Как проводят независимую экспертизу на алкогольное опьянение?

независимая экспертизаВ соответствии с правилами дорожного движения нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения за рулем запрещено. Это связно с воздействием алкоголя на ЦНС, которое выражается в потере адекватного восприятия и реакции на окружающую действительность. Если авто не принадлежит пьяному водителю, но по законодательству РФ владелец транспортного средства также несет ответственность за передачу управления человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с постоянно растущим количеством аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, 2014 год ознаменовался ужесточением мер ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Что касается выявления уровня содержания алкоголя и степени опьянения автомобилиста, то для него используется независимая экспертиза на алкогольное опьянение.

Процедура выявления алкоголя

оценка трезвостиВождение в нетрезвом виде является административным нарушением, так что нарушителю придется выплатить штраф. Если водитель виновен в ДТП, повлекшее за собой нанесение телесных повреждений или смерть его частников, то к административному наказанию добавляется уголовное.

Сотрудник ГИБДД при появлении у него подозрений о нетрезвости водителя может отправить его на прохождение медицинской экспертизы, заключение которой позволит выявить уровень алкоголя в крови у водителя.

Независимая экспертиза на опьянение проводится в обязательном порядке. В ходе экспертизы определяют наличие всех составляющих органолептического определения алкогольного опьянения:

  1. характерный запах изо рта,
  2. потеря равновесия,
  3. покраснение кожных покровов,
  4. тремор пальцев и рук,
  5. характерное поведение.

Для проведения анализа и определения типа жидкости, вызвавшей интоксикацию организма, исследуются биологические жидкости. Точность получения данных о содержании алкоголя является основополагающим фактом таких исследований, а в противном случае ошибка вызовет неточность в доле содержания алкоголя, так что в исследованиях используется большое количество специальных измерительных приборов.




Определение концентрации выполняется с помощью химического анализа, который дает ответ на порос о наличии и количестве алкоголя в крови.

Этапы проведения анализа:

  1. идентификация алкоголя,
  2. определение его количества.

Точность при проведении исследовании поддерживается на должном уровне на всех этапах измерений, поскольку ошибка на любом из этапов исследования незамедлительно скажется на конченом результате.

Настоящее законодательство РФ не допускает возможности проверки уровня допустимой погрешности. Что касается поддержания точности измерений на практике, то в ходе исследований используются только такие приборы, погрешность в измерениях которых не превышает 20%. Если содержание алкоголя в анализе крови приближается к верхней допустимой границе, то погрешность может стать причиной констатации нарушения там, где его фактически не существует.

Приборы для определения содержания алкоголя в организме

тестерПомимо органолептического обследования биологических жидкостей для составления заключения о состоянии алкогольного опьянения необходимо привести оценку следующих важных факторов:

  • признаки поведения человека,
  • умение держать равновесие,
  • вегетососудистая реакция,
  • особенности речи,
  • внешний вид.

Также проводится анализ мочи и выдыхаемого воздуха исследуемого индивида. Для того чтобы процедура освидетельствования была действительной и завершенной по законодательству, в ходе исследования должны использоваться все необходимые и разрешенные инструменты.

Трубка «контроль трезвости»

В подавляющем большинстве случаев лаборатории для выявления степени алкогольного опьянения оснащают большим количеством современных приборов. Тем не менее, при отсутствии таких приборов забор биологической среды может производиться простыми инструментами, к примеру, трубками под названием «контроль трезвости». Такие трубки меняют окраску при наличии спирта в выдыхаемом воздухе. Правда, в соответствии с метрологической классификацией данный инструмент не относится к перечню средств для полноценных измерений.

Проба Раппопорта

Для определения состояния опьянения можно использовать несколько видов проб – выбор пробы остается за экспертом. Если выбор падает на пробу Раппопорта, то она позволяет определить содержание алкоголя за счет протекания реакции спирта с серной кислотой. Если в крови есть спирт, то при взаимодействии описанных ингредиентов происходит перевод смеси в ацетальдегид, который впоследствии преобразуется в уксусную кислоту. Для проведения пробы лаборанту требуется капнуть в раствор с углекислым газом, выдыхаемым человеком, перманганат калия, который обесцвечивается при протекании описанной выше реакции, полностью восстанавливаясь до чистого вещества.

Пробы Мохова и Шинкаренко

Трубки Мохова и Шинкаренко позволяют тестировать даже спящего человека и при этом дают результат с очень высокой достоверностью. Необходимо смочить ватой с раствором перманганата калия окончания индикаторной трубки, а затем отпилить конец трубки и подуть в нее. Если трубка не изменит цвет, то это означает отсутствие алкогольного опьянения у испытуемого. При наличии зеленого кольца на трубке можно говорить о присутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе. Что касается насыщенности зеленого тона, то чем ярче зелень, тем больше степень опьянения.

Анализ крови

виноЛабораторные исследования позволяют определить и признать состояние алкогольного опьянения. Более того, можно получить точную цифру количества алкоголя в крови. Аналогичным образом степень опьянения может предоставить анализ мочи.

Наибольшая погрешность измерений отмечается при небольших концентрациях алкоголя. Действительно, если в крови содержится меньше 1 см алкоголя на литр крови, то экспертиза удостоверит отсутствие алкогольного опьянения. На практике, если содержание алкоголя в крови реально составляет 2-4 см , то по итогам тестирования специалисты установят 1 или 2 см на литр крови. Что касается сильного опьянения, то специалисты зафиксируют показание в районе 5-7 см на 1 литр крови.

Что касается оценки состояния алкогольного опьянения человека, которого нет в живых, то экспертам достаточно иметь забор крови с одежды или предметов. Дальнейшее исследование позволяет оценить биохимические показатели имеющихся анализов крови. Дополнительным подтверждением полученных цифр концентрации спорта в крови служат данные по анализу мочи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как должно быть? фото

Как должно быть?

Вот единственный верный порядок проведения проверки на состояние алкогольного опьянения. Эта процедура подробно…

» » Как проводят независимую экспертизу на алкогольное опьянение?