Самые эффективные рецепты от похмелья

Оглавление:

Веселое застолье вечером оборачивается для большинства людей жутким похмельным синдромом с утра. Каждому любителю выпить хорошо знакомы такие симптомы похмелья, как сильная жажда, головная боль, отсутствие аппетита, тошнота, слабость, дрожь в теле, потливость и прочие неприятные проявления. Для того чтобы справиться с алкогольной интоксикацией и улучшить самочувствие, у каждого есть свои рецепты от похмелья. Разберемся с тем, каким образом можно быстро привести свой организм в порядок после вчерашней пьянки.

Похмельный синдром

Напитки для устранения похмельного синдрома

Обильные алкогольные возлияния вызывают в человеческом организме обезвоживание. Чтобы нормализовать водный баланс и устранить отечность, на следующий день после пьянки нужно пить много жидкости, желательно подогретой до температуры тела. Обычная вода с похмельем не справится, она не сможет эффективно вывести токсины из организма и устранить ощущение жажды. Вместо нее рекомендуется употреблять следующие напитки:Головная боль при похмелье

  • огуречный или капустный рассол быстро нормализует уровень солей электролитов (для улучшения самочувствия достаточно выпить 1 стакан), однако людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, этот метод не подойдет;
  • любую щелочную минеральную воду, в составе которой присутствуют соли натрия и калия;
  • свежевыжатые кислые соки (лимонный, апельсиновый, томатный) благодаря содержанию лимонной кислоты способствуют ускорению процессов переработки продуктов распада алкоголя;
  • чашка крепко заваренного кофе оказывает на сосуды головного мозга сужающее воздействие и способствует устранению головной боли (если человек плохо переносит кофе, он может заменить его крепким черным чаем);
  • отвары из шиповника и листьев брусники обладают мочегонным действием и помогут вывести из организма токсины;
  • кисломолочные напитки (кефир, кумыс, йогурт) защитят печень, выведут токсины, наполнят организм белками, минералами и витаминами- для того чтобы избавиться от похмелья, надо выпить медленно натощак 500 мл любого кисломолочного напитка.

Неплохо справляется с похмельным синдромом обычный мед. Он ослабляет разрушающее действие алкоголя, восстанавливает обменные процессы и насыщает ослабленный похмельем организм микроэлементами и минералами. Для облегчения самочувствия принять за 2 приема 100 г меда, запивая его большим количеством теплой воды.

Прикладывание компресса со льдомПрикладывание компресса со льдомДля устранения проявлений похмелья можно приготовить целебные напитки, используя следующие рецепты:

  • добавить в 1 стакан томатного сока свежий куриный желток и выпить смесь натощак, не перемешивая;
  • в 1 стакане кислого апельсинового сока перемешать 100 г меда, сок 1 лимона с цедрой и выпить натощак маленькими глотками;
  • смешать в стакане лимонный сок со щелочной минеральной водой в равных частях, добавить лед и выпить с утра.

Каким может быть антипохмельный суп?

Но не только напитки помогут справиться с похмельным синдромом.

Если человек после пьянки не испытывает сильной тошноты и может кушать, ему рекомендуется приготовить антипохмельный суп.

Рецепты блюд, спасающих от плохого самочувствия после злоупотребления алкогольными напитками, есть в любой национальной кухне мира. Многим людям отлично помогают от похмелья жирные и наваристые супы, основу которых составляет крепкий мясной бульон, насыщенный экстрактивными веществами. Такие супы в течение короткого времени вернут ослабленному алкоголем организму силы и обеспечат человека энергией на весь день. Но блюда, приготовленные на мясном бульоне, нежелательно употреблять людям, имеющим проблемы с поджелудочной железой. После алкогольных возлияний этот орган и так будет находиться не в самом лучшем состоянии, и нагружать его дополнительно жирной пищей не стоит.




Опохмель рассоломВместо наваристого и высококалорийного блюда от похмелья можно воспользоваться рецептом легкого и питательного супчика, приготовленного из овощей (капустный, луковый, томатный, чесночный). Такое блюдо насытит ослабленный организм витаминами, предотвратит обезвоживание. А супы из круп (овсянки, риса) окажут на отравленный алкогольными токсинами организм адсорбирующее воздействие.

В приготовлении супов от похмелья не стоит злоупотреблять специями, дабы поберечь желудок, который после спиртного и так находится не в самой лучшей форме. Из приправ допускается использовать тмин и лавровый лист. Если есть суп без специй человек не привык, тогда можно добавить в тарелку немного черного или красного перца. Порция специй должна быть минимальной. Готовый антипохмельный суп можно дополнить сырым либо отварным куриным яйцом, а также приправить его небольшим количеством пива или другого некрепкого спиртного напитка.

Рецепты блюд против похмелья

В борьбе с утренним недомоганием после пьянки помогают такие готовые блюда, как солянка, щи, борщ, рассольник, окрошка, уха. Для лечения похмелья можно приготовить специальный суп, для которого понадобятся:Лечение похмелья травами

  • крепкий куриный бульон – 250 мл;
  • филе курицы – 100 г;
  • консервированные томаты – 2 шт.;
  • яичная лапша – 50 г;
  • ассорти из свежих или замороженных овощей (морковь, капуста, спаржа и другие) – 150 г;
  • небольшая луковица – 1 шт.;
  • мелко нарезанная зелень базилика – на кончике ножа;
  • немного подсолнечного масла;
  • соль.

Указанное количество ингредиентов рассчитано на одну порцию.Чай с лимоном

  1. Луковицу мелко нарезают и обжаривают в подсолнечном масле до прозрачного состояния.
  2. Куриный бульон вливают в небольшую кастрюльку, ждут, пока закипит, затем добавляют в него обжаренный лук.
  3. В кипящий бульон опускают нарезанное небольшими кусками куриное мясо, через 15 минут добавляют лапшу и измельченные овощи. Варят до полной готовности всех ингредиентов. В самом конце в суп кладут консервированные томаты, предварительно очищенные от шкурки.
  4. Готовый антипохмельный суп солят и заправляют базиликом. Оставляют на четверть часа настояться, а затем кушают.

Блюдо богато витаминами, необходимыми организму для быстрого восстановления после пьянки. Тарелка супа поможет избавиться от головной боли и устранит тошноту, вызванную алкогольным отравлением. Для того чтобы не стоять на кухне, когда мучает похмелье, такой супчик можно приготовить накануне застолья и поставить в холодильник. На следующее утро он придется как нельзя кстати.

А вот еще один рецепт супа, который поможет человеку избавиться от похмельного синдрома. Для его приготовления нужно взять:

  • квашеную капусту – 100 г;
  • небольшую луковицу – 1 шт.;
  • морковь средних размеров – 1 шт.;
  • томатную пасту – 1 ст. ложку;
  • несколько ломтиков ветчины или бекона;
  • куриный либо овощной бульон – 250 мл;
  • подсолнечное масло;
  • соль;
  • базилик или другую свежую зелень.

https://youtube.com/embed/l6b_Qy3ZWmo

Суп готовится максимум 40 минут. Если нет бульона, его можно заменить обычной водой, но тогда блюдо получится нежирным.

  1. Морковь и луковицу нарезают мелкими кусочками.
  2. На дно кастрюли с толстым днищем наливают масло, выкладывают туда измельченную морковь и обжаривают на среднем огне. Когда морковь станет мягкой, к ней добавляют лук и прожаривают овощи до тех пор, пока лук не станет полупрозрачным.
  3. Ветчину или бекон нарезают кусочками среднего размера и добавляют в кастрюлю к овощам. Обжаривают 3 минуты.
  4. Заливают содержимое кастрюли бульоном и прибавляют огонь. Когда бульон начнет кипеть, добавляют в него томатную пасту и варят супчик 5 минут.
  5. Последним ингредиентом добавляют в суп квашеную капусту, после этого варят его еще минут 15 (когда капуста станет мягкой – блюдо готово).
  6. Суп солят по вкусу. Если он недостаточно кислый, можно добавить в него несколько ложек рассола. Хорошо сочетается блюдо со сметаной, ее рекомендуется выкладывать уже в тарелку.

Избавиться от плохого самочувствия после веселого застолья можно, если взять на вооружение рецепт антипохмельного супа, приготовленного из:

  • немецких колбасок – 2-3 шт.;
  • консервированной кукурузы – 100 г;
  • консервированной фасоли – 100 г;
  • сладкого перца – 1 шт.;
  • томатной пасты – 1 ст. ложки;
  • воды – 250 мл;
  • растительного масла;
  • базилика, майорана;
  • соли.

На приготовление супа понадобится около 1 часа. Он должен получиться густым и наваристым.

  1. На днище кастрюли выливают растительное масло и выкладывают немецкие колбаски (вместо них можно взять любое мясо, которое имеется в доме). Обжаривают около 10 минут.
  2. Добавляют к колбаскам нарезанный полосками перец, фасоль, кукурузу, заливают все ингредиенты водой и заправляют томатной пастой. Воды не должно быть много, нужно, чтобы она только покрывала содержимое кастрюли.
  3. Доводят суп до кипения, убавляют огонь, накрывают кастрюлю крышкой и тушат около 40 минут. В конце солят и заправляют зеленью.

Супчик хорошо подавать со сметаной и подсушенным в тостере хлебом. Тосты усилят антипохмельное действие супа, впитывая лишнюю кислоту из желудка.

Чем облегчить похмелье: советы Комаровского

Для того чтобы облегчить самочувствие при похмельном синдроме, можно прислушаться к простым советам известного сегодня на просторах СНГ доктора Евгения Комаровского. Врач советует принимать утром после бурного застолья средство для пероральной регидрадации, которое можно приготовить из:

  • кипяченой воды – 1 л;
  • сахара – 2 ст. ложек;
  • соли – 1 ч. ложки;
  • соды – 1 ч. ложки.

Раствор, полученный из перечисленных компонентов, Комаровский советует принимать всем мужчинам и женщинам, которых наутро после пьянки мучает тяжелое похмелье. Помимо раствора, он также рекомендует пить кефир, кислый компот или морс. Из медикаментозных средств разрешает принимать только аспирин или ибупрофен, которые делают симптомы алкогольной интоксикации менее заметными. Для того чтобы быстрее прийти в себя, доктор советует не приниматься за серьезные дела при плохом самочувствии, не заниматься спортом и не париться в бане или сауне. Самым лучшим рецептом борьбы с похмельем, по его мнению, является сон. Человеку следующий после алкогольных возлияний день лучше всего посвятить отдыху в чистой и хорошо проветренной комнате, находиться в тепле и принимать небольшими порциями на протяжении дня раствор для пероральной регидрадации.

https://youtube.com/embed/eGNMwhxyiIw

Каждый любитель выпить с удовольствием поделится с окружающими своими рецептами от похмелья. Но никто не станет спорить с тем, что самый лучший способ не мучаться от проявлений похмельного синдрома с утра – это совсем не пить спиртные напитки вечером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Какой суп снимает похмелье? фото

Какой суп снимает похмелье?

Праздники и застолья, во время которых так легко перебрать с алкоголем, оборачиваются очень неприятными симптомами…

Лучшие рецепты от похмелья фото

Лучшие рецепты от похмелья

Содержание:Напитки против симптомовПроверенные годами советыЛучшие рецепты антипохмельных суповПростые народные…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Самые эффективные рецепты от похмелья