Рецепт: самогон из тыквы

Содержание

Зачем делать самогон из тыквы, если в магазинах такой огромный выбор неплохих спиртных напитков? На этот вопрос ответить легко: найти в продаже отличного качества водку не так просто. Технология изготовления настоящей водки достаточно сложна, поэтому pumpkinпроизводители в большинстве случаев под видом водки выпускают обычный спиртовой ректификат, разбавленный водой.

С домашним тыквенным самогоном, сделанным по классическому рецепту исключительно из натуральных продуктов, такой алкоголь даже сравнивать нельзя. Приготовленный своими руками крепкий напиток обладает мягким вкусом, тонким ароматом, приятным послевкусием. Пить гораздо приятнее и полезнее.

Как приготовить из тыквы брагу?

Есть несколько вариантов приготовления самогона из тыквы по классическому рецепту. В одних для брожения используются дрожжи, в других – ячменная мука, солод. Сахар в брагу обычно добавляют из расчета 200-400 г на 1 кг сырья. Для брожения продукта иногда используют закваску из сладких ягод или изюма. Дрожжи при этом не добавляют. Недостаток такого метода – более длительный срок брожения.

Традиционная технология приготовления браги для тыквенного самогона состоит из следующих этапов:

  1. tykva-kalorijnost-vitaminy-4Плоды разрезают пополам, очищают внутри от семян, волокон. Срезают кожуру.
  2. Режут на кусочки размером 3х3 см.
  3. Заливают водой из расчета 1 часть жидкости на 2 части тыквы.
  4. Варят до размягчения. После закипания достаточно держать массу на огне 15 минут. Периодически помешивают.
  5. Измельчают продукт в кашу.
  6. Получившееся пюре немного остужают, перекладывают в емкость для брожения.
  7. Добавляют сахар в нужном количестве. Например, на 10 кг овощного пюре 2 кг.
  8. Вливают холодную воду в пропорции 1:1 к объему исходного сырья. Если все сделать по рецепту, но сусло все равно получится густым, воды можно добавить больше.
  9. Когда масса остынет до температуры парного молока (34-36 ) в смесь вводят дрожжи. На 10 кг пюре достаточно 150 г живых (прессованных) или 30 г сухих дрожжей.
  10. Сусло перемешивают. На горло бидона (банки, бутыли) надевают резиновую медицинскую перчатку или ставят специальный гидрозатвор.
  11. Для брожения массу перемещают в теплое затененное место. Оставляют на 5-12 дней.

Брага для тыквенного самогона считается готовой, когда прекратится газовыделение, процесс брожения остановится. Сусло утрачивает сладость, приобретает горьковатый вкус. На дне емкости образуется слой осадка. kak-sdelat-brazhku-iz-meda_5Можно приступать к приготовлению самогона.




Можно использовать рецепт, в котором мякоть овоща не варят, а делают из неё сок с помощью соковыжималки. В этом случае сырой продукт разводят водой в пропорции 1:2. Дальше процесс повторяется.

Еще один вариант приготовления браги для самогона – использовать вместо дрожжей ячменный солод. По этому рецепту готовую кашу из тыквы затирают ячменной мукой из расчета 100 г муки на 1 кг основного ингредиента.

Получение из тыквенной браги самогона

После брожения в готовом сусле остается плотный жмых. Чтобы в процессе перегонки мякоть не пригорала, брагу нужно процедить. Для фильтрации используют марлю, сложенную в 2-3 слоя.

Жидкость аккуратно переливают в перегонный куб. Готовят самогон традиционным методом. Отбирать дистиллят можно до тех пор, пока крепость выхода не упадет до 40 градусов.

Самый первый выход объемом около 150-200 мл нужно отобрать в отдельную емкость. В нем содержатся вредные вещества, метиловый спирт, токсичные примеси. Употреблять эту фракцию внутрь нельзя, но 29вполне можно использовать для технических нужд.

Тыквенный домашний самогон первого перегона обычно получается чуть мутноватым. Это нормальное явление. После очистки и второй перегонки дистиллят станет прозрачным.

Чтобы готовый продукт очистить от вредных примесей, рекомендуется термическую обработку провести дважды. Для этого дистиллят разбавляют водой до крепости 20 градусов и перегоняют. Если напиток получится слишком крепким, можно перед употреблением разбавить его очищенной водой.

Пить самогон из тыквы можно сразу же. Однако для улучшения запаха и вкуса лучше выдержать его пару дней в стеклянной таре при комнатной температуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон из тыквы фото

Самогон из тыквы

Видео: Анонс: Тыква в вакууме. Заготовка на зимуБрага из тыквыБольшая часть сортов тыквы достаточно сладкие, иногда…

Рецепт самогона из моркови фото

Рецепт самогона из моркови

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща…

Правильный арбузный самогон фото

Правильный арбузный самогон

Несмотря на высокую сахаристость, арбузы считаются плохим сырьем для самогоноварения. На самом деле это не так, но к…

Брага для самогона из яблок фото

Брага для самогона из яблок

СодержаниеРецепт яблочной браги для самогонаБрага из яблочного сокаКак придать самогону яблочный аромат на этапе…

Рецепт браги из груш фото

Рецепт браги из груш

СодержаниеГрушевая брага на дрожжахГрушевая брага без сахара и дрожжейОдин из способов переработки оставшихся после…

Брага на меду: рецепты фото

Брага на меду: рецепты

СодержаниеРецепты медовой браги для питьяРецепт медовой браги для самогонаГотовить крепкие спиртные и слабоалкогольные…

» » Рецепт: самогон из тыквы