Брага для самогона из яблок

Содержание

Из яблок готовят не только компоты, варенья, сок, повидло, другие зимние заготовки, но и отличные спиртосодержащие напитки. Брага из яблок – превосходная основа для крепкого самогона или домашнего кальвадоса.

Более того, этот продукт сам по себе, без дополнительной переработки годен к употреблению. Если яблочную брагу процедить и охладить, получится вкусный ароматный напиток, который вполне может составить конкуренцию заводским слабоалкогольным коктейлям, энергетикам, пиву. В жару он хорошо утоляет жажду, плюс, является абсолютно натуральным, экологически чистым.

Рецепт яблочной браги для самогона

Сырьем для браги могут быть не только сорванные с дерева, спелые яблоки, но и недозревшие плоды, падалица, яблочные обрезки, жмых, оставшийся после отжима сока. При этом, как и во всех остальных yabloki-polozhit-v-banku-i-zalit-ee-samogonomрецептах приготовления фруктового самогона, использовать для сбраживания подгнившие, червивые, порченые фрукты нельзя.

Специалисты в области домашнего виноделия советуют не мыть яблоки, если брага будет созревать на диких дрожжах, без добавления сахара, заквасок, пекарских дрожжей. Вкус конечного продукта, как считается, от этого не пострадает, а без дрожжей и сахара дистиллят удается сделать более чистым. Но этот рецепт применим только для очень сладких сортов фруктов, в составе которых много сахаров и фруктозы.

В других рецептах мыть плоды рекомендуется обязательно. Кроме того, следует удалять сердцевину с косточками, которые придают самогону горьковатый привкус.

Чтобы сделать из яблок брагу, можно использовать разные технологии. Из целых плодов, к примеру, сусло готовят так:

  1. Подготавливают 30 кг спелых фруктов, 4 кг сахара, 100 г прессованных или 20 г сухих дрожжей, 20 л воды.
  2. Плоды моют, режут на дольки, измельчают любым из удобных способов (терка, блендер, мясорубка) до состояния пюре.
  3. Полученную массу вместе с соком переливают в бутыль для браги, заливают 18 л воды.
  4. В оставшихся 2 л воды растворяют весь сахар. Сироп соединяют с разбавленным яблочным пюре. Перемешивают.
  5. Дрожжи разводят в небольшом количестве теплой воды, соединяют с остальными ингредиентами в емкости для брожения.
  6. Бутыль закрывают и переносят в теплое помещение. Фруктовое сусло для самогона созревает в течение 10-12 дней.

Процесс брожения начинается быстро – уже через сутки верхний слой браги превращается в плотную пенистую шапку из мезги. По рецепту эту шапку нужно разрушить, так как она замедляет химические реакции в сусле.

О готовности браги для яблочного самогона можно судить по следующим признакам:

  • Масса перестает пениться.
  • Мезга осела на дно.
  • Сусло стало светлым.

Если присутствуют все признаки, можно приступать к приготовлению самогона.

Брага из яблочного сока

Этот рецепт в исполнении намного проще описанного выше. Впрочем, качество самогона от этого хуже не становится. Для приготовления браги необходимо подготовить:

  • 292109575 л яблочного сока.
  • 1 кг сахара.
  • 10 г сухих дрожжей.



Технология изготовления:

  1. Смешать все компоненты в одной емкости.
  2. Перелить в стеклянную бутыль. Горлышко закрыть крышкой с гидрозатвором или надеть резиновую перчатку.
  3. Перенести емкость в теплое темное место. Оставить сусло для брожения на месяц.

Когда брага будет готова, нужно слить её с осадка и процедить. После этого можно приступать к перегонке самогона.

Как придать самогону яблочный аромат на этапе перегонки?

Фруктовые нотки в дистилляте будут хорошо слышны, если перегонять брагу вместе с мезгой. Лучше всего использовать для этого парогенератор. Чтобы сделать фруктовый самогон с приятным запахом можно применить и обычный самогонный аппарат, но при этом нужно следить, чтобы мезга не пригорела.

Оптимальный вариант для перегонки густого сусла – медный, стальной, алюминиевый бидон. Емкость с бражкой сначала ставят на маленький огонь, прогревают и только затем пламя увеличивают.

Дистиллят обязательно разделяют на фракции. Головы (первые 250-300 мл) собирают в отдельную емкость, так как к употреблению эта субстанция непригодна. Перегонку заканчивают как только крепость собираемой жидкости снизится до 40%.

Чтобы сделать запах самогона приятнее, перед вторым перегоном его настаивают 3-4 дня на сушеных и свежих яблоках (по горсти каждого компонента. Перед вторичной обработкой дистиллят обязательно сортируют и фильтруют.

На выходе получается качественный спиртной напиток с мягким вкусом и фруктовым ароматом. Крепость яблочного самогона двойного перегона – 65-70 градусов. Если перед употреблением алкоголь планируется разбавлять до 40 , нужно дать ему отстояться в течение 1-2 недель. Так аромат напитка станет ещё лучше.

Как приготовить яблочный сидр для домашнего кальвадоса?

Благородные напитки из домашнего самогона получаются не хуже, чем произведенные на заводе из ректификационного спирта. Например, яблочный бренди или знаменитый кальвадос. По сути это напиток, DSC_03931-e1399060476308-682x1024получаемый путем перегонки яблочного сидра с последующей выдержкой в дубовых бочках.

При желании кальвадос можно сделать в домашних условиях из качественного фруктового самогона. Главное условие – правильно, приготовить сидр из яблок, не отклоняться от пропорций, указанных в рецепте, не нарушать технологию процесса.

Яблоки для сидра, который в дальнейшем будет превращен в бренди, должны быть сладкими. В идеале нужно взять несколько сортов. 70% из них должны иметь сахаристость более 7%, кислые сорта в общей массе должны составлять 20%, горькие – 10%. Подготовленные для переработки плоды складывают в теплом помещении, давая им дозреть.

В рецепте приготовления классического сидра для кальвадоса используется яблочный сок. Сделать его в домашних условиях удобнее всего с помощью центробежной соковыжималки.

Жмых не выбрасывают, а разбавляют водой, дают отстояться 8-12 часов и отжимают ещё раз. Для сидра сок первого и второго отжима смешивают в пропорции 80% и 20%. Жмых используют в приготовлении браги для яблочного самогона.

Настоящий сидр готовят без добавления сахара и пекарских дрожжей. Чтобы сусло забродило, готовят закваску из измельченных немытых яблок, сахара и воды. Как только закваска забродит, её можно вливать в сусло.

Созревание сидра происходит в течение 1-1,5 месяцев при температуре 20 С. Если температура в помещении ниже, брожение может продлиться сроком до 3 месяцев.

Чтобы сделать кальвадос, готовый сидр перегоняют дважды. Крепость дистиллята должна составлять не менее 70-80 градусов.

По рецепту фруктовый самогон нужно настаивать в дубовых бочках. Но поскольку подходящая тара имеется далеко не у каждого винодела-любителя, превратить дистиллят в кальвадос методом настаивания его в стеклянных банках, заполненных дубовыми колышками.

Бруски дерева длиной 10-15 см и толщиной 5-7 мм складывают в банки (бутыли). Заливают в емкость разбавленный до крепости 40-45 яблочный дистиллят. Банки герметично укупоривают и оставляют для созревания в прохладном месте (подвал, погреб) минимум на полгода. Чем дольше продлится выдержка кальвадоса, тем вкуснее он получится.

Готовый напиток профильтровывают через марлю, вату. Разливают в бутылки с плотными пробками. Можно приступать к дегустации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из яблок для питья фото

Брага из яблок для питья

Чаще всего домашняя брага из яблок используется для приготовления самогона. Но если все правила и технологии соблюдены…

Яблочный бренди фото

Яблочный бренди

Яблочный бренди Яблочный бренди или Кальвадос относится к крепкому спиртному напитку 40% и больше. Его получают,…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Этап №1. Выбор сырьяЭтап №2. Брага из яблокЭтап №3. Перегонка брагиРецепт самогона из яблочного сока Наша страна богата…

Как сделать самогон из яблок фото

Как сделать самогон из яблок

СодержаниеЯблочная брага – напиток самостоятельныйРецепт приготовления браги из яблочного сокаРецепт приготовления…

Рецепт домашнего кальвадоса фото

Рецепт домашнего кальвадоса

Видео: Кальвадос урожая 2014 года. Выдержка в бочке 9 месяцев. ДегустацияКальвадос или как его еще называют - яблочный…

Рецепт браги из компота фото

Рецепт браги из компота

СодержаниеКлассический рецепт браги из испортившегося компотаКомпотная брага с пивомРецепт браги из яблочного…

Рецепт браги из груш фото

Рецепт браги из груш

СодержаниеГрушевая брага на дрожжахГрушевая брага без сахара и дрожжейОдин из способов переработки оставшихся после…

» » Брага для самогона из яблок