом, и расскажет, как принимать препарат, или же порекомендует выполнить подкожную имплантацию лекарства.

Тяжесть в голове от приема лекарства со спиртнымОбычно через 1-2 недели после начала лечения с использованием таблеток проводится дисульфирам-алкогольная проба. Для этого человеку дают употребить некоторое количество алкоголя. В зависимости от интенсивности проявления дисульфирам-алкогольной реакции при необходимости доза может быть уменьшена или увеличена. Решение об изменении дозировки может принимать только врач.

Возможна имплантация препарата под кожу. Место имплантации тщательно дезинфицируется и обезболивается. Врач делает небольшой надрез, обычно в левой подвздошной области, и раздвигает подкожную клетчатку, после чего вводит необходимое количество таблеток на глубину около 4 см. Необходимую дозу определяет врач. После имплантации всех таблеток накладывается шов и стерильная повязка. Срок такой кодировки зависит от количества имплантированных таблеток.

Важно, чтобы процедуру проводил опытный специалист и имплантировал таблетки на нужную глубину, т.к. в случае их вживления слишком близко к разрезу они могут быть отторгнуты организмом. При несоблюдении требований возможно нагноение.

В случае если через какое-то время после начала лечения у пациента отмечается плохое самочувствие и без употребления алкоголя или же отсутствует дисульфирам-алкогольная реакция, ему нужно обратиться к своему лечащему врачу.

Последствия употребления алкоголя

Если человек, который проходит лечение антабусом, употребит алкоголь, у него проявятся побочные эффекты разной степени выраженности. Наиболее часто отмечаются:

  1. Головная боль при алкоголизмеТошнота, часто сопровождающаяся рвотой.
  2. Сонливость, упадок сил.
  3. Неприятный привкус во рту и запах из ротовой полости.
  4. Проблемы с концентрацией внимания и памятью.
  5. Полиневрит нижних конечностей.
  6. Нарушения зрения.
  7. Головные боли и головокружения.
  8. Временные проблемы с потенцией.
  9. Проявления аллергии.



Редко отмечаются психотические реакции в виде депрессий, шизофрении и т.д. Помимо этого, в особенности при употреблении больших доз алкоголя. Возможны:

  1. Сердечно-сосудистый коллапс.
  2. Дыхательная недостаточность.
  3. Инфаркт.
  4. Различные неврологические расстройства.
  5. Отек мозга.
  6. Кома.
  7. Смерть.

При наличии тяжелых симптомов обязательно проводится неотложная дезинтоксикационная терапия, вводятся аналептики, проводится симптоматическая терапия. Лечащий врач обязательно должен дать контакты, по которым можно обратиться в экстренных случаях.

Противопоказания к лечению с использованием антабуса

Существует ряд противопоказаний к лечению с применением антабуса и прочих препаратов с дисульфирамом в качестве действующего вещества. К числу противопоказаний относятся:

  1. Индивидуальная непереносимость, гиперчувствительность.
  2. Алкогольное опьянение и абстинентный синдром.
  3. Ишемическая болезнь, сердечная недостаточность и прочие заболевания сердечно-сосудистой системы.
  4. Психозы, нарушения психики (за исключением перенесенных в прошлом острых алкогольных психозов).
  5. Перенесенные попытки самоубийства.
  6. Беременность и кормление грудью.

Нельзя начинать лечение с использованием антабуса без предварительного согласия алкоголика.

В число абсолютных противопоказаний также входят:

  1. Тяжелые заболевания органов зрения и слуха.
  2. Болезни сердечно-сосудистой системы.
  3. Эмфизема легких, астма, туберкулез.
  4. Недостаточность печени и/или почек в тяжелой стадии.
  5. Заболевания органов кроветворения.
  6. Тиреотоксикоз.
  7. Сахарный диабет.
  8. Судороги, эпилепсия.
  9. Заболевания психики.
  10. Язвенные заболевания на стадии обострения.
  11. Заболевания почек.
  12. Раковые новообразования.
  13. Любые полиневриты.

https://youtube.com/embed/-pSoqb9pBNI

Существуют и относительные противопоказания, при наличии которых нужно проявлять повышенную осторожность и внимательно следить за состоянием больного. Это:

  1. Болезни сердечно-сосудистой системы в период компенсации.
  2. Возраст старше 60 лет.
  3. Язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в период ремиссии.
  4. Перенесенные нарушения мозгового кровообращения.
  5. Перенесенные в прошлом антабусные психозы.

Особые рекомендации по применению Антабуса

В случае если планируется подкожная имплантация антабуса, пациент должен пройти курс постепенного отлучения от алкогольных напитков. В период лечения с использованием препарата спиртные напитки находятся под строгим запретом. Больной обязательно должен знать о том, что при употреблении алкоголя в период лечения возможно появление симптомов, угрожающих его жизни. Поэтому лечение может проходить исключительно с согласия пациента, при условии, что он знает обо всех опасностях, к которым может привести употребление спиртных напитков при использовании данного лекарство. Антабус может быть назначен только после тщательного обследования и взвешивания имеющихся преимуществ и возможных недостатков подобного лечения.

Если у пациента, который проходит лечение с использованием антабуса, по состоянию здоровья возникнет необходимость в приеме других препаратов, об этом нужно обязательно сообщить врачу.

Важно исключить вероятность применения лекарственных средств, содержащих спирт. Помимо этого, нельзя допускать употребления спиртосодержащих продуктов и использования косметики, в составе которой присутствует спирт.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печеночной недостаточностью, болезнями почек, проблемами с дыхательной системой, эпилепсией, сахарным диабетом принимать препарат нужно с осторожностью. Все эти болезни могут усугубиться на фоне принятия антабуса.

Данные о воздействии лекарства на способность управлять автотранспортными средствами и прочей техникой отсутствуют. Однако в числе возможных побочных эффектов указывается снижение концентрации внимания, следовательно, с подобной техникой нужно быть осторожным. В данном случае все индивидуально. Соблюдайте рекомендации врача, не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

» » Инструкция и особые указания по лечению препаратом антабус