Как бросить пить алкоголь самостоятельно в домашних условиях

Нет в мире ничего невозможного – и победить влечение к спиртному при наличии такого желания и достаточной силы воли также возможно. Безусловно, попытка отказаться от алкогольной зависимости потребует много времени, значительных затрат на медикаментозные средства лечения, усилий психологического характера. И очень важно, чтобы на этом долгом и достаточно болезненном пути алкоголика поддерживали родные и близкие – их забота может помочь в самые тяжелые периоды борьбы за трезвость. Обязательно нужно посоветоваться с врачом, так как даже если человек планируется вылечиться на дому народными методами, специалист подскажет, как справиться с алкоголизмом правильно.

Если алкоголик решил избавиться от пагубной привычки, он должен быть готов к трудностям как психофизического, так и эмоционального характера
Если алкоголик решил избавиться от пагубной привычки, он должен быть готов к трудностям как психофизического, так и эмоционального характера

Для начала – разработка плана

Если алкоголик решил избавиться от пагубной привычки, он должен быть готов к трудностям как психофизического, так и эмоционального характера. Не один раз до того, как бросить пить в домашних условиях окончательно, ему захочется оставить лечение и вернуться к алкогольной эйфории, в которой не существует проблем внешнего мира. Побороть подобную слабость навсегда поможет один простой способ: четкое формулирование плана действий как минимум из пяти пунктов.

  1. Признать наличие проблемы. Лечение от пьянства может помочь только при условии, что пьющий человек сам хочет выздороветь, что он готов принимать поддержку и помощь, а дополнительно – смесь упреков и сочувствия от родственников и друзей. А если воли самостоятельно отказаться от спиртного не хватит, тогда нужно найти в себе силы обратиться к врачу.
  2. Определить истоки пьянства. Неплохо начинать лечение, если сначала избавиться от «груза» эмоций: обид из детства, разочарований в карьере, неприятностей в личной жизни. Несколько бесед с психологом помогут разобраться с проблемами и побороть зависимость – пусть не слишком быстро, но навсегда.
  3. Расставить приоритеты. Необходимо сразу определить, что важнее – семья, карьера и уважение друзей или спиртное. Если выбор сделан в пользу первого, нужно держаться за него даже тогда, когда сказать «нет» алкоголю немыслимо больно.
  4. Договориться о контроле со стороны. Размышляя, как бросить пить самостоятельно, стоит подумать и о том, кто будет присматривать за алкоголиком, решившим «завязать». Лечение такого тяжелого заболевания, как алкоголизм, часто сопровождается срывами и рецидивами, поэтому твердая рука и взгляд со стороны помогут продержаться в периоды понятной слабости.
  5. Если воли самостоятельно отказаться от спиртного не хватит, тогда нужно найти в себе силы обратиться к врачу
    Если воли самостоятельно отказаться от спиртного не хватит, тогда нужно найти в себе силы обратиться к врачу
  6. Составить мотивационный план. Идти к поставленной цели всегда проще, чем просто идти. Если целью является нормализация отношений с семьей, большая покупка на сэкономленные деньги, карьерный рост или смена жилищных условий, очень легкий выбор — отказаться ли от спиртных напитков.

Важно: в любом пункте плана возможны изменения, на любом этапе можно обратиться к специалисту. Даже если «завязывающий» пьяница точно знает, как бросить пить самому, отказываться от помощи нет смысла, особенно когда силы воли не хватает.

Далее – методы традиционной терапии

Решительного положительного настроя, собственной силы воли и поддержки окружающих бывает недостаточно, чтобы победить зависимость. Психологическая составляющая антиалкогольной терапии необыкновенно важна, так как является основой, на которой может строиться лечение от пьянства. Но не меньшее значение имеют и медикаментозные средства, без которых вылечиться, тем более быстро и навсегда, крайне трудно. Должно произойти по-настоящему серьезное происшествие, после которого пьющий человек в один момент решит «завязать» без какой-либо помощи. Остальным же, если они действительно хотят избавиться от зависимости, придется использовать способ традиционной медицины.




Помочь в борьбе против пьянства может комплекс трех видов медикаментов:

  • лекарства, формирующие реакцию отвращения к алкогольным напиткам;
  • препараты, обеспечивающие лечение тяги к спиртному;
  • средства, помогающие организму быстро избавиться от продуктов окисления этилового спирта и облегчающие похмелье.
Лекарственные средства, задачей которых является спасение организма от последствий алкогольного опьянения, в основном включают в себя витамины, минералы и иные вещества аналогичного назначения
Лекарственные средства, задачей которых является спасение организма от последствий алкогольного опьянения, в основном включают в себя витамины, минералы и иные вещества аналогичного назначения

Таблетки, капли и капсулы для вшивания, благодаря которым можно победить зависимость на физиологическом уровне, действуют благодаря наличию в их составе особого вещества. Этот компонент угнетает выработку фермента, ответственного за быстрый и относительно легкий метаболизм алкоголя, вследствие чего в крови накапливаются токсические вещества, и начинается отравление. Пережив такое при приеме таблеток, пьяница решает «завязать» с пагубной привычкой навсегда, чтобы не повторить болезненный опыт. Если же у человека нет надежды на свою волю – можно задействовать способ «подшиться», чтобы капсула под кожей постоянно пополняла уровень препарата в крови и не давала возможности отказаться от лечения.

Средства, позволяющие избавиться от влечения к спиртосодержащим напиткам, воздействуют на мозг, контролируют, чтобы организм вырабатывал «гормоны удовольствия» не от этилового спирта, а от нормальных, привычных вещей. Если пьющий человек перестает ощущать удовольствие от выпивки, нет других причин, почему лечение зависимости не может пройти быстро и легко.

Лекарственные средства, задачей которых является спасение организма от последствий алкогольного опьянения, в основном включают в себя витамины, минералы и иные вещества аналогичного назначения. Они помогают победить абстинентный синдром и избавиться от неприятных ощущений на первых этапах борьбы за трезвость:

  • головной боли;
  • тахикардии;
  • повышения артериального давления;
  • тошноты;
  • Принято считать, что тяга к алкоголю развивается у человека потому, что в его организме нет достаточного количества калия, что восполняет спиртное. Мед позволяет избавиться от дефицита этого полезнейшего минерального вещества
    Принято считать, что тяга к алкоголю развивается у человека потому, что в его организме нет достаточного количества калия, что восполняет спиртное. Мед позволяет избавиться от дефицита этого полезнейшего минерального вещества
  • тревожности;
  • подавленности.

Возможно и даже нужно вести войну с алкогольной зависимостью такими средствами в комплексе. Главное условие – заранее посоветоваться с врачом, который поможет подобрать оптимальные порции лекарств и убедится, что у пациента нет риска развития потенциальных побочных эффектов, иначе алкоголик может избавиться вместе с болезнью и от жизни.

Завершение — нетрадиционные методики

Планируя, как бросить пить алкоголь самостоятельно, многие люди выбирают народные средства лечения и нетрадиционные рецепты. Причина этого проста: желая вылечиться от тяги к хмельным напиткам, пьяница не хочет или не может обратиться за помощью к врачу. Именно в этих случаях подобный способ избавиться от вредной привычки оказывается как нельзя кстати. Важно помнить: как и традиционное лечение, терапия народными средствами должна проводиться с учетом потенциальных неблагоприятных последствий. Есть несколько относительно безопасных рецептов, помогающих алкоголику в его решении самостоятельно отказаться от страсти к спиртным напиткам навсегда.

  1. Мед. Принято считать, что тяга к алкоголю развивается у человека потому, что в его организме нет достаточного количества калия, что восполняет спиртное. Мед, как и все продукты пчеловодства, позволяет избавиться от дефицита этого полезнейшего минерального вещества. Принимать его можно по 6 ч.л. через каждые 20 минут в течение одного часа, повторить через 2 и 4 часа, на следующие сутки провести тот же курс.
  2. Яблоки. Навсегда лишиться зависимости от алкоголя можно с помощью кислых яблок, в которые предварительно на сутки втыкаются 6-7 гвоздей. Лечение длится 6 недель, каждый день следует съедать по 3 единицы «препарата».
  3. Лавровый лист. Вызвать отвращение к спиртному может лавровый лист в количестве 2-х шт. на 250 мл. водки. Настоянное на протяжении 2-х недель, такое средство вместе с хмельным напитком провоцирует мощную интоксикацию и устойчивое неприятие этилового спирта.
  4. Очень важно, чтобы на долгом пути алкоголика поддерживали родные и близкие – их забота может помочь в самые тяжелые периоды борьбы за трезвость
    Очень важно, чтобы на долгом пути алкоголика поддерживали родные и близкие – их забота может помочь в самые тяжелые периоды борьбы за трезвость
  5. Копытень. Многие народные рецепты предлагают использовать для воздействия на зависимость различные растения. Одно из них – копытень европейский, корень которого можно измельчить, проварить 5 минут в кипятке (1 ч.л. на 350 мл) и добавлять в водку по 1 ст.л. на каждые 100 гр. Реакция начинается с первого же глотка, отвращение к выпивке позволит вылечиться от зависимости в считанные дни.
  6. Сода. Если есть необходимость начать лечение тяги к спиртному с очистки организма, может использоваться содовый раствор (1 ч.л. соды на 350 мл воды). Вылечить внутренние органы, пострадавшие во время обильных возлияний, помогут 3-4 стакана лекарства. Также данный курс поможет подготовить организм к дальнейшим лечебным мероприятиям.

Все описанные народные средства (и еще большее количество рекомендаций, имеющихся в сети) способны обеспечить эффективное лечение зависимости от спиртосодержащих напитков. Каждый способ по-своему может помочь навсегда сказать алкоголю «нет», при условии, что методы нетрадиционной терапии будут применяться без фанатизма.

Нет никакой гарантии, что лечение болезненной зависимости от высокоградусных спиртных напитков с первого же дня пройдет безукоризненно. Срывы неизбежны — это нужно запомнить всем, кто строит планы, как бросить пить алкоголь самостоятельно. Используется ли традиционный способ терапии или народные средства, у бывшего алкоголика будут случаться моменты слабости, когда ему захочется отказаться от лечения, избавиться от страданий, вызванных нежеланной для организма, привыкшего к спиртному, трезвости. В эти моменты пригодится поддержка семьи, родных людей, ради которых, в конечном итоге, пьющий человек и соглашается на все эти испытания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как снять тягу к алкоголю фото

Как снять тягу к алкоголю

Видео: Как бросить пить и снизить тягу к алкоголю простыми способами, часть 1Алкогольная зависимость всегда развивается…

» » Как бросить пить алкоголь самостоятельно в домашних условиях