Количество промилле при алкогольном опьянении

Оглавление:

Концентрация этанола в крови исчисляется в промилле, которое показывает количество миллилитров чистого вида этанола, находящегося в 1000 мл (1 л) крови. Промилле является отношением не масс, а объемов. Обозначается показатель знаком «‰», отличающимся от знака процента. По концентрации содержащегося в крови алкоголя выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени опьянения. При вождении автомобиля содержание этанола в организме не должно превышать установленную правилами норму.

Проблема алкоголизма

Что характерно для вызванного опьянением состояния?

Самооценка и оценка окружающего мира необъективны при любой степени алкогольного опьянения. У человека, находящегося в подобном состоянии, чаще всего возникает склонность к переоценке своих возможностей. В атипичной форме опьянение может проявиться у лиц, перенесших мозговую травму, постоянно злоупотребляющих алкоголем, имеющих психические и неврологические заболевания. В таком случае симптомы опьянения и поведение человека могут существенно отличаться от клинической картины и могут быть напрямую не связаны со степенью опьянения. Состояние опьянения любой степени всегда оказывает влияние на поведение человека за рулем.

Примеры подсчета промилле на алкогольном калькулятореРазные дозы алкоголя в крови оказывают различное влияние на человеческую психику и отражаются на возможности водить машину:

  1. Если показатели находятся в интервале 0,3-0,5‰, то спиртное влияет на организм, вызывая нарушение восприятия движущихся световых источников. Возможна недостаточно точная оценка расстояния между движущимися навстречу машинами, при быстрой езде затруднена оценка безопасной дистанции во время обгона.
  2. При показателях 0,5-0,8‰ ослабляется реакция, притупляется внимание, утрачивается чувство равновесия. Затруднено восприятие красного света (сигналы светофора, тормозные сигналы), возникают трудности с определением расстояний.
  3. Когда достигаются значения в интервале 0,8-1,2‰, у человека происходит изменение угла зрения, восприятия предметов, оценки расстояния. В подобном состоянии поздно замечаются пешеходы и транспортные средства.
  4. Если алкогольное опьянение достигает величины 1,2-2,4‰ , то значительно ухудшается зрительное восприятие и внимание, замедляется реакция, теряется равновесие. Возможно нарушение или потеря ориентировки в пространстве, вождение приобретает рискованный стиль.

Степени и норма этанола в крови

3 степени алкогольного опьяненияЕсли производится освидетельствование водителя, то не указывается степень опьянения, так как ответственность наступает при превышении нижней границы по критериям опьянения. По данным тестирования выделяются следующие стадии:

  1. При результате до 1‰ алкогольное опьянение присутствует в легкой степени.
  2. Средняя степень предполагает наличие до 2‰ этанола в крови.
  3. Опьянение тяжелой степени определяется при 2-3 промилле.



Более высокие значения этанола соответствуют состоянию алкогольной комы.

При значениях до 0,3 промилле считается, что алкоголь в крови не превышает норму.

До границы в 0,3‰ уровень определяется как естественный (эндогенный), так как это биологическое количество алкоголя в организме.

Нужно знать, что, хотя уровень от 0,3 ‰ выше эндогенного, вопрос о проведении анализа будет правомерным в случае наличия клинической картины, говорящей о состоянии опьянения. Любой показатель выше 0,3 промилле (0,3 г/л) считается превышающим норму и служит основанием для лишения водительских прав.

Когда проходит опьянение?

Состояние опьянения внешне характеризуется следующими признаками:

  1. Чувствуется запах спирта изо рта.
  2. Поза человека неустойчива.
  3. Имеется заметный тремор пальцев рук.
  4. Есть признаки нарушения речи.
  5. Окраска кожи лица изменена.
  6. Человек ведет себя неадекватно окружающей обстановке.

Наличие подобных симптомов ведет к назначению теста на присутствие этанола в крови и отстранению от вождения в случае положительных результатов. При использовании алкотестера в пробах выдыхаемого воздуха не должно содержаться этанола более чем 0,15 мг/л. Для перевода в промилле результат умножается на коэффициент 2100.

Важно знать о том, как быстро алкоголь может покинуть организм. Особенность алкоголя состоит в том, что в организме его усвоение происходит быстро, а выводится спиртное через мочевыделительную систему крайне медленно. Максимальной концентрации алкоголь достигает примерно в течение часа (зависит от физиологии человека, от свойств употребленных им продуктов). Затем в организме происходит переработка спирта со средней скоростью до 1,5‰ (около 10 г чистого этанола) в час, причем у женщин процесс идет медленнее на 20%. Даже небольшое количество выпитого алкоголя задерживается в организме на многие часы. Ускорить выведение этанола нельзя, а так как по ощущениям точно определить количество промилле невозможно, садиться за руль следует только по прошествии длительного времени после употребления спиртного.

Состояние опьянения, вызываемое алкоголем, негативно воздействует на организм, нарушая работу психики и мышц. Под влиянием алкоголя управление автомобилем затрудняется или становится невозможным. При наличии клинических признаков опьянения водитель может быть направлен на экспертизу для получения результатов, подтверждающих наличие или отсутствие этанола в крови. Чтобы обеспечить безопасность для себя и окружающих, находиться за рулем можно только при полном отсутствии алкоголя в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Количество промилле при алкогольном опьянении