Рецепты малиновой наливки

Малиновая наливка в домашних условиях

Приготовленная в домашних условиях наливка из малины является не только очень вкусным алкогольным напитком, но и настоящим запасом натуральных витаминов на зиму. Любой рецепт ее приготовления отличается невероятной простотой доступной любому желающему.

Вкусная малиновая наливка может быть приготовлена только из спелых сочных ягод. Перед началом процесса необходимо тщательно перебрать собранный урожай. Ведь даже пара подгнивших или порченых малинок способна испортить вкус этого алкогольного напитка.

Классический рецепт на спирту

Перед началом описания самого рецепта обязательно следует оговориться. В качестве алкоголесодержащего напитка вы можете использовать: качественную водку, очищенный самогон, коньяк, бренди или разбавленный до 42—44 градусов этиловый спирт. Естественно, от сделанного выбора напрямую будет зависеть итоговый вкус наливки.

Для приготовления в домашних условиях нам понадобятся такие ингредиенты:

  • спелая малина – 2,5 кг;
  • разбавленный спирт (42—44%) или качественная водка – 0,75 литра;
  • чистая вода – 0,5 литра;
  • сахарный песок – 0,5 кг.

Правильная последовательность действий.

1. Прежде всего нам необходимо как следует помыть малину. После этого дайте ей обсохнуть и очистите от листочков и сердцевин.

Стакан с малиновой наливкой

2. Любым удобным для вас образом разомните подготовленные ягоды. Например, вы можете использовать кухонную толкушку либо скалку.

3. Поместите малиновую массу в подходящую по размеру стеклянную емкость. Например, в пятилитровую банку или большую бутыль. Сверху залейте ее разбавленным спиртом. Помните, алкоголь должен полностью покрывать ягодную массу.




4. Горловину выбранной емкости перевяжите марлей. Поставьте ее настаиваться в помещении с комнатной температурой. Достаточно 7—8 дней.

5. По прошествии этого времени слейте жидкость в свободную емкость.

6. Оставшуюся в банке мякоть необходимо хорошенько отжать. На основе полученного сока готовим сироп. Для этого поставьте на зажженную конфорку эмалированную кастрюлю. Перелейте в нее отжатый сок, воду и всыпьте сахарный песок. Варите, постоянно помешивая, до начала кипения. После этого уменьшите интенсивность огня и держите кастрюлю на плите еще в течение 4—5 минут.

7. Затем снимите кастрюлю с огня и дайте сиропу остыть.

8. Соедините в стеклянной банке сироп и ранее слитую жидкость. Емкость герметично закройте крышкой и как следует взболтайте содержимое.

Рюмка с наливкой из малины

9. Наливка из малины практически готова. Осталось лишь отнести банку в прохладное помещение и настаивать в течение 30—35 дней.

10. По прошествии указанного времени отфильтруйте наш напиток через ватный фильтр.

Малиновая наливка готова. Можете приступать к дегустации. Хранить спиртное следует в стеклянных хорошо закрытых бутылках не дольше одного года.

Рецепт без водки

Не удивляйтесь, при приготовлении малиновой наливки в домашних условиях мы можем вполне обойтись без водки или разбавленного спирта. Эта рецептура основан на естественном процессе брожения.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • чистая вода – 400 мл;
  • сахар-песок – 1,5 кг;
  • спелые ягоды малины – 4 кг.

Запомните, малину для этого рецепта нельзя мыть. Это связано с тем, что на поверхности ягод находятся дикие дрожжи необходимые для начала процесса брожения. В связи с этим я рекомендую готовить такую малиновую наливку только из самостоятельно выращенных ягод, которые не обрабатывались химикатами от паразитов.

Правильный алгоритм приготовления.

1. Очистите малину от сердцевин и листочков. Аккуратно разомните ягоды.

Банка с малиной

2. После этого пересыпьте полученную массу в подходящую по размеру емкость из стекла. Всыпьте туда же сахарный песок. Готовить наливку в пластиковой таре я не рекомендую.

3. Перелейте в бродильную тару воду. Помните для процесса брожения необходимо немного свободного места около 3—4 см.

4. Установите на нашу емкость гидрозатвор. Его можно сделать самостоятельно в домашних условиях либо приобрести в любом специализированном или хозяйственном магазине.

5. Перенесите нашу бродильную тару в теплое место. В среднем процесс брожение занимает около 25—35 суток. Конкретная продолжительность определяется сахаристостью малины.

6. После завершения процесса брожению отфильтруйте нашу наливку через сложенную в несколько слоев чистую марлю.

Наливка из малины готова. Приятной вам дегустации! Дополнительно рекомендую вам ознакомиться с публикацией «Лимонная настойка».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Рецепты настойки из морошки фото

Рецепты настойки из морошки

Содержание1 Классический рецепт2 Медовый рецептНастойка на морошке – вкусный, полезный и совершенно небанальный…

Рецепты сливовой наливки фото

Рецепты сливовой наливки

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт на основе броженияСливовая наливка – это доступный и удивительно вкусный…

Рецепты наливок из терна фото

Рецепты наливок из терна

Содержание1 Простой рецепт2 Традиционный рецептБольшинством людей наливка из терна или терновника воспринимается как…

Рецепты наливки из яблок фото

Рецепты наливки из яблок

Содержание1 Самый популярный рецепт2 Оригинальный рецепт наливки из печеных яблокЯблоки, наверное, самые…

Рецепты наливки из айвы фото

Рецепты наливки из айвы

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт пикантный с имбирем3 Рецепт из хеномелеса4. Хорошенько взболтайте банку. После…

Рецепт грушевой наливки фото

Рецепт грушевой наливки

Многие люди в урожайный год сталкиваются с проблемой, как лучше использовать поспевшие груши. Съесть их все невозможно,…

Наливка из малины фото

Наливка из малины

Наливка из малины Наливка из малины так же как наливка из клубники имеет очень приятный аромат и вкус. Для…

» » Рецепты малиновой наливки