Как снять тягу к алкоголю

Видео: Как бросить пить и снизить тягу к алкоголю простыми способами, часть 1

Алкогольная зависимость всегда развивается незаметно. Вначале возникает желание выпить по праздникам, затем алкоголь используется как средство забыть о существующих в реальности проблемах, после чего выпивка становится необходимостью, без которой пьющий человек не может преодолеть последствия предыдущих возлияний. Тяга к алкоголю становится все более и более сильной, побороть ее одной только силой воли удается все хуже и хуже, поэтому рано или поздно возникает необходимость в лечении пагубного пристрастия. Снизить влечение к спиртному можно и в домашних условиях, применяя традиционную медицину, однако и народные средства забывать не стоит.

С точки зрения психической тяги выпивка наиболее опасна, так как побороть такую тягу намного сложнее, чем физическую
С точки зрения психической тяги выпивка наиболее опасна, так как побороть такую тягу намного сложнее, чем физическую

Как действует алкоголь

Для здорового человека с нормальным организмом нет абсолютно никакой потребности в алкогольных напитках. Позже, когда объемы потребления спиртного возрастают, у алкоголика развивается зависимость – физически он хочет выпить, чтобы облегчить протекание абстинентного синдрома, психически он нуждается в алкоголе, чтобы избавиться от ощущения вины и иных неприятных эмоций, которые, помимо всего прочего, возникают при общении с родными и близкими, не слишком довольными его образом жизни. Именно с точки зрения психической тяги выпивка наиболее опасна, так как побороть такую тягу намного сложнее, чем физическую.

Механизм действия этилового спирта таков, что он:

  • устраняет негативные факторы в реальной жизни пьющего человека – облегчает беспокойство, снимает чувство тревоги, раскрепощает;
  • влияет на улучшение настроение и стимулирует работоспособность пьяницы.

Вот так и выглядит алкогольная ловушка – искусственное создание позитива в жизни с одновременным маскированием всего, что этот позитив может разрушить. Лечение алкоголика от тяги к спиртному народными средствами и средствами промышленной фармакологии заключается именно в разрушении этой ловушки. Все препараты, которые можно применить в домашних условиях, направлены на то, чтобы помочь пьянице испытывать приятные ощущения без алкоголя и тем самым подавить желание выпить.

Официальная медицина




В список медикаментов, заставляющих алкоголика избавиться от тяги к спиртному, входят:

    Вивитрол — средство, заставляющее мозг пьяницы избавиться от алкогольной эйфории и тем самым снизить желание выпить
    Вивитрол — средство, заставляющее мозг пьяницы избавиться от алкогольной эйфории и тем самым снизить желание выпить
  • «Пропротен-100» — средство для уменьшения раздражительности, успокоения тревожности, общего улучшения самочувствия;
  • «Медихронал» — препарат, способствующий улучшению сна и самочувствия в целом, быстрого вывода из крови продуктов распада алкоголя, ускорения обменных процессов;
  • «Вивитрол» — средство, заставляющее мозг пьяницы избавиться от алкогольной эйфории и тем самым снизить желание выпить;
  • «Балансин» — лекарство для поддержки нервной и сердечнососудистой систем, антидепрессант, снижающий влечение к спиртному.
В комплексе с этими препаратами часто назначаются седативные средства:
  • «Реланиум»;
  • «Ципрамил»;
  • «Феназепам».

Видео: чем можно снять тягу к алкоголю

Данные средства позволяют успокоить пьющего человека и удержать от пьянства на некоторое время, что имеет большое значение, так как хмельные напитки и лечение против тяги к ним несовместимы. Важно помнить: не все из перечисленных средств можно применять, чтобы убрать тягу к алкогольным напиткам в домашних условиях. Есть препараты, которые требуют выполнения лечебных мероприятий только в присутствии врача и при осознанном согласии пациента.

Нетрадиционные методики

Так как спиртное, формируя у человека зависимость, «бьет» по самой чувствительной точке – чувству удовольствия, борьба с потребностью выпить также должна вестись в этом направлении. Есть целый ряд полезных продуктов, способных делать то же самое, что и горячительные напитки: воздействовать на головной мозг и заставлять его вырабатывать «гормоны счастья»:

Видео: Почему возникает тяга к алкоголю

  • шоколад, какао;
  • рыба, морепродукты;
  • мед, продукты пчеловодческой деятельности;
  • фрукты (цитрусовые, бананы), ягоды (виноград, клубника);
  • пряности, особенно острые перцы.

th
Кроме того, нетрадиционные методы, позволяющие снять тягу к хмельным напиткам, включают:

  • выполнение активных физических упражнений (бег, плаванье, танцы);
  • получение положительных эмоций (путешествия, приключения, новые знакомства);
  • прием витаминов группы B (особенно В6), растворимых солей магния.

Народная медицина

Уже много веков назад нашим предкам было хорошо известно, как уменьшить тягу к алкоголю. До сих пор родные и близкие алкоголиков, разочаровавшиеся в традиционных средствах, используют эти народные рецепты.

Видео: Как побороть тягу к алкоголю

  1. Взять соки капустный (0,5 ст.) и гранатовый (2 ст.), дополнить яблочным уксусом (0,5 ст.), вскипятить, сразу снять с огня, отставить охлаждаться. Готовый отвар пить по 15 мл перед каждым приемом пищи. Это наполнит организм витаминами, улучшит аппетит, общее самочувствие.
  2. Вода (350 мл) с разведенным в ней медом (по вкусу) и яблочным уксусом восполнит запас полезных микроэлементов, повысив сопротивляемость к зависимости.
  3. Взять 3 ч.л. смеси равных частей измельченных зверобоя, ягод можжевельника, тысячелистника, водного плавуна, настоять на водяной бане в 1-м литре воды 2-3 часа. Настой процедить, выпить по 150 мл в течение дня 3-4 раза. Средство очистит организм от алкогольных токсинов и заставит на время забыть про желание напиться.
  4. Взять высушенные, измельченные листья любистока – их можно по щепотке добавлять в супы, чтобы снизить тягу к выпивке.
  5. Для закрепления эффекта лечения можно делать для алкоголика средство, стимулирующее отвращение к спиртному: взять лавровый лист (2-3 шт.), настоять на водке (250 мл.) в течение 2-х недель, по истечении которых подливать в питье и еду пьющего.
Одно из народных средств-любисток, измельченные высушенные которой можно по щепотке добавлять в супы, чтобы снизить тягу к выпивке
Одно из народных средств- трава любисток, измельченные высушенные листья которой можно по щепотке добавлять в супы, чтобы снизить тягу к выпивке

Главное, вовремя остановиться

Все перечисленные препараты способны подавить желание выпить, однако они малоэффективны без настоящего лечения. Борьба с алкоголизмом должна вестись комплексно:

  • борьба с похмельем;
  • выведение из организма продуктов распада этилового спирта;
  • восстановление состояния здоровья после алкогольной интоксикации;
  • психологическая поддержка желающих бросить пить;
  • контроль над поведением больного, профилактика срывов.

Очевидно, что одни только препараты против тяги к горячительному могут сделать очень мало. Однако их может быть достаточно для того, чтобы алкоголик хотя бы на время пришел в себя, осознавая необходимость избавиться от влечения к спиртному. Зачастую именно благодаря таким временным просветлениям пьяница обретает силу воли для полноценной борьбы со своей зависимостью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

» » Как снять тягу к алкоголю