Рецепт браги из груш

Содержание

Один из способов переработки оставшихся после сбора урожая фруктов – приготовление домашнего вина и самогона. Например, из груш. Рецепт браги в одном случае предполагает использование дрожжей и сахара, грушиво втором сусло созревает на диких дрожжах.

Чтобы поставить брагу, можно использовать любые сорта груш. Главное, плоды должны быть спелыми, непорчеными, без признаков гниения. Окультуренные сорта груш отличаются насыщенным ароматом и имеют свойство сохранять приятный запах даже после термической обработки. Поэтому самогон, приготовленный в домашних условиях из этих плодов, получается вкусным, мягким, ароматным.

Еще одно замечание: в рецептах браги можно использовать как один, так и несколько разных сортов груши. Чем слаще будут плоды, тем больший объем дистиллята удастся выгнать.

Грушевая брага на дрожжах

Приготовление хорошего самогона начинается с того, что нужно сделать правильную брагу. Качество сусла напрямую влияет на вкус готового напитка. Поэтому груши нужно использовать только хорошие. Плоды могут быть перезрелыми, но ни в коем случае не подгнившими.

Введение в сусло дрожжей и сахара увеличивают выход дистиллята. Приятный аромат груши при этом остается достаточно сильным.

Пропорции ингредиентов для браги из груш на дрожжах:

  • Спелые плоды – 10-12 кг.
  • Сахар – 4 кг.
  • Вода – 20 л.
  • Дрожжи – 500 г живых прессованных или 100 г сухих.



Рецепт приготовления по этапам:

  1. Груши моют, удаляют сердцевины с косточками, хвостики, плодоножки. Подгнившие части, червоточины вырезают. Режут плоды на мелкие кусочки.
  2. Дольки груш измельчают в пюреобразную массу. Проще всего сделать это с помощью мясорубки или терки с крупными ячейками.
  3. кусочки грушВысыпают грушевую кашицу в емкость для брожения.
  4. Вливают 10 л воды. Перемешивают.
  5. Оставшиеся по рецепту 10 л жидкости подогревают на огне до комнатной температуры, вводят сахар. Перемешивают до полного растворения кристаллов сахара.
  6. Соединяют сахарный сироп и разбавленное водой грушевое пюре в бродильной емкости. Перемешивают.
  7. Дрожжи активизируют (разбраживают) согласно инструкции на упаковке.
  8. Пенящиеся дрожжи вводят в сусло, еще раз все хорошенько перемешивают. Емкость с брагой закрывают герметичной крышкой, переносят в теплое помещение.
  9. Сусло из свежих груш созревает в течение 7-10 суток.

В процессе брожения на поверхности образуется плотная шапка из мякоти плодов. Её нужно разрушать, перемешивая раствор 1-2 раза в день. Если этого не сделать, брага может скиснуть.

Когда брожение прекратится, появятся признаки готовности браги, нужно слить её с осадка, профильтровать и перегнать обычным способом через дистиллятор.

Из предложенного в этом рецепте количества продуктов получается 5-6 л отличного самогона крепостью 40 градусов. Чтобы улучшить качество алкогольного напитка, рекомендуется отсортировать его и перегнать повторно.

Грушевая брага без сахара и дрожжей

Среди людей, разбирающихся в спиртных напитках, приготовленных в домашних условиях, бытует мнение, что самый лучший фруктовый самогон получается из браги, созревающей исключительно на диких дрожжах и без всяких подсластителей. Если речь идет о грушах, то самогон, сделанный по такому рецепту, называют грушовкой.

Технология изготовления чистого грушевого дистиллята немного сложнее, чем вариант с дрожжами и сахаром. На выходе самогона получается меньше. Однако крепкий алкогольный напиток получается абсолютно натуральным, что очень ценится гурманами.

Чтобы поставить брагу из груш, потребуется взять одинаковое количество плодов и хорошей, чистой воды. Например, 10 кг груш на 10 л жидкости.

самогон из грушМыть, чистить груши не нужно, так как их кожура покрыта колониями диких дрожжевых грибков, которые обеспечат нормальное брожение сусла. Если плоды слишком грязные, их необходимо протереть сухой тряпочкой.

Технология приготовления:

  1. Собранные в сухую погоду фрукты режут на тонкие дольки, попутно удаляя порченые участки, семена, хвостики, плодоножки.
  2. Делают грушевое пюре, как в первом рецепте.
  3. Фруктовую кашицу выливают в удобную посуду.
  4. Накрывают марлей, переносят емкость в теплое помещение без сквозняков. Оставляют в покое на 2-3 дня.
  5. За это время в сусле должны появиться признаки брожения: легкое шипение, пена на поверхности раствора, характерный запах.
  6. Забродившую кашицу переливают в бродильную емкость, разбавляют теплой водой. Перемешивают.
  7. На горлышко бутыли устанавливают водяной затвор или натягивают резиновую перчатку. Дикие дрожжи бродят не так интенсивно, как искусственные, поэтому очень важно закрыть емкость с брагой из груш герметично. Если в неё попадет кислород, брага скиснет
  8. Грушевое сусло созревает в течение 12-18 дней. Перемешивать его в период брожения не нужно.

Перегонять готовую брагу следует традиционным способом. Из 10 кг плодов получается 1,5-2 л отличного крепкого самогона с тонким ароматом дюшеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Грушевое вино фото

Грушевое вино

Видео: Дегустация грушевого сидра с ОлесейГруши плохо подходят для изготовления вин, ведь они содержат мало дубильной…

Грушевая наливка фото

Грушевая наливка

Видео: Грушево-мятная настойка с имбиремСодержаниеВидео: Наливка из груш в домашних условиях - рецепт на водкеСырье для…

Самогон из груш фото

Самогон из груш

Груша – фрукт, обладающий прекрасным ароматом и чудесным вкусом. Если вы решили приготовить самогон из груш, то должны…

Самогон из груш фото

Самогон из груш

Самогон из груш  Самогон из груш выгодно делать, у кого растут свои груши, за которые не нужно платить деньги. Этот…

Самогон из груш фото

Самогон из груш

Домашний самогон из груш готовят в самом конце сезона, когда сбор фруктов уже закончился. Крепкий напиток получится…

Вкуснейший самогон из груш фото

Вкуснейший самогон из груш

Рецепт самогона из груш без дрожжей и сахараОбратите внимание, что количество напитка при выходе будет меньше, однако…

Брага из груш для самогона фото

Брага из груш для самогона

СодержаниеГрушевая брага с использованием в процессе сахараБрага без использования сахараНастойки на грушеСамогон можно…

Брага для самогона из яблок фото

Брага для самогона из яблок

СодержаниеРецепт яблочной браги для самогонаБрага из яблочного сокаКак придать самогону яблочный аромат на этапе…

Рецепт браги из компота фото

Рецепт браги из компота

СодержаниеКлассический рецепт браги из испортившегося компотаКомпотная брага с пивомРецепт браги из яблочного…

» » Рецепт браги из груш