Какие существуют степени алкогольного опьянения в промилле?

Степени опьянения В соответствии с существующей системой измерений количество алкоголя в крови определяется в промилле. Эта величина характеризует содержание этанола в граммах в одном литре крови, то есть 0,5 промилле подразумевае, что крови (1л) находится полграмма или же 0,05 % алкоголя. Количество промилле в крови обусловливают степень опьянения, которая эквивалентна тяжести поражения систем организма алкоголем.

Стадии опьянения

В зависимости от количества промилле в крови разработана градация степеней опьянения. Они имеют четкую систему симптомов, а потому легко определяются. Стоит сразу уточнить, что содержание алкоголя вплоть до 0,5 промилле не оказывает заметного действия на организм человека. Так что нижней границей опьянения считается именно 0, 5 промилле.

Первая степень

Первая степень – считается легкой и характеризуется содержанием алкоголя в крови в рамках 0,5-1,5 промилле. Такая стадия опьянения характерна для первых минут после приема алкоголя. В это время человек ощущает комфорт, расслабление, тепло разливается по телу, снимается усталость. Под воздействием алкоголя поднимается настроение, человек становится веселым, активным, общительным. Характерно расширение рамок допустимого – поднимается настроение, появляется хвастливость, повышается самоуверенность, при этом разговор может быть бессистемным, собеседник может терять над собой контроль во время дискуссий.

вечеринкаВторая степень

Вторая степень – считается средней и опредлеяется содержанием спиртного в крови от 1,5 до 2,5 промилле. Такое количество спиртного уже подавляюще воздействует на ЦНС, что выражается в монотонной, заторможенной речи, человек не может удержать нить разговора, становится грубым, вспыльчивым, резким, настроение заметно падает. Что касается координации движений, то при средней стадии опьянения появляется характерная качающаяся походка, возможна потеря равновесия. В таком состоянии человек излишне раздражителен, может сознательно вызвать ссору. Под воздействием токсинов алкоголя перестают образовываться нервные соединения, так что на утро человек ощущает провал в памяти. Поскольку нервных соединений просто нет, то память даже со временем не восстанавливается или восстанавливается частично.

Третья степень




Третья степень считается тяжелой – чтобы довести организм до такого состояния, необходимо довести концентрацию этанола в крови до 2,5-3,0 промилле. Алкогольный токсикоз поражает все органы человека, особенно страдают выделительная, сердечнососудистая и нервная системы. Человек не стоит на ногах, головокружение не отпускает даже в лежачем положении. Происходит самопроизвольное мочеиспускание, дефекация. Речь и движения невнятные, бессистемные, нечувствительность к внешним раздражителям, холоду, жаре, повышен болевой порог, полное отсутствие памяти о прошедшем вечере, возможны эпилептические припадки и алкогольная кома.

Опасная доза

Доза алкоголя, при которой в крови появляется 5-6 промилле, считается смертельной. При этом летальный исход вовсе не обязателен. Смерть наступает гарантированно только в том случае, если всю дозу выпить в течение 30 минут. Для взрослого мужчины смертельная доза составляет около 3 бутылок водки, но этот же объем алкоголя мужчина может выпить в течение вечера и получить только острый токсикоз, но без смертельного исхода.

Воздействие сторонних факторов на степень алкогольного опьянения

токсикозВоздействие алкоголя на организм зависит не только от количества этилового спирта, который человек потребляет с алкогольсодержащими напитками, но и от множества прочих факторов:

Видео: Не важно сколько промилле, пил значит виноват

Наличие закуски и наличие еды в желудке к началу пьянки,

  • Состояние здоровья,
  • Нервная деятельность человека,
  • Усталость,
  • Стресс и напряжение,
  • Качество и вид алкоголя и пр.

Видео: О самом главном: Отчего зависит степень опьянения?

Формы алкогольного опьянения

Отдельно стоит упомянуть таких потребителей спиртного, которые обладают аллергией на алкоголь, имеют травму головы или зависимы от алкоголя длительное время. Особенности организма таких людей обусловливают неадекватно высокую степень алкогольного опьянения при употреблении относительно небольшого количества алкоголя. Такая форма алкогольного опьянения называется атипичной. Помимо атипичной выделяют следующие формы:

Видео: Степень опьянения

  •  эпилептиформная,
  • галлюцинаторная,
  • депрессивная,
  • патологическая.

Скорость вывода алкоголя из организма

алкогольВ любом случае, алкоголь выводится из организма с помощью печени, которая перерабатывает спиртное с помощью специальных ферментов. Что касается скорости переработки спирта, то у мужчин она выше и составляет 0,10-0,15 промилле/час, слабый пол способен перерабатывать этанол со скоростью 0,085-0,10 промилле/час.

Видео: у водителя легкая степень опьянения, ул. Макатаева, экспертиза

В качестве примера можно рассмотреть процессы, протекающие в организме мужчины, уровень алкоголя в крови которого вечером составлял 2,0 промилле. Наутро в 8.00 содержание алкоголя упало до 1,3 промилле. Учитывая скорость переработки алкоголя организмом среднестатистического мужчины, даже к обеду количество промилле в крови не опустится до приемлемого уровня и будет составлять порядка 0,8 единиц. Если сделать очередной замер содержания алкоголя в крови этого мужчины в 8 часов вечера, то можно будет констатировать порядка 0,3 промилле, при которых допустимо находиться за рулем.

Стоит понимать, что такие расчеты выдают усредненные показания, поскольку в условиях задачи не учитываются многие факторы, которые на практике существенно влияют на скорость переработки спиртного. К таким факторам можно отнеcти качество и процентное содержание алкоголя в потребляемых напитках, жирность пищи, состояние печени и пр. Что касается ускорения процесса переработки этанола, то никаких катализаторов или добавок, которые способны ускорить или облегчить этот процесс, не существует. Контрастный душ, кофе, чай, различные средства от головной боли и перегара никак не влияют на скорость выведения алкоголя из организма. Человеку остается только вооружиться алкотестером и отслеживать изменение количества промилле в организме. Только так можно определить реальное время полного избавления крови от алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Какие существуют степени алкогольного опьянения в промилле?