Какой суп снимает похмелье?

Праздники и застолья, во время которых так легко перебрать с алкоголем, оборачиваются очень неприятными симптомами похмелья. Одним из самых безопасных способов лечения являются особые супчики, спасающие от похмелья.

Самые популярные антипохмельные супчики в мире

Во многих культурах мира избавлению от симптомов похмелья с помощью еды и напитков отводится особая роль. Большинство народов, сталкивающихся с таким неприятным явлением как похмельный синдром, предпочитают бороться с ним с помощью особых супов от похмелья.

К самым известным супам в мире, помогающим бороться с неприятными ощущениями, относятся первые блюда с субпродуктами:

  • Менудо в Мексике,
  • Мондонго в Пуэрто-Рико,
  • Ишкембе чорбасы в Турции,
  • Патса в Греции,
  • Хаш в Грузии и Армении,
  • Хэ янгук в Корее,
  • Холасли (рыбный суп) в Венгрии,
  • Суп — мисо с бобовой пастой в Японии.

Ингредиенты, входящие в суп, который спасает от похмелья

Единого мнения о том, какой он – идеальный антипохмельный суп, до сих пор нет.

Некоторые считают, что он должен быть непременно наваристым и жирным, приготовленным на крепком мясном бульоне. Цель такого супа – насытить организм и обеспечить энергией.

Другие уверены — наоборот, лечебный суп должен быть легким и быстроусвояемым, чтобы не перегружать ослабленный организм и раздраженный желудок.

По большому счету, обе стороны правы. Белки и жиры в большом количестве необходимы человеку для восстановления сил и получения большого количества энергии. Вот только крепкий бульон, богатый экстрактивными веществами, будет серьезной нагрузкой для поджелудочной железы. При этом легкий супчик с овощами напитает организм витаминами и минералами, а рисовые или овсяные крупы помогут адсорбировать и вывести токсины.

После похмелья суп для человека – не только источник полезных минералов, солей и кислот. В первую очередь это восстановление в организме нехватки жидкости и предотвращение обезвоживания, которое возникает вследствие злоупотребления спиртными напитками.




Идеальный антипохмельный суп не содержит обилия специй – естественных катализаторов защитных реакций организма человека. При приготовлении лечебного блюда вполне достаточно лаврового листа или тмина. Для того, чтобы взбодриться, можно добавить немного острого карри и молотого перца, черного или красного. Однако следует учесть, что вследствие алкогольной интоксикации желудок может быть раздражен, поэтому нужно быть осторожнее с острыми приправами.

Антипохмельный суп может быть приготовлен с добавлением алкоголя или на основе некрепких спиртных напитков (пиво, например), а также заправлен яйцами, отварными или сырыми.

Распространенные супы, спасающие от похмелья

Ниже перечислим лечебные первые блюда, которые распространены именно в русской кухне.

Солянка, щи, рассольник

Солянка

Кислые щи, рассольники и солянки обычно приготавливаются с добавлением ферментированных продуктов: квашеной капусты, соленых огурчиков. Они, в свою очередь, прекрасно спасают от похмелья, т.к. пополняют в организме недостаток витамина С (аскорбиновой кислоты), утраченного с алкоголем, восстанавливают кислотно-щелочной баланс и стимулируют вывод токсинов.

Борщ

Борщ

Наваристый борщ – великолепное средство от похмелья, у него богатый витаминный состав благодаря разнообразию овощей, используемых при его приготовлении. С похмелья особенно хорош постный борщ, без мяса, т.к. овощной бульон не содержит экстрактивных веществ и легче усваивается организмом. Растительное масло поможет ускорить процесс выведения токсинов, образовавшихся в результате алкогольного опьянения.

Уха и другие супы из рыбы

Уха

Любой суп из рыбы принесет долгожданное избавление от похмельного синдрома, и вот почему:

  • Во-первых, рыба намного нежнее мяса, поэтому процесс её переваривания – более легкая задача для ослабленного организма,
  • Во-вторых, в рыба содержит незаменимые омега-3-жирные кислоты,
  • В-третьих, в уху после приготовления обычно вливают стопку водки, или перед подачей можно влить столовую ложку игристого или белого вина. Благодаря этому усиливается антипохмельный эффект рыбного супа.

Совершенная уха получится из речной рыбы, неважно, крупной или мелкой. У каждой хозяйки имеется свой секрет приготовления ухи. А из морепродуктов и морской рыбы получится экзотический легкий антипохмельный суп, который станет особенно полезным при добавлении овощей.

Крупяные и овощные супы

Всевозможные овощные супы – лучшие друзья в борьбе с похмельем. Это могут быть томатный, луковый, капустный, чесночный, морковный супчики, а также гуляш или первые блюда с добавлением круп или лапши.

Овощи богаты витаминами, запас которых очень истощается при приеме алкоголя, а естественные сахара, содержащиеся в продуктах растительного происхождения, подарят заряд бодрости и энергии.

Различные крупы и лапша дадут чувство сытости и, действуя как адсорбенты, помогут ускорить выведение токсинов

Супы на основе кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты отлично очищают организм и помогают работе желудочно-кишечного тракта, поэтому суп на основе этих продуктов – хорошее подспорье в борьбе против похмелья. Это может быть не только классическая холодная окрошка, но и горячие мясные супы с овощами, в которые можно добавить сметану, простоквашу или ряженку.

Видео о супе от похмелья


Таким образом, любой из предложенных антипохмельных супов справится с задачей облегчения неприятных симптомов, предотвратит обезвоживание и облегчит выведение из организма токсичных веществ – продуктов распада этанола, которые и являются основной причиной похмелья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Знаете, какие бывают супы? фото

Знаете, какие бывают супы?

Видео: Как приготовить суп харчо. Вкуснейший рецепт супа!Немного истории Почти каждый суп имеет свою уникальную…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Лечимся квасом от похмелья фото

Лечимся квасом от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном,…

» » Какой суп снимает похмелье?