Рецепты наливки из яблок

Наливка из ябблок

Яблоки, наверное, самые распространенные фрукты в России. Чего только из них не делают: компот, сок, сидр, варенье, джем, пюре, кальвадос, настойку, наливку. Вот о последней и пойдет речь в нашей статье: как приготовить наливку из яблок в домашних условиях.

Наливка из яблок и других фруктов или ягод (например, смородины, вишни, малины, крыжовника, сливы, груши) готовится отличным от вина способом, и основное отличие заключается в отсутствие процесса брожения.

Как и любая другая, наливка из яблок делается на водке, самогонке или на разбавленном спирту – главное быть уверенным в качестве продукта.

Яблоки в таком случае можно использовать различных сортов, как кислых или кисло-сладких (например, Антоновка, Гренни Смит, Симиренко, Глостер и другие), так и сладких (например, Апорт, Ред Делишес, Медуница и другие).

Самый популярный рецепт




Согласно классической рецептуре, на 1 кг яблок вам понадобится:

  • водка (спирт, самогон) – 0,5 литра;
  • сахарный песок – 0,5 кг;
  • кипяченая (охлажденная) вода – 1 литр.

Для начала, хорошо помойте яблоки (если фрукты были куплены в магазине, можно их даже обдать кипятком), удалите из них сердцевину с косточками, разрежьте на тонкие дольки и поместите в емкость (удобнее всего в домашних условиях использовать банку).

Далее следует смешать половину водки с полулитром воды, и залить ей яблоки. Емкость после этого плотно закройте и уберите приблизительно на 2 недели в темное прохладное место. По прошествии указанного времени, отфильтруйте напиток через сложенную в несколько слоев марлю.

Следующим шагом является приготовление сиропа: засыпьте весь сахарный песок в оставшиеся пол-литра воды, поставьте на медленный огонь и варите после закипания около 5 минут (при появлении пены, ее необходимо снимать). Образовавшийся сироп остудите до температуры помещения.

Яблочная наливка на водке

Тщательно смешайте три составляющие (наливка, сироп и оставшаяся водка), закройте крышкой и уберите в темное прохладное место. Через 3 дня яблочная наливка уже готова к употреблению. Хранить ее лучше в холодильнике в плотно закрытых бутылках (не больше полутора лет).

Крепость напитка, приготовленного в домашних условиях классическим способом, составляет, как правило, 18–20%. Если для вас изготовление наливки не является разовым, то вы можете экспериментировать с пропорциями ингредиентов: если добавить больше водки, то наливка будет крепче, а если больше сахара – слабее и слаще. Также рекомендуем попробовать настаивать яблоки на коньяке, это придаст напитку особенный оттенок вкус а. Можно ещё немного разнообразить рецепт, добавив щепотку молотой корицы (или 1 – 2 палочки корицы), но это на любителя.

Также читайте статью «Настойка из яблок».

Оригинальный рецепт наливки из печеных яблок

Не только свежие яблоки подходят для изготовления наливки в домашних условиях, можно использовать и печеные. Очистите фрукты от кожуры, удалите из них косточки, разрежьте на дольки и уложите на противень, накрытый фольгой или бумагой для запекания (пергаментом). Посыпьте сверху сахарным песком (на 1 кг яблок около 100 гр. песка), ванилином и корицей и запекайте при средней температуре около получаса.

Извлеките яблоки из духовки, переложите в банку или другую удобную емкость, залейте 0,5 л алкоголя (такую наливку также можно готовить на водке, самогонке или на спирту), добавьте 2 чайные ложки меда и тщательно перемешайте.

После того как вы проделаете всю эту процедуру, закройте банку крышкой и уберите в темное прохладное место на 2 недели, периодически взбалтывая.

Спустя 2 недели наливка из яблок готова. Перелейте ее в бутылки и уберите в холодильник. Подавать на стол ее можно как в чистом виде, так и разведенной водой (чтобы разнообразить рецепт, можно использовать минеральную газированную воду).

Приятного вам времяпрепровождения! Также читайте публикацию «Яблочный глинтвейн».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и наливка из вишни фото

Вино и наливка из вишни

Кроме вкусного вишнёвого сока, компота, киселя и коктейлей, из вишни можно приготовить ароматные спиртные напитки -…

Наливка из алычи (на водке) фото

Наливка из алычи (на водке)

Алыча — сорт желтой сливы. Она кислее обычной и, в отличие от сливового ликера, в рецепте этой наливки будет больше…

Рецепты наливки из айвы фото

Рецепты наливки из айвы

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт пикантный с имбирем3 Рецепт из хеномелеса4. Хорошенько взболтайте банку. После…

Рецепты малиновой наливки фото

Рецепты малиновой наливки

Содержание1 Классический рецепт на спирту2 Рецепт без водкиПриготовленная в домашних условиях наливка из малины…

Рецепты клубничной наливки фото

Рецепты клубничной наливки

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт на спирту или водке4. Теперь настало время пропустить нашу наливку через…

Рецепт грушевой наливки фото

Рецепт грушевой наливки

Многие люди в урожайный год сталкиваются с проблемой, как лучше использовать поспевшие груши. Съесть их все невозможно,…

Яблочная наливка фото

Яблочная наливка

Яблоки кисло-сладких сортов (Антоновка, Уэлси и другие) мелко нарезать, разложить на противне и подвялить в духовом…

Наливка из яблок фото

Наливка из яблок

Наливка из яблокВидео: яблочная настойка Наливка из яблок может удивить и приятно порадовать Ваших гостей на любом…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

» » Рецепты наливки из яблок