Рецепт самогона из моркови

domashnij-samogon-iz-morkovi

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща реально получить дистиллят неплохого качества, добавив сахара. Мы рассмотрим два метода приготовления браги из моркови. В первом случае используется отжатый сок, во втором — бродит вся предварительно сваренная мякоть.

Для морковной браги требуются спелые корнеплоды любого сорта, можно использовать мелкую и порубленную морковь, не годящуюся для хранения. Порченные, подгнившие и заплесневевшие части следует удалить, чтобы не ухудшить вкус.

Ингредиенты:

  • морковь – 25 кг;
  • дрожжи – 300 грамм прессованных или 60 грамм сухих;
  • сахар – 1-3 кг (по желанию);
  • вода – 2 литра и еще по 4 литра на каждый килограмм сахара.

Среднее содержание сахара в моркови 3-5%. Это значит, что для получения 1 литра чистого морковного самогона крепостью 40 градусов требуется минимум 20 кг сырья. Поэтому для увеличения выхода советую добавить свекольный сахар. По пропорциям в рецепте получится до 5-ти литров дистиллята (40%).

Делать морковный самогон без дрожжей (на диких или винных) нецелесообразно, это только увеличит время брожения и никак не повлияет органолептические свойства напитка. Внесение сухих хлебопекарных или спиртовых дрожжей — оптимальный вариант.

Рецепт браги из моркови

1. Морковь хорошо вымыть, порезать кусочками.

2. Выдавить сок.




Если соковыжималки нет, альтернативный вариант – сложить кусочки в кастрюлю, залить доверху водой (количество зависит от емкости для варки), закипятить и проварить, пока морковь не станет мягкой. Затем истолочь мякоть до состояния пюре.

Видео: лучший рецепт браги для самогона часть1

3. Добавить сахар в сок, перемешать. Полученное сусло перелить в емкость для брожения, заполняя не больше 75% объема.

В случае варки моркови добавить в пюре сахар, перемешать, затем охладить до комнатной температуры и перелить в бродильную емкость. Если масса получилась густой, добавить больше воды.

4. Развести дрожжи согласно инструкции на этикетке и внести в сусло с температурой обязательно ниже 30°C. Перемешать.

5. На горлышке емкости установить водяной затвор или медицинскую перчатку с дырочкой в пальце (делается иголкой). Проверить герметичность конструкции.

6. Перенести бутыль в темное помещение с температурой 18-27°C. Через 5-12 дней водяной затвор перестанет выделять газ (перчатка сдуется), брага посветлеет и станет горьковатой на вкус, пропадет сладость, на дне появится осадок. Это значит, что можно начинать перегонку.

Получение самогона из моркови

7. Профильтровать брагу через марлю и отжать мякоть. Это очень важно в случае, если морковь варили, а не выдавливали сок. Без фильтрации остатки мякоти пригорят во время перегонки, испортив вкус.

8. Перегнать брагу первый раз без разделения на фракции. Собирать дистиллят, пока крепость в струе не упадет ниже 35%. Измерить общую крепость выхода, определить количество абсолютного спирта (объем умножить на процент крепости, затем разделить на 100).

9. Весь полученный дистиллят разбавить водой до 18-20% (чтобы аппарат не взорвался во время перегонки) и перегнать повторно.

10. Первые 12-15% выхода от количества абсолютного спирта собрать отдельно и использовать только для технических нужд. Это вредная фракция, которую нельзя пить.

11. Отбирать основной продукт, пока крепость в струе не упадет ниже 40% (перестает гореть в ложке).

12. Полученный морковный самогон разбавить водой до 40-45% и выдержать 2-3 дня в темном прохладном месте для стабилизации вкуса.

фото морковного самогона

Видео: Как приготовить морковь по-корейски. Рецепт корейской морковки


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Правильный арбузный самогон фото

Правильный арбузный самогон

Несмотря на высокую сахаристость, арбузы считаются плохим сырьем для самогоноварения. На самом деле это не так, но к…

» » Рецепт самогона из моркови