Простые правила: чем лечиться после пьянки

Немногие способны похвастаться хорошим самочувствием от большой дозы выпитого спиртного. Большинству приходится думать, чем лечиться после пьянки. Ведь состояние человека после употребления алкоголя во многом походит на отравление или поражение организма вирусом: мучит головная боль, возникают тошнота и рвота, происходит расстройство желудка. Как же избавиться от этих неприятных симптомов и быстро привести себя в порядок?

Медикаментозные методы борьбы с похмельем

В первую очередь полезно разобраться, почему после пьянки становится плохо. Дело в том, что чрезмерное употребление алкоголя вызывает интоксикацию организма и обезвоживание. Поэтому после бурного вечернего веселья с самого утра человек испытывает симптомы отравления. Особенно, если спиртное пьется уже несколько дней подряд. В таком случае чашечка кофе уже не взбодрит и не заставит почувствовать себя лучше.

В связи с этим, как и любому другому больному, человеку после запоя нужно лечиться. В этом помогут такие же таблетки, которые принимают при отравлении. Это препараты, в составе которых есть:

  • ацетилсалициловая кислота — спасает от головной боли после алкоголя;
  • активированный уголь — эффективное энтеросорбирующее средство, которое унимает тошноту, а также обладает противодиарейным действием.



Чтобы не чувствовать себя разбитым после пьянки, важно знать не только, что выпить, но и когда принять таблетку. Лекарство подействует эффективнее, если употребить его перед сном, запив большим количеством жидкости. В этом случае шансы проснуться без головной боли намного выше.

О пользе сладкого чая

Вопреки распространенному мнению, не только кофе с утра помогает, если накануне вы немного перебрали лишнего. Справиться со слабой интоксикацией способна чашка крепкого сладкого чая с ржаными сухарями. Такой завтрак принесет множество пользы:

  • организм восстанавливает баланс жидкости, благодаря чему проходит головная боль;
  • сахар повышает уровень глюкозы в крови и нормализует давление;
  • ржаные сухари — это диетическая пища, которая не раздражает слизистую желудка и способствует восстановлению процесса пищеварения.

Поможет мясной бульон

Мясной бульон для лечения похмельяСуществует множество народных методов и советов, как привести себя в норму после запоя. Для этого придется освоить несколько рецептов довольно простых блюд:

  1. Куриный бульон. Это блюдо не зря называют антипохмельным супом. Оно одновременно насыщает питательными веществами и восстанавливает организм после употребления спиртного.
  2. Холодец. Поскорее прийти в себя поможет такое вещество, как глицин. Оно содержится в желатине, а также хрящах и костной ткани. Поэтому будет очень кстати, если после шумного застолья вы найдете в холодильнике судочек с мясным холодцом или заливным из рыбы. Также подойдет сладкое желе.
  3. Хаш. Это армянское национальное блюдо, которое порой называют горячим холодцом. Готовится из говяжьих ножек, употребляется в теплом виде с большим количеством свежей зелени.
  4. Соления. Соленые огурцы и квашеная капуста хороши не только в качестве закуски, но и в борьбе с похмельем. Если у вас нет привычки хранить в доме такие заготовки, можно приготовить салат из свежей капусты. Для этого листья шинкуют, мнут с солью и сахарам, добавляют немного кефира.
  5. Рассольник на мясном бульоне. Конкурирует по популярности с антипохмельным супом, так как сочетает в себе полезные свойства бульона и солений. К этому блюду рекомендуют добавить сметану.
  6. Цитрусовые. Апельсины, лимоны, грейпфруты хорошо освежают утром после долгих вечерних посиделок со спиртными напитками. Можно использовать в приготовлении фреша.

Избавиться от похмелья можно разными методами. Однако лучшим способом избежать дурного самочувствия является отказ от злоупотребления алкогольными напитками.

Тогда праздник запомнится веселым настроением и хорошим застольем, а не головной болью и тошнотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

После застолья фото

После застолья

А вот тут рецептов хоть отбавляй, правда, все они уже не так действенны, как заблаговременные меры. 1. Кофе — друг или…

» » Простые правила: чем лечиться после пьянки