Брага на меду: рецепты

Содержание

Готовить крепкие спиртные и слабоалкогольные напитки на основе меда люди научились тысячи лет назад. Рецепты медовых напитков с течением времени становились все разнообразнее, технология приготовления браги на меду для питья или перегонки в крепкий дистиллят видоизменялась и совершенствовалась.

Даже сегодня, при невероятно широком ассортименте алкоголя, спиртосодержащие напитки, приготовленные или настоянные на меду, по-прежнему пользуются особой популярностью в народе. И все благодаря великолепному вкусу с приятными хмельными нотками и удивительному аромату.

Рецепты медовой браги для питья

Самый известный рецепт питьевой медовой браги – медовуха. Крепость медовухи – 5-10%. Готовят напиток путем сбраживания разбавленного водой меда. Кроме основных компонентов, в разных рецептах можно стопка медовухииспользовать дрожжи, пряности, специи, хмель.

Чтобы поставить брагу для классической медовухи необходимы следующие продукты:

  • Мед – 300 г.
  • Вода – 2 л.
  • Дрожжи – 25 г прессованных или 6-7 г сухих.
  • Хмель (шишки) – 5 г.
  • Мускатный орех, корица – по щепотке.

Брагу для медовухи можно сделать из липового, цветочного или гречишного меда. Вкус напитка в любом случае получится отменным.

Технология приготовления медовой браги для питья:

  1. Воду наливают в эмалированную кастрюлю и доводят до кипения.
  2. В кипяток, при постоянном помешивании, вводят мед.
  3. Кипятят сироп 4-5 минут. Пену, появившуюся на поверхности, удаляют.
  4. Для придания медовухе характерного хмельного вкуса в кипящий раствор нужно добавить хмель и пряности. Можно обойтись и без специй, но с ними напиток получается более ароматным.
  5. После перемешивания емкость с брагой снимают с огня, остужают до 25-30°C.
  6. Дрожжи разводят в теплой воде по инструкции на упаковке. Вливают в медовое сусло. Перемешивают.
  7. Созревает напиток при температуре 20-25°C. Поэтому емкость переносят в теплое место, оставляют для брожения на 1-2 дня. Устанавливать гидрозатвор не нужно. Достаточно просто накрыть кастрюлю марлей.
  8. Когда появятся признаки брожения, сусло переливают в бродильную емкость, закрывают крышкой с водяным затвором или натягивают на горлышко резиновую перчатку.

Для питья медовое бражное сусло будет готово через 4-6 дней. О готовности напитка судят по отсутствию выделений углекислого газа.

Заключительный этап приготовления медовухи – фильтрация. Напиток из перебродившего меда сливают с осадка, профильтровывают через несколько слоев марли. Разливают в стеклянные бутылки, плотно укупоривают. Хранят медовуху в прохладном месте.

Приготовленный по такому рецепту слабоалкогольный медовый напиток можно пить сразу. Однако для медулучшения вкусовых характеристик перед дегустацией желательно выдержать его несколько дней в погребе (холодильнике).




Знаменитая крепкая медовуха, в которой спирта содержится до 75%, готовится по совершенно другому рецепту. Этапы брожения и перегонки пропускаются. Разбавленный до нужной крепости ректификационный спирт, водку здесь нужно добавлять в уже готовый, перебродивший раствор меда. Специи и пряности можно добавлять по вкусу.

Необычный слабоалкогольный напиток из меда получается, если вместо воды использовать березовый сок. На 0,5 кг натурального меда нужно заготовить 3 л березового сока, 30 г пивных дрожжей и ломтик ржаного хлеба.

В эмалированной или стеклянной жаростойкой кастрюле смешать березовый сок с медом, размешать, довести до кипения и варить на самом маленьком огне ровно 1 час.

Затем сусло нужно остудить до комнатной температуры и опустить в него ломоть черного хлеба, намазанный, как бутерброд, пивными дрожжами. Оставить в таком виде на сутки.

Когда начнется брожение, хлеб нужно достать. Кастрюлю накрыть чистым полотенцем или марлей и оставить сусло в теплом помещении для созревания.

После завершения процесса брожения напиток разливают в бутылки, плотно укупоривают, укладывают в ящики с соломой под наклоном 30-40 градусов. В таком виде медовую брагу на березовом соке выдерживают в течение 3 месяцев. По истечении положенного срока можно приступать к дегустации.

Рецепт медовой браги для самогона

Поставить медовую брагу для приготовления дистиллята можно из любого меда. Его сорт и качество особого значения не имеют, так как на вкус самогона этот фактор не влияет. Добавлять сахар или нет – дело вкуса. Продукт, приготовленный по рецепту без сахара, созревает дольше, но считается более натуральным. Хотя если в сусло ввести сахар, самогона на выходе получится больше.

Чтобы приготовить брагу без добавления сахара нужно взять мед (3 л), воду (10 л) и прессованные дрожжи (200 г). Воду нагреть в медовый алкоголькастрюле, развести в ней мед. Довести смесь до кипения.

Кипятить 10 минут, постоянно помешивая. Пену с поверхности сиропа аккуратно снять.

Остудить сусло до 30°C, а затем ввести в него разброженные по инструкции дрожжи. Перемешать.

В отличие от рецепта браги для питья получившуюся смесь не нужно отстаивать 1-2 дня, ожидая начала брожения. Медовое сусло для самогона можно сразу переливать в бродильную емкость. На горлышко обязательно установить гидрозатвор и перенести тару в помещение с постоянной температурой около 23°C.

По прошествии 7-10 дней раствор будет готов к перегонке в самогонном аппарате.

Рецепт и технология приготовления медовой браги с сахаром несколько отличаются от предыдущего. Во-первых, необходимы другие пропорции ингредиентов: меда – 3 кг- воды – 20 л- дрожжей прессованных – 300 г (можно взять 60 г сухих)- сахара – 3 кг.

Во-вторых, воду не кипятят, а просто нагревают до комнатной температуры. Растворяют в ней сахар и мед. Дрожжи активизируют обычным методом (разводят в теплой воде), соединяют с медово-сахарным сиропом.

Емкость с раствором укутывают одеялом и оставляют на 7-10 дней в теплом темном помещении для созревания. Когда брожение прекратится, можно переходить к следующему этапу приготовления самогона.

Брагу сливают с осадка, отфильтровывают. Переливают в перегонный куб. Перегонять медово-сахарную брагу рекомендуется 2 раза, отбирая каждый раз головные и хвостовые фракции.

Получившийся после первой перегонки самогон желательно очистить от сивушных масел и посторонних примесей одним из доступных способов (марганцовка, молоко, активированный уголь, сода и т. д.). Перед второй перегонкой дистиллят нужно разбавить водой, понизив его крепость до 25-30%.

Перед употреблением готовый самогон желательно ещё раз подвергнуть очистке. Пить можно сразу, но лучше выждать 3-5 дней. Хранить алкогольный напиток в стеклянной таре на холоде – в погребе, холодильнике или в подвале.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из меда для питья фото

Брага из меда для питья

Медовая брага - традиционный славянский напиток, который служил одним из основных атрибутов любой обрядовой церемонии.…

Рецепты браги из меда фото

Рецепты браги из меда

Содержание1 Какой мед подойдет для браги2 Брага без сахара3 Брага с сахаром4 Брага без дрожжей5 Брага по старинному…

Рецепт: самогон из тыквы фото

Рецепт: самогон из тыквы

СодержаниеКак приготовить из тыквы брагу?Получение из тыквенной браги самогонаЗачем делать самогон из тыквы, если в…

Рецепт самогона из мёда фото

Рецепт самогона из мёда

Содержание1 Технология приготовления2 Дистилляция (перегонка) медовой брагиИздавна мёд славится своими полезными и…

Рецепт браги из компота фото

Рецепт браги из компота

СодержаниеКлассический рецепт браги из испортившегося компотаКомпотная брага с пивомРецепт браги из яблочного…

Рецепт браги из груш фото

Рецепт браги из груш

СодержаниеГрушевая брага на дрожжахГрушевая брага без сахара и дрожжейОдин из способов переработки оставшихся после…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Брага на меду: рецепты