Методы и правила калибровки алкотестера

Ознакомьтесь с инструкцией

Любой счетчик нужно периодически поверять. Это способствуют правильности и корректности показаний прибора. Но некоторые механизмы нуждаются еще и дополнительной калибровке. Пример тому – алкотестер.

Что такое алкометр? Это прибор, позволяющий определить количество алкоголя в крови человека. Точность алкотестера является обязательным условием при его эксплуатации.

Калибровка алкотестера – это приведение его к определенному эталону. Самостоятельно настроить прибор не получиться. Для проведения манипуляций нужен специальный калибратор и опытный калибровщик.

Приборы для профессионального использования рассчитаны на большее количество тестов и калибровку приходится проводить гораздо реже, чем персональные алкометры.

Сенсор – это сердце любого прибора. Следить за состояние чувствительного датчика необходимо, иначе есть риск попасть впросак с измерениями.

Сенсоры и необходимость калибровки

Корректировка показаний




Существует несколько видов датчиков:

Полупроводниковые – недорогой вариант, который используется в личных целях. Такой прибор легко повредить парами алкоголя, особенно есть нарушаются правила эксплуатации. В зависимости от прибора количество измерений-продувов может варьироваться от 200 до 300.

После этого прибор придется нести в мастерскую. Некоторые разновидности оснащены сменным датчиком. Такие акометры можно не нести на калибровку, а менять датчик самостоятельно.

Электрохимические датчики более точные, рассчитаны на большее количество продувов, чем полупроводниковые приборы. В среднем от 500 до 1000 точных измерений. Используются в профессиональных целях – в медицинских учреждениях для освидетельствования, сотрудниками ГИБДД, на транспортных предприятиях. Такие алкометры калибруются и поверяются один раз в год.

У всех алкотестеров (кроме фотометрических) с течением времени наблюдается потеря чувствительности, что ведет к потере точности показаний. Причина кроется в износе и загрязнении сенсора.

Методы калибровки

Методы калибровки

Настройка прибора с целью приведения его измерений в соответствие с эталоном

Для качественной калибровки в условиях мастерской используют два основных метода:

  • метод мокрой ванны;
  • метод сухого газа.

Оба метода требуют специфических знаний и специального оборудования. В домашних условиях эти методы не используются да и повторить их невозможно.

Для метода мокрой ванны используется алкогольный эталон, который заливается в измерительное оборудование. Эталонный образец должен быть свежий, смена жидкости должна проводиться регулярно. Оборудование стационарное, портативных аналогов нет. Стоимость прибора достаточно велика, поэтому позволить себе такое может только большая специализированная лаборатория. Но этот вид настройки и проверки прибора является самым точным.

Для метода сухого газа используется воздушная смесь из этанола и азота. Эталон находится в герметичном контейнере. Аппарат портативный, что позволяет проводить замеры и калибровку можно в любом помещении.

В настоящее время ведутся разработки такого полупроводникового датчика, который можно использовать без калибровки. Иногда встречаются объявления о проведении настройки прибора через интернет. Но, каким же образом тогда можно получить подтверждающие документы и клеймо?

Отдельной строкой проходят одноразовые алкотестеры. Они не требуют калибровки и поверки, так как носят скорее сувенирный характер. В лучшем случает на них можно десяток измерения. А при некорректном использовании прибор умрет через 1–2 продува.

Калибровка алкотестера – правовое поле

Согласно законодательных норм в Российской Федерации для предоставления услуг по поверке и калибровке алкометра требуется лицензия на этот вид деятельности. Работники проходят обучение и аттестацию в Госстандарте России.

Каждый работник получает зарегистрированный промбиратор. После поверки и калибровки на алкотестер устанавливается пломба, дата работ и подпись мастера.

Если в установленные законом сроки прибор не проходит проверку и настройку, то для профессиональной деятельности использовать его запрещено.

При покупке алкотестера обязательно нужно проверить паспорт. В нем указывается дата последней поверки. Без этих данных алкометр также нельзя использовать.

Так что, дорогие господа алкоголики и сочувствующие, у вас есть небольшой шанс, что у проверяющего вас полицейского закончился срок поверки и калибровки прибора. В таком случае показания алкометра считаются недействительными и не могут быть представлены в суде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Как должно быть? фото

Как должно быть?

Вот единственный верный порядок проведения проверки на состояние алкогольного опьянения. Эта процедура подробно…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Методы и правила калибровки алкотестера