Что нужно предпринять для улучшения самочувствия после пьянки?

Оглавление:

Алкоголь вреден в любом количестве. Поступая вовнутрь, он поражает все внутренние системы и органы. Но пройдет немало времени до тех пор, пока эти поражения проявятся в виде гастрита, язвы желудка, цирроза печени, инфаркта или болезни Альцгеймера.
Похмелье

Первое, с чем столкнется злоупотребивший спиртными напитками человек, – это похмелье. У каждого оно проявляется по-разному. Некоторым людям после пьянки наутро страшно даже глаза открыть, их бросает в пот. Они испытывают настолько сильное потрясение, что целый день могут не вставать с дивана по причине плохого самочувствия. Другие с самого утра идут на работу, хотя также не обладают хорошим самочувствием.

Несмотря на разные проявления похмелья, все страдают от «хорошо» проведенного вечера. В этом случае можно услышать: «Хорошо веселье – тяжело похмелье!» И каждый страждущий ищет спасения. Кому-то достаточно выпить немного алкоголя с утра, а кто-то на рюмку смотреть не может и ищет спасение в медикаментах. Парадоксально то, что большинство пьющих знают про мучительное утро, но это не останавливает их от употребления спиртных напитков.

Как и почему проявляется похмелье?

Головная больПоскольку каждый по-разному переносит употребление спиртных напитков и испытывает индивидуальные болевые ощущения, сложилось ошибочное мнение, что некоторые пьющие не испытывают похмелье. Если у кого-то не болит голова и он спокойно встает с утра, может чувствовать себя неплохо, то это вовсе не означает, что он не страдает от похмелья. Есть несколько симптомов, которые могут проявляться как все вместе, так и каждый в отдельности.

Первый из них характеризуется своеобразной головной болью. Можно услышать от близких людей, которые сочувственно или со злорадством спрашивают у страдальца или констатируют, что у него «голова бо-бо». В действительности, немного веселого при таких симптомах. Такой болью реагирует организм в тех случаях, если накануне спиртных напитков пили очень много. А головная боль происходит из-за того, что клетки головного мозга отмирают и выводятся из организма вместе с мочой. По этой причине голова болит, как правило, при любом похмелье, каким бы после пьянки оно ни казалось, легким или сильным.

Следующий признак «удачно» проведенного вечера – обезвоживание организма. «В пьянстве был не замечен, но по утрам жадно пил холодную воду из-под крана!» Организму после пьянки сильно хочется пить. Дело в том, что алкоголь оказывает мочегонное воздействие, и если его выпивается очень много, то происходит быстрое обезвоживание. Это не только вызывает неприятные, а иногда и болевые ощущения, но может иметь печальный конец для самой жизни употребившего «лишнее».

Обезвоживание И если с гибелью клеток головного мозга трудно что-то поделать, процесс необратим, то с обезвоживанием нужно бороться, выпивая большое количество жидкости. Некоторые делают это инстинктивно, потому что испытывают чувство жажды, тогда как другие, сильно страдающие от похмелья, пребывающие, как правило, в лежащем состоянии, требуют помощи со стороны.

Обычно наутро после пьянки пострадавший жалуется на то, что ему ничего не лезет в рот, он ничего не может съесть. Ничего хорошего в этом нет. Тошнота свидетельствует о том, что спиртное в результате распада внутри организма отравляет организм элементами своего распада. Поскольку наш организм является великолепной саморегулирующей системой, он направляет силы иммунитета на быстрое избавление от продуктов распада алкоголя. Это провоцирует такой симптом, как тошнота, от которого пытаются избавиться разными способами, в том числе и медикаментозным.

Слабость, мышечные судороги и психические расстройства




Вялость и сонливость На вышесказанном проявление похмелья не заканчивается. Организм воспринимает проникший в него алкоголь, как очень большой возмутитель спокойствия и пытается направить максимальные силы для того, чтобы избавиться от его разрушительных последствий. Поэтому много употребивший накануне человек наутро будет испытывать чувство сильной слабости. Мышцы в этот период вялые, создается впечатление, что выполнявшаяся утренняя зарядка сутками ранее – это самое сложное, что можно было бы повторить с похмелья.

Следующий симптом перебравшего горючую жидкость человека проявляется в мышечных судорогах. Такими симптомами страдают те, кто уже длительное время на регулярной основе злоупотребляет спиртными напитками. Происходит это потому, что из-за длительного пьянства нервная система человека оказывается пораженной. В этом случае требуется срочно прекратить любое употребление алкоголя.

Иначе такое злоупотребление крепкими напитками способно вызвать эпилептические приступы, сопровождающиеся мышечными судорогами. Как правило, эпилепсии предшествует регулярная реакция организма мышечными спазмами на каждое употребление крепких напитков. При появлении таких симптомов недостаточно будет перестать пить. Нужно в срочном порядке показать доктору. Это поможет не допустить эпилепсию.

Но пораженная от алкоголя нервная система может проявиться не только спазмами в мышцах и эпилептическими приступами. Многие в результате этого имеют психические отклонения. Их можно диагностировать на ранней стадии. При незначительном поражении нервной системы человек может испытывать немотивированное чувство страха и беспокойства. Если это проявляется, это говорит о том, что нервная система восприимчива к алкоголю, подверглась негативному воздействию с его стороны, а поэтому требуется прекратить его употребление.

Как помочь себе избавиться от похмелья?

Таблетка аспиринаНе нужно призывать человека, мучащегося от похмелья, избавляться от его симптомов. Он хочет это сделать сам. Что лучше применить после пьянки и почему? Как быстро избавиться от симптомов, что пить? Рассмотрим тот алгоритм, который позволяет избавиться от тяжелых последствий бурно проведенного вечера.

Самое первое, чего нужно придерживаться при появлении вышеперечисленных симптомов, – не допускать больше поступления алкоголя в организм. Т.е. перестаньте пить, если начала болеть голова, возникло чувство тошноты или очень сильно захотелось выпить простой воды. Прекратив пить, нужно подумать о том, чтобы помешать тромбобразованию в крови. При обезвоживании организма кровь начинает сгущаться, провоцируя образование тромбов. Чтобы этого не допустить, пейте таблетку аспирина, оказывающую быстрое воздействие. Это подойдет тем, у кого нет на это средство противопоказаний.

Как только приняты меры против тромбобразования, нужно вывести из кишечника продукты распада спиртного. Чтобы избавиться от этих ядов, нужно принять от 4 до 10 таблеток активированного угля. Далее нужно принять либо аспаркам, либо регидрон. Эти средства позволят привести в состояние нормы электролитный баланс.

Стакан минеральной водыПосле этого нужно выпить либо стакан минеральной воды, либо содовый раствор. Последний готовится добавлением чайной ложки соды на 1,5 литра воды. Выпить один-три стакана, что позволит восстановить нормальное состояние щелочи в крови. Далее нужно принять витамины, которые ушли одновременно с обезвоживанием организма.

Вспоминая о катастрофических последствиях употребления алкоголя на мозг, нужно принять меры по восстановлению нейромедиаторных связей. Делается это путем принятия глицерина, который запускает восстановительные процессы в клетках головного мозга. Далее нужно ликвидировать последствия разрушительного воздействия спиртного на печень. Для этого можно выпить такое средство после пьянки, как “Эссенциале”.

Закончить восстановительный процесс можно либо народным средством, либо таблетками от похмелья. Последние нужно покупать только в аптеках, они обладают противотоксическим действием и содержат в себе все то, что нужно для восстановления организма от последствий пьянки.

Чего не нужно делать при похмелье?

Однако подобный алгоритм для кого-то может показаться замысловатым, и они прибегнут к старым изведанным способам, от которых очень сомнительная польза. Рассмотрим их подробнее.

Наиболее распространенный случай – похмелиться наутро. Это ошибочный и крайне опасный способ, потому что он увеличивает продолжительность похмелья как минимум еще на сутки. Более продолжительное похмелье делает его симптомы и последствия еще более сильными.

Физические упражнения с похмелья запрещеныСледующий распространенный метод заключается в том, что они пытаются заняться с утра физическими упражнениями. Очень опасный метод, который может подорвать и самое хорошее здоровье. Во-первых, мышцы у такого «спортсмена» расслаблены и он рискует получить растяжение связок или перелом кости. Во-вторых, обезвоживание делает кровь густой, а физическая нагрузка приводит к тому, что сердце начинает работать, что называется, на износ. В сочетании с повышенным тромбообразованием недалеко до инфаркта миокарда.

Некоторые могут отправиться купаться в водоеме, что делать категорически нельзя.

Ослабленные мышцы могут привести к тому, что плавающий человек просто утонет. Этому способствует и возможная мышечная судорожность, вероятность которой в холодной воде только усиливается.

Помимо этого, необходимо избегать бани в состоянии похмелья из-за возможности навредить сердцу. Принцип тот же, что и при физических нагрузках. Внутренние органы под воздействием высокой температуры отличаются повышенной работой, а кровь в это время обладает повышенной вязкостью.

Исключаем в этом состоянии горячие чаи и кофейные напитки. Первые стимулируют в желудке брожение, что может вызвать тяжелую форму опьянения, а вторые сильно воздействуют на сердце, а его стоит особо поберечь. Но самый лучший способ избавиться от похмелья – это отказаться от спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Что нужно предпринять для улучшения самочувствия после пьянки?