Самогон из ягод крыжовника (агруса)

samogon-iz-kryzhovnika

Благодаря сравнительно высокой сахаристости крыжовник прекрасно подходит для приготовления самогона. Главное достать много ягод. Мы рассмотрим универсальный рецепт браги, в котором не обязательно использовать сахар и дрожжи. Получится отличный фруктовый дистиллят с легким травянистым ароматом.

Годится крыжовник любого сорта. Ягоды должны быть спелыми, не подгнившими и без плесени. Плоды нужно перебрать, удаляя бракованные, иначе готовый напиток будет горчить.

Ингредиенты:

  • крыжовник (агрус) – 5 кг;
  • вода – 3 литра и еще по 4 литра на каждый килограмм сахара;
  • сахар – 500-1500 грамм (не обязательно);
  • дрожжи – 20 грамм сухих или 100 грамм прессованных (не обязательно).

В зависимости от сорта, региона созревания и погодных условий в спелых ягодах крыжовника содержится 9-15% сахара. Это значит, что с 1 кг сырья в среднем получится 100-165 мл самогона крепостью 40%. Для повышения выхода можно добавить в брагу сахар (1 кг увеличит количество сорокапроцентного дистиллята на 1,1-1,2 литра). Но  часть аромата потеряется. Это компромисс между количеством и качеством: без сахара получается вкуснее и ароматнее, но намного меньше.

На спиртовых или хлебопекарных дрожжах (прессованных либо сухих) брага из крыжовника отыграет за 6-14 дней, на диких брожение длится 20-50 дней. Проблема в том, что искусственные дрожжи слегка портят аромат, поэтому если есть возможность и спешить некуда, лучше делать крыжовниковый самогон без дрожжей. Брожение запустят дикие дрожжи, которые находятся на поверхности ягод, главное их не смыть.

Рецепт браги из крыжовника

1. Ягоды (если брага без дрожжей, обязательно немытые) измельчить любым доступным способом.




2. Внести сахар, перемешать. Оставить на 3-4 часа, чтобы крыжовник пустил сок. В случае приготовления без сахара пропустить данный этап.

3. Полученную массу поместить в бродильную емкость. Добавить воду и дрожжи (по желанию). Перемешать.

4. На горлышке емкости установить гидрозатвор любой конструкции. Можно использовать медицинскую перчатку, проколов иголкой дырочку в одном из пальцев.

брожение браги из крыжовника фото

5. Перенести брагу из крыжовника в темное место с температурой 18-26 °C. В зависимости от дрожжей и температуры брожение длится 6-50 дней. Признаки готовности: гидрозатвор сутки не выделяет газ (перчатка сдулась), на дне появился слой осадка, на вкус брага слегка горчит, сладость не чувствуется.

6. Профильтровать отыгравшую брагу через марлю, сложенную в несколько слоев, чтобы остатки кожицы и мякоти не пригорели во время перегонки.

Получение крыжовникового самогона

7. Перегнать брагу первый раз, отбирать дистиллят, пока крепость в струе не упадет ниже 30%. Самогон может быть мутным, это нормально.

8. Измерить крепость дистиллята, определить количество чистого спирта. Например, если 1 литр имеет крепость 65%, то в нем содержится 650 мл чистого спирта.

9. Разбавить самогон водой до 20% и сделать вторую перегонку. Первые 8-15% выхода от количества чистого спирта собрать отдельно и вылить. Это вредная фракция с резким неприятным запахом, которая называется «головы», пить её опасно.

10. Закончить отбор основного продукта («тела») при падении крепости в струе ниже 45%. При желании собрать «хвосты» отдельно.

готовый самогон из крыжовника фото

11. Готовый самогон из крыжовника разбавить водой до 40-45%. Перед употреблением настоять 2-3 дня в темном прохладном месте для стабилизации вкуса (должны закончиться химические реакции после смешивания с водой).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт самогона из моркови фото

Рецепт самогона из моркови

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща…

Правильный самогон из варенья фото

Правильный самогон из варенья

Видео: Правильный самогон! Сахар+дрожжи+варенье=ВКУСНЯТИНА!Если в доме имеется ненужное старое или забродившее варенье,…

» » Самогон из ягод крыжовника (агруса)