Народные средства от похмелья

Народные средства от похмельяПохмелье – достаточно распространенная проблема, с которой сталкивался едва ли не каждый человек.

Это состояние провоцирует появление головной боли, тошноты, слабости, повышение давления и ощущением ломоты в теле. Быстро справиться с данным нарушением помогают самые разные составы. Высокой эффективностью обладают народные средства от похмелья, которые легко можно применять в домашних условиях. К ним относят специальные продукты питания, холодный душ, отвары лекарственных растений.

Продукты питания

Прежде всего, быстро устранить симптомы похмелья помогают продукты питания, которые можно найти в каждом холодильнике. В домашних условиях помогает следующее:

  1. Капустный или огуречный рассол. Аналогичными свойствами обладает томатный сок и квашеная капуста. Подобные средства позволяют насытить организм минералами. Это очень важно, поскольку спиртное провоцирует обезвоживание и потерю солей, что приводит к появлению головной боли, слабости, тошноты.
  2. Свежевыжатый сок. Прекрасно подойдет яблочный, грушевый, смородиновый сок. В данных продуктах присутствует много фруктозы, что помогает печени выводить из организма токсические вещества.
    Народные средства от похмелья
    Яблочный сок
  3. Компоты или морсы. В домашних условиях отлично помогает яблочный или грушевый напиток.
  4. Кефир. Также его вполне можно развести водой в пропорции 1:1.
  5. Крепкий чай или кофе с сахаром.
  6. Травы. Из мяты, ромашки, шиповника можно готовить чаи. Отличным эффектом обладает зеленый или черный чай с добавлением лимона. В него также может положить имбирь. Комментарии специалистов доказывают, что применение данных средств в домашних условиях позволяет быстро избавиться от головной боли, тошноты и других симптомов похмелья.
  7. Бананы и компот из сухофруктов – яблочный, грушевый. Данные средства отлично справляются с учащенным сердцебиением.
  8. Имбирь и луковый сок. Данные продукты рекомендуется смешать в равных пропорциях. Это лучшее средство от тошноты и рвоты, которое можно использовать в домашних условиях.

Также существуют эффективные рецепты, которые позволяют устранить проявления алкогольной интоксикации. Их легко можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Итак, народные средства от похмелья включают следующие рецепты:

  1. Взбить сырое яйцо, положить небольшую ложку кетчупа, немного соли и чуть-чуть яблочного уксуса. Все компоненты тщательно смешать и залпом выпить.
  2. Взбить сырое яйцо, положить столовую ложку яблочного уксуса, немного соли и перца. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать и выпить.
  3. Для этого средства потребуется не целое яйцо, а только желток. К нему следует добавить немного красного перца и растительного масла. Все перемешать и выпить.
  4. В сок 1 лимона добавить яичный желток и мед. Все компоненты перемешать и выпить.



Также в домашних условиях вполне можно приготовить антипохмельный суп. В его состав входит куриный бульон, овощная смесь, помидоры, лапша, репчатый лук, куриная грудка, майоран, базилик и черный перец.

Народные средства от похмелья
Антипохмельный суп

Травяные отвары и настои

Лечение алкогольной интоксикации вполне можно осуществлять с помощью полезных растений. В данном случае быстро помогают различные травы. Наиболее эффективные рецепты включают следующее:

  1. Отвар зверобоя. С его помощью удается активизировать работу пищеварительной системы, стимулировать кровообращение. Помимо этого, у данной травы имеются успокаивающие свойства. Для приготовления состава нужно взять 4 больших ложки сырья и добавить 500 мл кипятка. Оставить настаиваться на паровой бане.
  2. Настой шиповника. Данное средство обладает желчегонным действием. Помимо этого, в нем есть много витамина С и других полезных компонентов. Чтобы провести лечение похмелья, нужно взять 20 ягод, добавить 500 мл кипятка и оставить на несколько часов.
  3. Мятный чай. Данный состав отлично помогает при головной боли, наполняет организм витаминами, восстанавливает давление и функционирование мозга. Для изготовления смеси 1 ложку травы стоит залить 500 мл кипятка. Состав рекомендуется поставить на паровую баню на полчаса. Вместо мяты многие рецепты включают мелиссу.
  4. Цветки бархотки. Лечение с помощью данного средства помогает устранить последствия отравления. Для приготовления состава 6 цветков этой травы нужно залить 1 л кипятка и варить 3 минуты. После этого слить 200 мл отвара и готовить еще 5 минут. Принимать по 200 мл в остуженном виде.
  5. Овсяный отвар. Данное средство обладает мочегонными свойствами, быстро помогает от головной боли, наполняет организм полезными веществами. Лечение этим составом приводит в норму давление и работу мозга. Для его приготовления стакан хлопьев следует залить 5 стаканами кипящей воды. Затем проварить в течение четверти часа на слабом огне и положить ложку меда.

Водные процедуры

Справиться с проявлениями алкогольной интоксикации позволяют не только рецепты на основе лекарственных растений, но и водные процедуры. Самые эффективные домашние средства от похмелья включают следующее:

  1. Холодный душ. Если с утра появляется похмельный синдром, нужно принять прохладный душ. Он позволит взбодриться и придать организму силы на борьбу с токсинами.
  2. Прохладный компресс. Справиться с данным состоянием помогает не только душ. Вполне можно приложить ко лбу прохладное полотенце или кубики льда. Благодаря сужению сосудов удастся избавиться от боли в голове.
    Народные средства от похмелья
    Сироп шиповника стоит принять перед застольем. Является мочегонным средством
  3. Сауна. При похмелье отлично помогает сауна. Для этого достаточно зайти в парную на несколько минут. После этого можно принять душ.

Чтобы улучшить самочувствие и устранить отечность, стоит принять контрастный душ. Вначале рекомендуется включить горячую воду, после чего ополоснуться холодной. Такой душ способствует стимуляции кровообращения, а массаж избавляет ткани от лишней жидкости. Также душ восстанавливает психологическое состояние.

Народные средства для профилактики похмелья

Правильное употребление алкоголя и соблюдение некоторых правил позволит избежать сильного похмелья. Для этого нужно использовать такие рецепты:

  1. За пару дней до застолья в рационе должны преобладать продукты с высоким содержанием йода – морская капуста, фейхоа. Полезно также употреблять морепродукты.
  2. Перед праздником можно выпить желчегонные средства – к примеру, сироп шиповника.
  3. Непосредственно перед застольем можно выпить ложку растительного масла или съесть кусочек сливочного.

Австралийские ученые также установили, что эффективным средством профилактики является грушевый сок. Их комментарий заключается в том, что достаточно выпить буквально 200 мл данного продукта, что не допустить неприятных последствий.

Дело в том, что грушевый сок способствует уменьшению концентрации алкоголя в крови. Скорее всего, он действует на синтез ацетиальдегидрогеназы и алкогольдегидрогеназы, а также влияет на энзимы. Благодаря этому грушевый сок позволяет выводить из организма алкоголь и его производные.

Похмелье – достаточно неприятное состояние, которое приводит к боли в голове, тошноте и другим симптомам. Чтобы справиться с данной проблемой, можно использовать народные рецепты, которые заметно улучшают самочувствие. Для этого можно выбрать имбирь, бульон или травяные отвары.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как облегчить похмелье фото

Как облегчить похмелье

Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Коктейль от похмелья фото

Коктейль от похмелья

Содержание:Лечебные смеси от похмелья с алкоголемКоктейли без алкоголяКоктейль от похмелья по утру оказывает…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Зверобой от алкоголизма фото

Зверобой от алкоголизма

Алкоголизм считается весьма распространенной проблемой среди современных людей. Это заболевание с большим трудом…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Нашатырь от похмелья фото

Нашатырь от похмелья

Нередко продолжительное застолье приводит к тому, что человек употребляет слишком много алкоголя. Это чревато…

» » Народные средства от похмелья