Промилле как единица измерения алкогольного опьянения

промиллеКоличество алкоголя в крови измеряется в такой единицей как промилле. Чтоб понять значение этого термина, необходимо оценить количество алкоголя в крови принятого за единицу, и какое влияние эта единица способна оказать на организм и нервную систему человека. Также стоит определить разницу между количеством алкоголя в крови и количеством спиртного, которое человек потребил вовнутрь. Пояснение всех указанных вопросов позволит понять смысл используемых понятий, определений и цифр, которыми оперируют сотрудники ДПС и медики при подозрении на алкогольное опьянение.

Промилле

Под понятием промилле, которое обозначается значком ‰ (знак в Юникоде U+2116), при определении опьянения понимают 1/1000 доля или 1/10 процента. Обозначает количество тысячных долей чего-либо в целом.  Но при оценке значений содержания алкоголя в крови женщин и мужчин стоит понимать, что женский и мужской организмы существенно различаются по общему содержанию жидкости в теле. Если тело мужчины на 70% состоит из жидкости, то у женщин этот показатель снижен до 60%. Именно поэтому суммарное количество алкоголя в телах разных полов при одинаковом цифровом значении в ‰ имеет разный физический смысл. Также стоит учесть, что для перевода ‰ в доли, стоит исходить из соотношения 1‰=1/1000 или 0,1%.

Примеры перевода промилле в проценты:

  1. 1 ‰ = 0,1%= 1/1000= 0,001;
  2. 0,5‰ = 0,05 % ;
  3. 50 ‰ = 5% = 0,5;

Что касается зависимости значения замера от времени, то максимума концентрация спиртного в крови наступает через 30 минут после приема алкоголя. Именно поэтому показания прибора с течением времени будут изменяться. Более того, зная время приема спиртного, можно вычислить объем потребляемого спирта. Также можно вычислить, сколько времени понадобится организму, чтобы освободиться от спиртного. Итак, для оценки результатов измерения концентрации алкоголя в крови стоит знать следующие параметры:

  • Половозрастные характеристики;
  • % жидкости относительно массы тела;
  • Потребленный объем спирта.



В качестве примера рассмотрим показания концентрации алкоголя в крови мужчины весом в 77 кг, который выпил половину бутылки водки (40% алкоголя). Исходя из веса участника теста, в его теле находится 77*0,7=53,9 кг жидкости. Что касается потребленного спирта, то его масса составляет:250*0,4=100 мл, если учесть, что плотность водки равна 0,79, то масса спирта, попавшего в организм, составляет 100*0,79=79 г. Чтобы вычислить, сколько попало в организм чистого этанола вместе с водкой, уменьшим полученную цифру на 10% и получим 71,1г. В результате потребления такого количества алкоголя алкотестер зафиксирует значение в 71,1/53,9=1,32 промилле. В этих расчетах невозможно учесть такие параметры как возраст, состояние здоровья и прочие факторы, так что такие побочные факторы в формулах не учитываются.

Рассчитать пиковую концентрацию в промилле вам поможет калькулятор алкоголя на нашем сайте.

Влияние количества потребленного алкоголя на поведение человека

пить за рулемТяжесть опьянения напрямую влияет на поведение человека. Если в легкой стадии человек чувствует приподнятое настроение, то более серьезные дозы, которые обусловливают опьянение средней тяжести или даже тяжелое, означают серьезное поражение внутренних органов и ЦНС. Если количество потребленного алкоголя достигнет смертельной дозы, то возможен летальный исход. Эта смертельная доза в основном зависит от массы тела и возраста потребителя:

  • Взрослые люди – 4-8 граммов;
  • Молодые и старые люди, взрослые при наличии заболеваний – 3 грамма.

Что касается влияния спирта на организм человека в зависимости от процентного соотношения алкоголя в крови, то можно отметить следующее:

  1. менее 0,3‰ – такая концентрация алкоголя без последствий выводится из организма через печень;
  2. 0,3-0,5‰ – незначительное влияние;
  3. 0,5-1,5‰ – легкая степень опьянения;
  4. 1,5-2,5‰ – средняя степень опьянения;
  5. 2,5-3‰ – сильная степень опьянения;
  6. 3-5‰ – тяжелая степень опьянения, итогом которой может стать алкогольная кома;
  7. 5-6‰ – смертельная алкогольная кома.

Сколько можно выпить водителю?

проверка водителейВодитель вообще не должен употреблять спиртное, находясь за рулем. Любое количество алкоголя сказывается на работе нервной системы. Можно рассмотреть отличительные признаки поведения автомобилиста при различных показателях алкоголя в крови:

  • 0,2-0,5 знаков промилле. При таком состоянии алкогольного опьянения водитель не способен адекватно реагировать на дорожную ситуацию, плохо воспринимаются источники света. Все это на фоне эйфории от спиртного становится базой для быстрой езды, рискованных обгонов и маневров, нарушения дистанции, что неизбежно создает аварийную ситуацию на дороге.
  • 0,5-0,8 знаков промилле. На этой стадии алкогольного опьянения неверно воспринимается расстояние до объекта, ситуация на дороге также не воспринимается адекватно. Аварийноопасность поведения автомобилиста повышается.
  • 0,8-1,2 знаков промилле. На данном этапе снижается не только реакция человека, дополнительным фактором опасности езды является сужение угла зрения, что также снижает вероятность адекватного поведения водителя на дороге – опасность сбоку он может просто не заметить. Поскольку организм впадает в расслабленное состояние, то такой водитель просто опасен для окружающих.
  • 1,2-2,4 знаков – степень опьянения способствует потере сознания, засыпания за рулем и даже алкогольной колме. Садиться за руль в таком состоянии – это 100%-ная вероятность аварии. Сбои работы зрения и нервной системы превращают автомобилиста в камикадзе.

Как определить стадию токсикоза без измерений

запрет на алкогольОбщими признаками опьянения можно считать следующие симптомы:

  1. запахалкоголя, то есть перегар изо рта;
  2. нарушение двигательной функции – дрожат руки, походка нетвердая, человек не вполне владеет своим телом;
  3. нарушение речевой функции – речь становится невнятной, большие паузы, «зависание» мыслей;
  4. покраснение/побеление кожных покровов;
  5. повышенная общительность, агрессивность и любое другое нестандартное для индивида поведение.

Что касается поведенческих особенностей, присущих каждой стадии алкогольного токсикоза, то стоит отметить следующие диапазоны в промилле:

  • 0,10-0,29:особенных отличий в поведении не заметно, на этой стадии токсикоз может быть выявлен только с использованием приборов,
  • 0,3-0,59:легкая эйфория, человек находится в повышенном настроении, разговорчив, общителен, концентрация внимания снижена, как и уровень сдержанности,
  • 0,6-0,9:на этом этапе наступает средняя стадия опьянения, так что реакции человека поверхностны, реакция зрачка на свет заторможена,
  • 1-1,9:эта стадия токсикоза характеризуется вспыльчивостью и гневом, направленным на окружающих, что сопровождается нечленораздельной речью, нарушением моторных навыков, непредсказуемостью в изменении настроения,
  • 2-2,9:на этой стадии наступает заторможенность в реакциях, выпивший человек ощущает сонливость, возможна потеря сознания, сильное опьянение вызывает серьезные нарушения моторики,
  • 3-3,9:пьяный теряет сознания, ЦНС сильно угнетена, так что происходит непроизвольное испускание мочи и кала, возможен летальный исход,
  • 4-5:смертельная доза алкоголя поражает ЦНС, нарушается сердцебиение, дыхание, сильная интоксикация, смертельный исход,
  • свыше 5:смертельная доза.

Достаточно большой диапазон смертельной зоны в промилле обусловливается различиями в организме людей, которые могут обладать различной сопротивляемостью алкоголю. Так что, ответ на вопрос, сколько водки несет смертельную угрозу для человека, зависит от самого человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Видео: СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДОЗЫ привычных для нас продуктов Каждый человек знает, что в бутылке с алкоголем за любой, даже…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Промилле как единица измерения алкогольного опьянения