Как отучить мужа от алкоголя и проучить за пьянство

Проблема пьянствующего мужаПрежде чем придумывать способы, как проучить мужа за пьянство, каждая женщина должна задуматься о том, что приводит ее любимого мужа к рюмке. Все браки, как правило, заключаются по любви и взаимной симпатии, в самом начале отношений о пьянстве не может быть и речи, влюбленные полностью «растворяются» друг в друге, в семье царит полное взаимопонимание.

Но с течением времени что-то меняется, отношения становятся другими, супруги начинают испытывать раздражительность, случаются скандалы, ссоры и мужчина начинает искать утешение в рюмке.

Сначала причины, а потом уже действия

Кто-то таким способом пытается уйти от депрессии, кто-то — справиться с бытовыми и житейскими трудностями, а кто-то просто попадает под влияние друзей. Конечно, когда у человека есть любимая и любящая семья, желание обоих супругов и взаимная поддержка смогут помочь в решении всех возникающих проблем.

Но иногда отношения в браке бывают настолько натянуты, что супруги практически не интересуются личной жизнью друг друга, не спешат помочь и поддержать свою вторую половинку, полностью погружаясь только в решение своих проблем. Близость и доверие родных и любимых людей друг к другу со временем теряются совсем, и помочь в таких случаях становится все сложнее.




Разговор с мужемЕсли моменты, когда муж приходит домой с запахом, навеселе, не такое уж частое явление, то можно попробовать несколько способов проучить мужа после пьянки, а если злоупотребление спиртными напитками стало регулярным, вызвано психологической зависимостью, муж не реагирует ни на какие разговоры и просьбы жены не выпивать, становится раздражительным и агрессивным, то здесь речь идет уже о болезни — алкогольной зависимости, которую лечить нужно только с помощью специалистов, врачей-наркологов.

Так как же можно проучить мужа?

Психологи всего мира советуют женщинам сохранять спокойствие и никогда не начинать никаких разговоров, а тем более скандалов с супругом в нетрезвом виде.

Пьянство и алкоголизм всегда имеют достаточно много причин, жена должна постараться определить одну из этих причин для того, чтобы защитить мужа от вредной привычки и избежать повторных пьянок. Иногда женщине помочь в этом может только опытный психолог. В данном случае истерики жены, запрет на встречи с друзьями -любителями выпить, ограничение в средствах на алкоголь, контроль за свободным временем мужа да и сам запрет на выпивку не принесут желаемого результата. Остается один только выход — уговорить своего мужа дать согласие на лечение зависимости от пагубной привычки.

Есть несколько советов психологов, как помочь мужу начать лечение и избавится от вредной привычки, а также проучить его за пьянство:

Занятия в спортзале

  1. Постараться убедить мужа в том, что употребление им алкоголя разрушает семью и отношения в ней, на примерах показать, как хорошо было до того, как он начал пить, и как плохо стало всем, когда муж стал все чаще и чаще прикладываться к бутылке. Один из способов проучить мужа — избегать с ним интимной близости, спать в разных постелях, даже в разных комнатах. Мужу нужно дать понять, что в состоянии алкогольного опьянения он физически неприятен жене. В данном случае есть вероятность, что, ощутив разницу в отношениях, супруг перестанет уходить в запои.
  2. Вместе с мужем «вести» семейный бюджет, при простом подсчете сразу будет видна сумма денег, которую муж тратит на не такую уж и дешевую выпивку, и просто предложить скопить эти деньги и потом истратить их на что либо полезное для семьи или на то, о чем долго мечтал супруг.
  3. Предложить мужу полезный и интересный досуг: научить детей играть в футбол или другие спортивные игры- попросить отремонтировать машину, квартиру, гараж- съездить всей семьей на природу, рыбалку- увлечь его каким-либо хобби.
  4. Здоровый образ жизни тоже может помочь в решении данной проблемы: можно записать супруга или записаться вместе в спортзал или бассейн. Заметное улучшение физического состояния даст мужу повод отказаться от своей привычки- полный отказ от алкоголя предполагает также соблюдение диеты, правильного образа жизни, главное, чтобы в доме не было никаких спиртных напитков.

Более радикальные методы

  1. Обратить внимание мужа на его здоровье, наглядно показать, как алкоголь влияет на работу всех систем организма, рассказать об ухудшении здоровья из-за последствий злоупотребления спиртным- иногда наутро после пьянки можно незаметно дать супругу немного слабительного: есть вероятность того, что муж решит — проблема с желудком возникла от выпитого накануне и бросит пить.
  2. Можно порвать или сильно испачкать одежду мужа, в которой он пришел домой после очередного загула, а наутро просто спросить, как он в таком состоянии дошел до дома- как можно чаще напоминать супругу о непривлекательном внешнем виде как последствии злоупотребления алкоголем, ведь у пьющих людей постоянно «помятое» и бледное лицо, неприятный запах изо рта, синие круги и мешки под глазами.
  3. Напоминать супругу о возможности потери работы и уважения коллег вследствие его пагубной привычки.
  4. Можно пригрозить мужу распадом семьи, разводом, объяснить, что ни она, ни дети не могут чувствовать себя спокойными и счастливыми рядом с пьющим мужем и отцом. Любящий муж обязательно захочет наладить отношения, будет испытывать огромное желание правильно воспитывать своих детей и не подавать им больше дурного примера.

Крики, истерики и другие, подчас «детские» способы проучить мужа за пьянство не дадут желаемого и положительного эффекта, пока мужчина сам не осознает вред и пагубность своей привычки, не поймет причину возникновения пристрастия к алкоголю и не захочет полностью избавиться от желания выпивать, заменив его другими, более приятными привычками и желаниями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

» » Как отучить мужа от алкоголя и проучить за пьянство