Брага из виноградного, яблочного жмыха

Содержание

Глупо и совсем не по-хозяйски выбрасывать оставшуюся после приготовления сока фруктовую или ягодную массу, когда её можно переработать в алкоголь. Яблочный, виноградный жмых для браги – идеальное сырье. виноград для брагиСамогон, полученный в процессе перегонки фруктового сусла, обладает особенным вкусом, тонким ароматом, кристальной чистотой.

Из виноградного жмыха брагу используют в рецептах приготовления чачи, кизлярки, домашнего бренди или коньяка. Брагу на яблочных выжимках перегоняют в отличный крепкий самогон, пьют просто так, как натуральный слабоалкогольный напиток, или превращают по специальному рецепту в первоклассный сидр.

Дополнительное преимущество самогона из виноградного или яблочного сусла заключается в том, что концентрация вредных примесей в нем минимальна. При соблюдении технологии проводить очистку дистиллята содой, углем, марганцовкой не нужно. После второй перегонки и отстаивания алкоголь готов к употреблению.

Рецепт браги из виноградных выжимок

Какие нюансы следует учесть, готовясь поставить брагу для самогона? В рецептах настоящей кавказской чачи, виноградной водки искусственные дрожжи не используются. Брожение сусла обеспечивают дикие дрожжевые грибки, колонии которых живут на кожице виноградин.

Недостаток рецепта виноградной браги на диких дрожжах – длительный период вызревания. К перегонке сусло будет готово не раньше чем через 3-4 недели. Если же ставить брагу на виноградном жмыхе с добавлением искусственных дрожжей, перегонять самогон можно будет уже через 7-10 суток. Вкус, запах напитка особо заметных отличий не имеет.

Пропорции ингредиентов браги из винограда по классическому рецепту таковы:

  • Выжимки, мезга виноградная – 5 кг.
  • Вода – 15 л.
  • Сахар – 2,5 кг.
  • Дрожжи – 250 г прессованных или 50 г сухих.

Этапы приготовления сусла:

  1. Виноградный жмых засыпают в бродильную емкость.
  2. В отдельной посуде нагревают до 30°C воду (2 л).
  3. виноградный жмыхВсыпают сахар, размешивают до полного растворения кристаллов.
  4. Дрожжи разводят по инструкции на упаковке. Сухие дрожжи активизируют в теплой воде.
  5. Заливают сиропом ягодную массу. Размешивают.
  6. Добавляют чистую воду. Ещё раз перемешивают состав.
  7. Вносят активизированные (разброженные) дрожжи.
  8. На горлышко емкости для брожения надевают медицинскую перчатку или устанавливают гидрозатвор.
  9. Переносят брагу в теплое темное помещение.

О готовности продукта к перегонке свидетельствуют характерные признаки: кисло-горький вкус, спиртовой запах, осветление раствора, отсутствие выделений углекислого газа. Когда брожение прекратится, виноградную брагу сливают через трубочку с осадка, профильтровывают.




После двойной перегонки с промежуточной сортировкой и отделением фракций из указанного в рецепте количества исходного сырья получается 3,5-4 л превосходного самогона крепостью 40 градусов.

Рецепт браги из жмыха яблочного

Как и в случае с виноградной мезгой, брага на основе яблочного жмыха по классическому рецепту готовится без дрожжей. Считается, что в этом случае вкус готового напитка будет более натуральным, мягким, с приятным фруктовым оттенком. Специфический запах сивушных масел в натуральном яблочном самогоне практически не чувствуется.

Но как и ягодное сусло, брага из яблок на диких дрожжах будет вызревать очень долго – от 30 до 70 суток. С внесением спиртовых или хлебопекарских дрожжей этот период сокращается до 7-10 дней.

Отдельно стоит упомянуть о сахаре. Если используются яблоки сладких сортов, подслащивать сусло дополнительно не нужно. Если же сок выжимали из кислых или нейтральных по вкусу плодов, в брагу обязательно вводят сахар или сироп.

По мнению опытных виноделов и самогонщиков, сахар необходим во всех рецептах яблочной браги. В этом случае выход самогона будет больше, а во вкусе и запахе готового алкоголя останется аромат свежих плодов.

Внимание! Если ставить брагу на выжимках яблочных без добавления искусственных дрожжей и сахара, отжимать исходное сырье насухо не рекомендуется. Жмых в бродильную емкость следует закладывать вместе с остатками фруктового сока.

яблочный жмыхПропорции компонентов традиционной браги из жмыха яблочного:

  • Фруктовая масса (выжимки) – 10 кг.
  • Сахар – 5 кг.
  • Вода – 35 л.
  • Дрожжи – 500 г прессованных или 100 г сухих.

Технология приготовления:

  1. Жмых яблок, оставшийся от приготовления сока, высыпают в бродильную емкость.
  2. В кастрюле подогревают до температуры 25-30°C воду и заливают ею фруктовую массу. Перемешивают.
  3. Засыпают сахар или вливают заранее приготовленный сахарный сироп. Еще раз перемешивают состав.
  4. Дрожжи разводят по инструкции на упаковке, вводят в теплое яблочное сусло. Если брага готовится исключительно на натуральном сырье, этот этап пропускают.
  5. На бродильную емкость устанавливают водяной затвор или натягивают на горлышко бутыли резиновую перчатку.
  6. Тару с бражным суслом переносят в теплое помещение (18-28°C), где она должна оставаться в течение всего периода брожения.

Ежедневно или через день емкость открывают и перемешивают брагу. Делать это нужно обязательно, иначе плотная шапка яблочной массы, поднимающаяся наверх, будет препятствовать нормальному брожению.

По истечении положенного срока (7-70 суток в зависимости от использованных дрожжей) сусло вызреет. Готовность продукта к дальнейшей переработке определяют по стандартным признакам: вкус, запах, прозрачность сусла, отсутствие пузырей, шипения, выделений углекислого газа.

Перед перегонкой в дистилляторе брагу из выжимок яблок сцеживают с осадка. Однако при декантации фруктовый аромат напитка становится слабее. Поэтому рекомендуется осадок не отцеживать, а профильтровать сусло через марлю. Оставшийся жмых отжать и прямо в марлевом мешочке подвесить внутри перегонного куба, закрепив его на крышке емкости.

Для сохранения запаха и вкуса самогона из яблочной браги можно воспользоваться и таким методом. Бражный напиток с осадка не сливать, не отфильтровывать, а перелить его сразу в перегонный куб. Чтобы избежать подгорания перегонку проводить в медном баке или алюминиевом молочном бидоне. Температуру дистилляции повышать постепенно.

Для получения качественного самогона весь выход нужно разделять на фракции. Причем «первак» (головная фракция) нужно собирать в отдельную емкость. Первые 250-300 мл самого к употреблению брага на жмыхе яблокнепригодны, так как концентрация в них вредных веществ, посторонних примесей и соединений сивушных масел слишком высока.

Объем основного выхода («тело») самогона из яблочной браги – 2,5 л. Крепость дистиллята – 60 градусов. Ещё 2,5 л алкоголя, полученного за одну перегонку, имеют крепость 40%. Сбор дистиллята на выходе прекращается после того, как крепость жидкости понижается до 38 градусов.

Для улучшения вкусовых характеристик домашнего алкоголя из яблочных выжимок самогон отстаивают 2-4 дня, сортируют. Можно добавить горсть сухофруктов или несколько долек свежего яблока.

После этого дистиллят отфильтровывают и перегоняют второй раз. Перед дегустацией желательно дать напитку настояться в течение 1-2 недель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон из виноградного жмыха фото

Самогон из виноградного жмыха

СодержаниеПолучение брагиПерегонка браги в чачуНесколько советовСамогон, полученный путём перегонки браги из винограда,…

Брага для самогона из яблок фото

Брага для самогона из яблок

СодержаниеРецепт яблочной браги для самогонаБрага из яблочного сокаКак придать самогону яблочный аромат на этапе…

Рецепт: самогон из тыквы фото

Рецепт: самогон из тыквы

СодержаниеКак приготовить из тыквы брагу?Получение из тыквенной браги самогонаЗачем делать самогон из тыквы, если в…

Рецепт виноградной браги фото

Рецепт виноградной браги

СодержаниеРецепт браги из виноградных выжимокБрага из чистого виноградного сокаБрага на сухом винограде (изюме) без…

Рецепт браги из компота фото

Рецепт браги из компота

СодержаниеКлассический рецепт браги из испортившегося компотаКомпотная брага с пивомРецепт браги из яблочного…

Рецепт браги из груш фото

Рецепт браги из груш

СодержаниеГрушевая брага на дрожжахГрушевая брага без сахара и дрожжейОдин из способов переработки оставшихся после…

» » Брага из виноградного, яблочного жмыха