Как правильно выбрать алкотестер?

алкотетеры и вопросВопрос, какой алкотестер выбрать, появляется тогда, когда покупка алкотестера становится насущной необходимостью.И в этой ситуации будет полезным понимание, что алкотестеры делятся по области применения и интенсивности использования. Выбор алкотестера напрямую зависит от того, для бытового или профессионального применения приобретается алкотестер, и насколько часто он будет использоваться.

Персональный алкотестер

девушка в салоне и алкотестерИндивидуальный алкотестер приобретается, чтобы определить остались ли в крови промилле после вчерашнего загула с хмельными напитками или, например, подросшие дети вызывают серьезные опасения в плане нестойкости к алкоголю и необходим строгий контроль. В этом случае лучше выбрать персональный алкотестер.

При выборе устройства можно определиться по стоимости моделей.Цена обычно напрямую зависит от выносливости главного элемента прибора — сенсора. Алкотестер в 600 рублей потребует бережного отношения, преимущественно, это устройство, которое не подлежит ремонту и после истощения внутреннего ресурса его выкидывают. Такой прибор будет полезен, если его использовать раз в неделю.

Персональный алкотестер по цене от 3 000 рублей и выше, безусловно, лучше, так как его можно применять раз-два в день и при выходе из строя отремонтировать в сервисной мастерской. Чтобы в последний момент не оказалось, что устройство не подлежит ремонту, необходимо заранее поинтересоваться, какие модели обслуживаются в вашей местности. Получить эту информацию можно зайдя в непосредственно в сервисный центр или посетив интернет-страницу центра обслуживания алкотестеров в интернете.

Стоит обратить внимание на такую деталь индивидуальных алкотестеров, как продувание в него. Эта операция производится с мундштуком или без него. Без мундштука прибор легче использовать, а с мундштуком получается более точный результат. Существуют виды устройств предусматривающие обе возможности, следовательно в этих приборах будет возможность варьировать использование.

Некоторые модели предусматривают возможность самостоятельно заменять датчик, возможно, при выборе модели привлечет эта особенность алкотестера.

Индивидуальные модели отличаются по виду сенсора. На рынке представлены устройства с электрохимическим и полупроводниковым датчиком. Сенсор —  это главная деталь алкотестеров, с помощью которой осуществляется анализ на алкоголь в крови. Он выходит из строя в результате насыщения алкоголем или по причине окончания срока службы.




девушки и алкотестерПолупроводниковые датчики имеют более низкую стоимость, но требуют более частого обслуживания в сервисном центре (примерно раз в 3 месяца) и отличаются нестабильностью характеристик. Дело в том, что рабочее вещество датчика сорбирует не только молекулы алкоголя, но и близкие к нему по размеру и объему молекулы сходных веществ. Чтобы правильно настроить прибор необходимо обратится в сервисный центр.

Электрохимические датчики лучше с точки зрения точности результатов анализа на алкоголь, так как основан на способности алкоголя, в присутствии настроенного на него катализатора, вступать в окислительно-восстановительную реакцию с выделением электронов. Так как катализатор присутствует при реакции, но сам не используется, датчик служит достаточно долго без необходимости замены.

Для удачного выбора правильно будет сравнить несколько моделей по требуемых характеристикам и цене.

Обычно дилеры устанавливают приблизительно равные цены на похожие по характеристикам модели, если цена занижена, то следует насторожиться. Так выдают себя приборы, на которые нет гарантии производителя.

Алкометр для предприятий

алкометр и ГИБДДВ том случае, если целью является выбор алкометра для предприятия, следует учесть, что потребуется специальный сертификат, в котором будут указаны области применения.

Профессиональные алкометры делятся на две большие группы, которые имеют свою нишу использования:

  • специальные алкотестеры;
  • профессиональные алкотестеры.

Специальные алкотестеры применяются для проверки относительно небольшой группы людей в 25-30 человек.

Обычно они оснащены полупроводниковыми или электрохимическими сенсорами. Модель должны иметь регистрационное свидетельство, которое удостоверяет возможность использовать устройство в медицинской практике.

Среди специальных алкометров встречаются клубные модели. Эти стационарные устройства приобретаются, как правило, для клубов, казино и баров. Опустив монету в монетоприемник, каждый желающий может узнать степень своего опьянения. Выпускаются подобные модели в металлическом корпусе, дабы защитит устройство от клиентов, недовольных результатом своего анализа. Клубные алкометры снабжены одноразовыми мундштуками для обеспечения требований гигиены.

Профессиональный алкометр служит для тестирования большой группы людей и выдерживает в зависимости от модели 200- 300 тестирований в день. Подобные устройства можно выбрать снабженными специальным принтером для распечатки результатов анализов. Применяются на крупных предприятиях для контроля над сотрудниками или инспекторами ГИБДД для освидетельствования водителей на дорогах. При выборе модели для производства будет полезным получить информацию у медсестры предприятия, так как подобные устройства обычно разрешены к использованию в медицинских целях.

Датчики, применяемые в профессиональных моделях электрохимические или нанотехнологичные, которые основаны на влиянии алкоголя на инфракрасное излучение. Модели стоят от 30 до 50 тысяч рублей. Отличаются надежностью и высокой точностью до 0,01 промилле. Возможно настроить отображение в виде цифр либо степень опьянения будет показываться в нескольких уровнях (нет, слабое, сильное и т.д).

Следует правильно выбирать алкометр по уровню нагрузки за рабочую смену, превышения уровня грозит сбоем в точности результата или выходу из строя прибора.Также необходимо позаботиться о наличие мундштуков в нужном количестве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Как правильно выбрать алкотестер?