Рецепт наливки из красной смородины

Содержание

  • 1 Рецепт 1
  • 2 Рецепт 2

Красная смородина имеет кисловатый вкус, поэтому ее чаще используют для изготовления различных напитков и консервированных десертов, нежели непосредственно в пищу. Один из наиболее популярных способов переработки этой ягоды, богатой витамином С – приготовление наливки.

Наливка из красной смородины

Рецепт 1

Классическая наливка из красной смородины требует очень скромного набора компонентов (пропорции приблизительные):

  • ягоды смородины (в данном случае красной, но также можно взять и черную смородину) – 1 кг;
  • сахарный песок – 0,5 кг;
  • водка или самогонка – 1,5 литра;
  • вода – 0,7 литра (не обязательный компонент).

Чтобы приготовить наливку в домашних условиях, необходимо предварительно промыть и тщательно перебрать ягоды, очистив их от плодоножек, и удалив испорченные.




Далее ягоды укладываем в емкость (достаточно большую, чтобы осталось место для последующего добавления водки) и засыпаем сахаром. Рекомендуется сделать несколько таких слоев ягоды – сахар, но важно, чтобы последний слой был сахарный. После этого заполненную емкость накрываем и ставим в теплое место на 3 дня.

По прошествии указанного времени, емкость с напитком необходимо тщательно встряхнуть, а затем залить водкой (можно использовать самогон или разбавленный спирт, но алкоголь должен быть высокого качества) так, чтобы она покрывала ягоды на 3 см. Плотно закройте емкость крышкой и уберите в темное место на 2–3 месяца, периодически встряхивая (лучше на 3, так как чем дольше будет настаиваться, тем ярче раскроется вкус и аромат ягод).

Графин наливки из красной смородины

Готовый напиток следует отфильтровать (рекомендуем для этого использовать марлю, сложенную в несколько слоев). Если наливка получилась крепче ваших ожиданий, можете ее разбавить кипяченой охлажденной водой. Также можете добавить немного сахара, если хотите получить более сладкий напиток.

Тщательно перемешайте – наливка из красной смородины готова. Для хранения перелейте ее в плотно закрывающиеся бутылки и уберите в холодильник или подвальное помещение.

Также рекомендую прочитать статью «Наливка из черной смородины».

Рецепт 2

Для любителей более слабых напитков, мы предлагаем рецепт наливки на основе вина. Вам понадобятся:

  • ягоды смородины – 1 кг;
  • сухое вино (предпочтительно красное) – бутылка (0,7 литра);
  • сахарный песок – 1 стакан (0,25 кг).

Промойте, переберите и очистите от плодоножек ягоды смородины, а затем засыпьте их в кастрюлю и залейте вином. Накрыть кастрюлю необходимо фольгой, проделав в ней несколько небольших отверстий.

Далее нагрейте духовку до 50 градусов и поставьте в нее кастрюлю приблизительно на 8 часов. По прошествии этого времени, извлеките кастрюлю, остудите ее содержимое и отделите ягоды от напитка (для этого можно использовать, как это отмечалось и в предыдущем рецепте, сложенную в несколько слоев марлю). Затем добавьте сахар и тщательно перемешайте до его полного растворения. Готовый продукт разлейте по бутылкам и уберите в холодильник.

Бутылочка красносмородиновой наливки будет весьма кстати на праздничном столе и послужит отличной альтернативой покупным алкогольным напиткам. Приятного вам времяпрепровождения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из красной смородины фото

Наливка из красной смородины

Наливка из красной смородины Наливка из красной смородины приобретает все большую популярность. И это понятно, ведь…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Рецепты наливки из яблок фото

Рецепты наливки из яблок

Содержание1 Самый популярный рецепт2 Оригинальный рецепт наливки из печеных яблокЯблоки, наверное, самые…

Наливка из смородины фото

Наливка из смородины

Наливка из смородины  Наливка из смородины является очень вкусным ароматным напитком. Так же, как и вишневую наливку,…

» » Рецепт наливки из красной смородины