Как приготовить похмельный суп?

Оглавление:

Народная мудрость гласит: если выпил хорошо – значит, утром плохо. Похмелье является логичным и почти обязательным следствием употребления большого количества алкогольных напитков, коктейлей, а также их беспорядочного смешивания. Интоксикация проявляется сухостью во рту, глазах, общей слабостью организма, головокружением, ужасным настроением, раздражительностью, неприятным запахом из рта и некоторыми другими симптомами. В аптеках можно найти десятки различных препаратов, снимающих частично или полностью симптомы похмелья.

Тяжелое похмелье

При этом немногие догадываются, что каждый человек может значительно облегчить свои похмельные страдания, приготовив для себя вкусное и сытное кушанье.

Горячий ароматный суп – как раз то, что нужно.

Почему именно суп?

При похмельном синдроме крайне желательны жидкие блюда. Существуют разные варианты похмельной пищи, но их все объединяют следующие функции:

  • насытить истощенный организм необходимыми питательными веществами и калориями, то есть дать энергию;
  • восполнить дефицит жидкости, приблизить к норме водно-солевой баланс.

С первой задачей (калорийность) справляется почти любая жирная пища: жареная картошка с мясом, стейки, сливочные подливы, соусы и многие другие. Иначе дело обстоит с восполнением потерянной жидкости. Утолить жажду просто водой часто оказывается невозможно, ведь хочется пить еще и еще. Кислая вода (с добавлением сока лимона или лайма) утоляет жажду эффективнее, но это по-прежнему вода с минимальным количеством калорий, а объем желудка имеет свои пределы. Кроме того, пытаясь утолить жажду простой водой, человек рискует снова захмелеть.

Средства от похмельяСразу две поставленные выше задачи решает жидкая горячая сытная пища. Например, наваристый суп, бульон, борщ с мясом. Если удалось заранее подготовить и порционно заморозить некоторые ингредиенты (например, мясной бульон, зелень), то время приготовления уменьшается в разы. Итак, приведем несколько самых популярных, относительно быстрых и простых рецептов похмельных супов, которые под силу даже неопытному повару.

У этих блюд есть одно приятное свойство: с каждым днем суп становится все вкуснее. Это значит, что накануне празднества и обильных возлияний можно позаботиться о себе и приготовить заранее замечательное сытное кушанье.

Рассольник – идеальный вариант, который лучше приготовить заранее

Этот кислый суп придется очень кстати хмурым похмельным утром. Потребуется:

  • свинина (мякоть) – 500 г;
  • морковь средняя – 1 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • перловая крупа – 200 г;
  • картофель – 5 шт.;
  • огурцы (бочковые или консервированные) – 4 шт.;
  • томатная паста – 2 ст.л.;
  • паприка – 5 г;
  • масло для жарки.



Пошаговый рецепт:

Приготовление рассольника

  1. Мясо промыть и замочить на 30 минут в холодной воде. Перловую крупу также следует промыть и замочить в другой посуде.
  2. Мясо желательно варить около часа. Как только появится пенка в кастрюле, ее следует снять, а огонь уменьшить до среднего или даже небольшого, чтобы кипело не сильно. Так получится наваристый мясной бульон.
  3. Перловую крупу нужно сварить до полуготовности.
  4. Морковь натереть на терке или порезать соломкой, лук – кубиками. В сковороде на масле потушить эти овощи до мягкости, все время помешивая. Затем добавить стакан бульона из кастрюли и паприку, перемешать до однородности, подмешать томатную пасту.
  5. Тем временем следует вынуть готовое мясо из кастрюли и порезать его кусочками.
  6. В кипящий бульон добавить зажаренные овощи, нарезанную кубиками картошку, мясо. Довести до кипения и положить перловку.
  7. Варить 15 минут на среднем огне, а затем добавить нарезанные соломкой огурцы. Спустя 5-10 минут убрать с плиты.
  8. Подавать к столу горячим со сметаной и веточкой зелени.

Солянка – традиционный похмельный сытный суп

Солянка с курицей

Не углубляясь в историю этого блюда и правила приготовления по традиционному рецепту, можно утверждать, что современный экспресс-вариант вполне подойдет для утоления голода и возвращения организму водно-солевого баланса. Если нет мясного бульона (хотя бы замороженного) и отварного мяса, не расстраивайтесь, ведь быстрый и сытный хмельной вариант этого супа приготовить все же удастся. Для этого понадобятся самые простые продукты (на кастрюлю в 4 л):

  • копченая, варено-копченая и любая другая колбаса, любая нарезка, что осталась после застолья, любое мясо – 3-5 видов общим весом в 300 г;
  • морковь средняя – 1 шт.;
  • лук средний – 1 шт.;
  • томатная паста – 1 ст. л.;
  • маслины – 300 г;
  • консервированные огурцы или корнишоны – 1 шт.;
  • специи по вкусу, но немного;
  • лимон;
  • картофель (необязательно).

Многих удивит наличие картофеля и отсутствие каперсов в составе. Действительно, в оригинальном рецепте все наоборот, но на то он и вариант, чтобы отличаться. Картофель сделает блюдо более сытным и вкусным, хотя использовать его можно по желанию. Огурцы нужно брать именно консервированные или бочковые, но никак не маринованные. Кстати, добавлять их в кастрюлю нужно не раньше, чем через 12-15 минут после того, как закипела картошка.

Пошаговый рецепт:

Мясная солянка

  1. Колбасу и другие копчености нарезать тонкой соломкой и обжарить на сухой сковороде. Масло не понадобится, ведь от нагревания естественным образом из колбасы выплавится жир. Когда нарезка подрумянится (5-7 минут), ее нужно будет вынуть лопаткой в отдельную посуду, оставив жир в сковороде.
  2. Пока обжариваются колбаски, следует нарезать лук кубиками, а морковь соломкой. Зажарить их на колбасном жиру. Когда овощи станут мягкими, добавить к ним томатную пасту, перемешать до однородности, протомить 2-3 минуты и убрать с огня.
  3. Если повезло и есть мясной бульон, то вскипятить его и сварить в нем нарезанную кубиками картошку.
  4. Примерно за 10 минут до завершения варки с интервалом в 2-3 минуты отправить в кастрюлю колбасу, морковь с луком и томатной пастой, нарезанные кольцами маслины, сок от маслин, нарезанные дольками огурцы и рассол. После закипания подождать 1-2 минуты и убрать с плиты.
  5. Подать к столу горячим с долькой лимона и сметаной.

Колбаса и консервированные огурцы, рассол сами по себе уже содержат соль и специи, поэтому суп будет достаточно соленым и острым. Те, кто любит очень острую и соленую пищу, могут добавить соли и специй непосредственно в тарелку по своему вкусу.

Мясной бульон и гренки – созданы друг для друга

Бульон с гренкамиГотовится так просто, что даже сильная головная боль не помешает его доварить. На кастрюлю в 3 л понадобится:

  • говядина – 500 г;
  • лук – 1 шт.;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • перец горошком – 3 шт.;
  • квашеная капуста – по вкусу;
  • гренки – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

  1. Мясо вымыть, покрыть водой (лучше холодной) и отправить на сильный огонь.
  2. Когда вода закипит, бросить луковицу, лист лавра и перец. Убавить огонь до небольшого и варить около 1,5 часов.
  3. Тем временем хлеб подсушить в духовке/аэрогриле/на сухой сковороде.
  4. Разлить бульон по тарелкам, подавать с мясом и квашеной капустой, гренками.

Очень вкусное дополнение к гренкам – тертый сверху сыр. Его нужно натереть на мелкой терке, обсыпать сверху хлебные ломтики и запечь. Подавать горячими и сразу кушать.

Классические щи

Русские щиЩи – традиционное русское блюдо. Существует несколько вариантов щей (с щавелем, крапивой, с грибами, с помидорами и т.д.). Мы остановимся на классическом рецепте, в котором использована кислая капуста. На кастрюлю в 5 л понадобится:

  • говядина (лучше с косточкой) – 1 кг;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь средняя – 2 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • квашеная капуста – 600 г;
  • петрушка (корень) – 1 шт.;
  • масло для жарки;
  • лавровый лист – 2-3 шт.;
  • перец душистый горошком – 7 шт.;
  • перец черный горошком – 4 шт.;
  • соль – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

Щи из тушеной капусты

  1. Мясо нужно хорошо промыть и поместить в кастрюлю с прохладной водой, поставить на максимальный огонь. Когда вода закипит, нужно будет снять пенку и уменьшить огонь до маленького, чтобы бульон едва кипел. Накрыть крышкой и варить примерно 1,5-2 часа.
  2. Пока варится мясной бульон, удобно подготовить остальные ингредиенты.
  3. Первым делом нужно подготовить все продукты. Картофель очистить и нарезать брусочками толщиной около 1 см, положить в глубокую миску и залить водой, чтобы он не потемнел. Морковь натереть тонкой соломкой, лук порезать кубиками. Корень петрушки нарезать брусочками толщиной в 5-7 мм, отложить в сторону.
  4. Морковь и лук зажарить за сковороде с небольшим количеством масла, иногда помешивая.
  5. Когда мясо готово, его нужно порезать на порционные кусочки. Для этого следует вытащить кусок из кастрюли и немного охладить. Кусочки примерно 5-6 см длиной. Вернуть порезанное мясо в кастрюлю.
  6. Следом за мясом нужно добавить картошку. Через 5 минут – корень петрушки.
  7. Еще через 5 минут – квашеную капусту. При желании ее можно отжать. Чем больше сока останется в капусте, тем кислее получится готовое блюдо.
  8. Через 15 минут ввести в суп морковь с луком, размешать.
  9. В этот момент уже можно бросать лавровый лист, оба вида перцев. Варить на среднем огне 10 минут.
  10. Кастрюлю с огня убрать и дать щам настояться 10-20 минут.
  11. Подают классические щи в глубоких тарелках со сметаной, посыпая их свежей мелко нарубленной зеленью (петрушка, укроп или лук).

Хитрости опытной хозяйки

Для того чтобы тратить меньше времени на подготовку ингредиентов в процессе варки, удобно использовать домашние полуфабрикаты, то есть использовать свою морозильную камеру на все 100%. Например, свежую зелень можно вымыть, обсушить, нарубить и заморозить порционно в контейнерах или пластиковых пакетиках. Кроме того, морозить можно и бульоны.

Жарить морковь и лук можно на любом растительном масле или свином жире – это дело вкуса.

Слишком густой суп на последних этапах приготовления можно разбавить кипятком, от этого вкус готового блюда нисколько не изменится.

Алкоголь – это яд, токсичное вещество, которое наносит вред организму. Чем выше его концентрация в клетках человеческого тела, тем сильнее оказывается его разрушительное действие. Каким бы ни был повод для распития спиртных напитков и коктейлей, всегда стоит помнить о последствиях очевидных (похмелье) и неочевидных (преждевременное старение тела, нарушение работы его систем и органов). Никакое фармакологическое средство, равно как и пища, не уберегает от разрушительных последствий интоксикации. Единственная их цель – снять симптомы и облегчить жизнь на какое-то время. Берегите себя и свое тело.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мясо по-бургундски фото

Мясо по-бургундски

Видео: Бёф бургиньон Говядина по бургундски2 кг говядины, 1 бутылка красного вина, 2 луковицы, петрушка, тимьян,…

Козленок с артишоками фото

Козленок с артишоками

Видео: Козлятина в Луковом Соусе на сковороде4 артишокасок 2 лимонов800 г мяса козленка(кострец или спинная…

Жиго из телятины фото

Жиго из телятины

Телятину (тазобедренную часть) отбить, нашпиговать кусочками сала, моркови, сельдерея, натереть черным перцем и…

Гуляш с красным вином фото

Гуляш с красным вином

1,5 кг говядины, 750 мл красного вина, 4 помидора, 70 г муки, 100 г растительного масла, 5 черносливов, 1 зубок…

Баранина по-крестьянски фото

Баранина по-крестьянски

1 кг бараньей лопатки, 1 бутылка красного вина, 50 г муки, 2 луковицы, 5 зубков чеснока, 500 г картофеля, 300 г…

Соусы на пиве фото

Соусы на пиве

Нами уже были предложены рецепты, в которых пиво использовалось для приготовления оригинальных соусов . Из-за…

Мясной ряд – ч. 3 фото

Мясной ряд – ч. 3

Очистить и порезать лук, замочить грибы. Мякоть говядины промыть, выдержать в вине вместе с измельченным репчатым луком…

Уха из щуки фото

Уха из щуки

Уха из щуки Уха из щуки является первым традиционным блюдом русской кухни. На отмену от ухи из карпа, щука рыбы хищная…

Уха из форели фото

Уха из форели

Уха из форели вкусно  Уха из форели варится очень просто. Не нужно варить сначала бульон (как уха из стерляди), а все…

Уха из лосося фото

Уха из лосося

Уха из лососяВидео: Уха из лосося - рецепт пошагового приготовления  Уха из лосося так же, как и уха из форели…

Уха из головы фото

Уха из головы

Уха из головы Уха из головы варится не из любой рыбы. Здесь имеется ввиду, что не из любой рыбьей головы получится…

Плов по-казахски фото

Плов по-казахски

В казан (кастрюлю) положить масло (растительное или сливочное), разогреть, добавить нарезанный репчатый лук и обжарить…

Плов по-бухарски с изюмом фото

Плов по-бухарски с изюмом

Готовится и с мясом, и без мяса. Можно брать баранину, телятину, молодую свинину. Очищенные морковь и репчатый лук…

Отварное мясо фото

Отварное мясо

На 6 порций2—3 моркови 2 стебля лука-порея несколько листочков сельдерея 1 веточка петрушки 1 луковица, нашпигованная…

» » Как приготовить похмельный суп?