Как правильно бороться с пьянством мужа

Оглавление:

Пожалуй, у каждого человека со словом «алкоголик» связаны следующие ассоциации: человек в потрепанной, грязной одежде, со спутанными волосами, опухшим лицом, синим носом и бессмысленной речью. Из года в год количество алкоголиков только растет. Алкоголиками в основном становятся мужчины. Женский алкоголизм – это редкость.

Пьянство

Точных данных о масштабах алкоголизма нет, но зато есть информация о его грустных последствиях. Это малыши, которые родились уродливыми в семье алкоголиков. Это убийства, изнасилования, ограбления и аварии, совершаемые в нетрезвом виде. Это распавшиеся семьи и несчастные жены, которые остались без отцов детей. Как бороться с пьянством мужа?

Проблему алкоголизма решить крайне трудно, поскольку сам алкоголик считает себя нормальным, здоровым человеком и не желает принимать какую-либо помощь. Однако есть эффективные методы, позволяющие бороться с мужем алкоголиком.

Как бороться с алкоголиком?

Перед тем как говорить мужу о том, что нужно лечиться, жена должна сформировать четкое представление, что именно следует сказать и как правильно это сделать.

Разнообразие алкоголяНужны факты, благодаря которым жена будет знать наверняка, как бороться с алкоголиком. Чтобы грамотно объяснить мужу о вреде алкоголизма и о его последствиях, нужно взять на вооружение определенные знания о том, как бороться с мужем. Вот несколько фактов:

  1. Алкоголь разрушает все системы в человеческом организме. К примеру, у людей, которые часто пьют, дрожат пальцы рук, веки и кончик языка, а это не что иное, как разрушение периферической нервной системы. Если алкоголик сильно потеет, и у него становятся холодными кисти рук, значит, он уже столкнулся с расстройством вегетативной нервной системы. У людей, которые пьют уже довольно долго и никак не борются с этим, ухудшается зрение, слух и обоняние.
  2. Отрицательно алкоголь влияет и на слизистую желудка. Нарушаются все его функции, развивается хронический гастрит. Самый большой вред алкоголь приносит печени. Если долго употреблять спиртное, разовьется хронический гепатит и цирроз печени. Зачастую от алкоголя страдает поджелудочная железа (панкреатит). Алкоголь в больших количествах нарушает сердечный ритм и вызывает необратимые изменения, которые происходят в клетках сердца и мозга. Все это может привести к остановке сердца.
  3. Алкоголь действует пагубно не только на тело, но и на мозг человека. Если систематически употреблять спиртное в течение нескольких лет, в головном мозгу будут происходить необратимые изменения. Сначала этим изменениям подвергнется кора головного мозга, в которой проходит вся мыслительная деятельность. За несколько лет постоянного пьянства можно полностью разрушить свой мозг. Если человек начинает пить, у него пропадает творческое мышление. Алкоголь способен разрушить тончайшие участки головного мозга, нарушить его функции и лишить человека возможности выполнять интеллектуальную работу.

Различные мифы алкоголиков

АлкоголикЖена должна понимать: она не сразу убедит мужа в том, что нужно лечиться. Чаще всего на тему алкоголизма проводят далеко не один разговор. Зачастую пьяница упорно держит оборону, рассказывая разные мифы.

Миф первый: «Должно возникнуть желание завязать со спиртным». Этот миф отчасти верный. Если у мужа нет желания завязать со спиртным, все старания жены будут напрасными, даже если оба супруга боролись с зависимостью. Однако он ошибается в том, что может возникнуть желание покончить с алкоголем самостоятельно.




Появление привязанности к чему-то не может способствовать возникновению желания избавиться от этой привязанности. Побудить его покончить с этим смогут только какие-нибудь серьезные отрицательные случаи: тяжелая болезнь или травма, потеря работы и т.д. Если ничего подобного не произойдет, у алкоголика вряд ли появится желание завязать со спиртным.

Миф второй: «Когда сам захочу, тогда и брошу». В данный миф, как и в предыдущий, верить нельзя. Даже в том случае, если алкоголик на время решит отказаться от спиртных напитков, он не сможет долго продержаться в таком состоянии без чьей-либо помощи.

Алкогольная зависимостьМиф третий: «Могу выпивать столько, сколько захочу». Этот миф отчасти верный, поскольку все люди свободны и сами решают, как им поступить. Но когда алкоголик борется за свои права, он ущемляет права всех остальных.

Миф четвертый: «Если лечить алкоголизм, повредится здоровье и психика». Такие убеждения можно отнести к типичному проявлению поврежденного спиртным сознания, которое не хочет менять привычный жизненный уклад. Жена не должна поддаваться на подобную провокацию. Она должна продолжать бороться с пьянкой мужа.

Миф пятый: «Во всем этом виновата семья. Из-за нее и пью». Зачастую жена бывает настолько слабой и настолько уставшей от таких отношений, что она готова взять всю вину за происходящее на себя.

Миф шестой: «Завяжу с алкоголем завтра». Некоторые обещают завязать завтра, некоторые – начиная с понедельника или вовсе после нового года. Однако каждый раз повторяется одно и то же.

Не верьте данным мифам, переходите к действиям и боритесь!

Правила поведения для жены

Лечение алкоголикаЕсли жена все-таки смогла убедить мужа в том, что нужно лечиться, она должна оценить свое поведение со стороны и понять, к какому типу жен она относится. В зависимости от этого нужно победить те недостатки, которые, возможно, заставляют мужа пить.

Жена-раба. Если жена слишком покорна, муж становится наглым и неблагодарным. Чтобы покончить с этим, нужно пробудить в себе чувство собственного достоинства. Найдите в себе силы, чтобы бороться с алкоголиками.

Жена-пила. Загружая мужа до отказа домашними делами, жена не дает ему отдыхать и при этом не проявляет никакой благодарности. Чтобы изменить ситуацию, старайтесь замечать в муже не только недостатки, но и достоинства. Чаще хвалите его и наблюдайте за тем, как меняется его поведение.

Жена-скандалистка. Такая жена обычно добивается от мужа либо отчуждения, которое скрывается под покорностью, либо развода, который возникает из-за постоянных скандалов. В любом случае частые скандалы не помогут мужу бросить пить. А раз так, зачем ругаться?

Жена, которая равнодушна к мужу. Мало того, что такая жена не поможет мужу завязать со спиртным, она лишает его всякого стимула бороться, чтобы преодолеть эту зависимость.

Жена в халате и тапочках. Такая жена, ставшая домохозяйкой, перестает быть женщиной и любовницей. Она становится скучной. В отношениях таких пар нет искры, изюминки.

Жена-изменница. Жена, которая оказалась в такой ситуации, должна решить, что для нее является лучшим вариантом: прожить всю жизнь с алкоголиком, все время ему изменяя, или прекратить изменять, спасти мужа и улучшить отношения в семье.

Жена-диктатор. Жене, которая привыкла во всем контролировать своего мужа, нужно сбавить обороты и делать все возможное, чтобы муж чувствовал себя мужчиной, а не тряпкой.

Следуйте этим советам, тогда не будет страшен ни мужской, ни женский алкоголизм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Как правильно бороться с пьянством мужа