Проверка на алкогольное опьянение

Алкогольное опьянение очень часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий, травматизма на производстве и в быту. Именно по этой причине многие компании, прежде чем допустить сотрудника к выполнению своих обязанностей, проводят контроль трезвости.

Существует три степени опьянения

  • Cкорость проявления признаков алкогольного опьянения зависит от крепости напитка

    Легкая. Такая степень характеризуется повышенным настроением, эмоциональностью. Вниманиестановится слегка рассеянным.

  • Средняя. Человек выглядит угрюмым и раздражительным. Речь становится не правильной, чаще заторможенной. Действия и поступки не всегда адекватны.
  • Тяжелая. Характеризуется депрессивным состоянием и отсутствием интереса к окружающим. Если в таком состоянии увеличить концентрацию спирта в крови, может наступить смерть.

Даже небольшое количество алкоголя в организме способно привести к заторможенности и не способности быстро реагировать на ситуацию на дороге. А в состоянии тяжелого опьянения, водитель станет серьезной угрозой здоровью и жизни других участников дорожного движения.

Разрешение минимального уровня содержания спиртного в организме водителя не означает разрешение употреблять крепкие напитки за рулем.

Проверка на трезвость водителей

Проверка на трезвость водителей

ГИБДД настоятельно рекомендует …




Для проведения теста на алкоголь на дороге должны быть основания. Это может быть характерный запах от водителя, неадекватное поведение, несвязная речь. Поводом для контроля будет дорожно-транспортное происшествие, участником которого стал авто владелец. Так же проверка может быть произведена как реакция на заявление лица, видевшего употребление алкоголя.

Если человек заподозрен в управлении автомобилем в не трезвом состоянии, то проводятся следующие действия.

  • Водителя отстраняют от вождения транспортного средства. Об этом факте составляется акт, в котором указывается дата, время, место и причина отстранения, указывается информация об автомобиле.
  • Сотрудник ГИБДД знакомит водителя с правилами проведения проверки, в процессе которой должны присутствовать понятые – не менее двух человек. Это избавит от фальсификации результатов проверки.
  • Водителю показывается опломбированный алкотестер. Прибор должен быть в исправном состоянии и иметь акт, подтверждающий его пригодность к применению.
  • Проверка на опьянение проводится на месте остановки автомобиля или же ближайшем посту ДПС.
  • Перед проведением процедуры, водителю показывается мундштук одноразового использования. Он должен быть обязательно герметично упакован
  • Установив мундштук на алкотестер, проводится тестовый забор воздуха. При исправности прибора, индикатор должен оповестить об отсутствии алкоголя. В противном случае, приспособление не может использоваться для контроля трезвости, так как его показания не будут достоверными.
  • Выдохнув воздух в мундштук необходимо отметить появившийся показатель и проконтролировать правильность его занесения в акт. Результат освидетельствования фиксируется в акте, который составляется в 3-х экземплярах.

По требованию водителя может быть проведена повторная процедура. Проходить она должна строго по инструкции и ровно через 20 минут. Достоверным считается результат второй проверки. Если нарушен временной промежуток, в случае судебных разбирательств, показания алкотестера будут считаться не действительными.

В случае, когда результат водителя не устраивает, необходимо пройти медицинское освидетельствование в специализированном учреждении и получить документ, подтверждающий отсутствие алкоголя в крови.

Контроль трезвости на предприятиях

Компании, занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров, проверяют своих сотрудников, прежде чем предоставить допуск к автомобилю. Если обнаруживается алкогольное опьянение, работник отстраняется от работы. Такой факт может стать поводом для увольнения по статье за пьянство. Если при медицинском освидетельствовании будет выявлено содержание алкоголя в крови выше допустимой законодательством нормы, работодатель имеет полное право на увольнение такого сотрудника.

Процедура проверки человека на наличие алкоголя

Не только водители подвергаются строгому контролю. Предприятия с опасным производством, где требуется особое внимание и ответственность, очень часто используют алкометры для контроля трезвости своих сотрудников. Проводиться процедура должна строго в соответствии с нормативными актами. Нарушение процесса не допустимо, так как может повлиять на конечный результат.

Пьяный на рабочем месте может стать причиной нарушения техники безопасности, что очень часто приводит к травматизму на производстве.

Проверять наличие алкоголя в крови можно и в домашних условиях. Для этого существуют небольшие приборы, которые способны проводить 1-2 теста в сутки. Если ваша трудовая деятельность предполагает контроль наличия алкоголя в организме, а на кануне вы принимали спиртное, то чтобы избавиться от возможных проблем, лучше провести тест в домашних условиях. Если проверка покажет наличие спирта в крови, лучше взять отгул или отпуск за свой счет. Это позволит прийти в норму и избавит от многих трудностей.

Факторы, способные искажать показания алкометра

на положительные показания приборов могут влиять напитки, продукты, лекарства и другие факторы

Бывают ситуации, когда человек твердо уверен, что не употреблял спиртных напитков, а прибор утверждает обратное. Для того чтобы доказать свою правоту необходимо учитывать следующие моменты.

  • Употребление лекарственных препаратов с содержанием спирта – это могут быть всевозможные настойки. Тест можно проводить не раньше, чем через 15 минут после приема лекарства.
  • Растворы для дезинфекции ротовой полости очень часто содержат спирт, поэтому могут стать причиной недостоверных показаний.
  • Курение так же провоцирует сбой в показаниях прибора. После выкуренной сигареты необходимо подождать 5 минут и только тогда проводить тест.
  • Употребление безалкогольного пива или кваса.

Если вы действительно не принимали спиртные напитки, требуйте проведения медицинского освидетельствования. Проводится оно очень строго и результат будет достоверным. Только делать это необходимо в специализированных медицинских учреждениях.

Не стоит забывать, что если на кануне вы выпивали, но алкогольное опьянение прошло, и чувствуете себя хорошо, это не говорит о полном выводе спирта из организма. При контроле может быть обнаружен алкоголь в крови, поэтому не стоит садиться за руль, до полного восстановления организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Состояние опьянение фото

Состояние опьянение

Содержание:Статистика 2015Нововведения 2015 годаОпьянение в уголовном правеСтепени влияния алкоголяКонтроль…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

» » Проверка на алкогольное опьянение