Как уйти от мужа алкоголика?

алкоголизм мужаЧисло разрываемых браков в нашей стране таково, что Россия входит в число мировых лидеров по этому печальному показателю. В подавляющем большинстве, около 75% случаев, женщины становятся инициаторами разрыва семейных связей.

Только взбалмошные особы уходят без повода, в основном женщины расстаются с мужьями из-за насилия в семье, измен мужа или его алкоголизма. Около 2 миллионов российских мужчин страдают алкоголизмом, причем от этого недуга страдает не только сам мужчина, но и его жена и дети.  Алкоголизм мужа нередко связан с насилием в семье по отношению к жене и детям.

Уровень алкогольной деградации

запойная стадия алкоголизмаВначале все выглядит достаточно благопристойно. Человек выпивает рюмку водки или бутылку пива каждый день, и жена алкоголика не усматривает в этом ничего особо опасного для семейной жизни. Точно определить начальную стадию алкоголизма не удается, так как границы между зависимостью и бытовым пьянством размыты. Первый признак алкогольной зависимости становится явным, когда мужчина начинает преуменьшать свою тягу к спиртным напиткам или вовсе скрывает ее от окружающих.

Лож является началом алкоголизма и носит название диссимуляции, она свидетельствует об изменении личности. Больной утаивает факты, связанные с хмельными напитками, без особой выгоды для себя. Если человек лишается ежедневной дозы спиртного, то становится раздражительным, впадает в уныние, чувствует себя раздавленным и злым, что с несомненностью указывает на привыкание, хотя каждый раз алкоголь зависимый мужчина находит оправдание эмоциональным колебаниям.

Вторая стадия характеризуется увеличением количества спиртных напитков, принимаемых на грудь, и муж может уходить в запой, после которого происходит хорошо выраженный похмельный синдром. Алкоголика перестает интересовать что-либо помимо выпивки. На третьей стадии начинают развиваться серьезные заболевания, таких как цирроз печени, расстройства неврологического порядка, также велик риск инфаркта или инсульта. Человек перестает взаимодействовать с социумом и следить за собой.

Реакция разочарования

немотивированная агрессияЛичности людей до того, как они начали пить, обычно отличаются индивидуальными признаками, но алкоголь делает их одинаковыми, так как расшатанная и крайне уязвимой психика определяет их проявления. Человек, привыкший справляться со стрессом при помощи спиртных напитков, старается уйти от малейшего напряжения, так как не в состоянии его выдержать, и его действия перестают поддаваться логике.

Обычным делом становятся вспышки немотивированной агрессии у алкоголиков, а с течением времени мужчина совершенно перестает контролировать свое поведение. Добрые отношения с женой и детьми теряют для него всякий смысл. Эмоциональная связь с близкими людьми становиться выхолощенной и пустой. Мужчина стремится уйти от проблем посредством алкоголя.




Изменения в муже алкоголике, невозможность доверять ему и рассчитывать на поддержку вводит жену в состояние депрессии, страдают дети. Ситуация осложняется тем, что мужчина агрессивно воспринимает любые советы, касающиеся прохождения курса лечения. Само подозрение, что он зависит от алкоголя, вызывает бурную реакцию. Алкоголик искренне уверен, что сможет бросить пить, как только захочет.

неудовлетворенность жизньюЖене важно понимать, что супруг пьянством заменяет неудовлетворенность жизнью, и если он бросит пить, то станет угрюмым человеком, который в любой момент может сорваться. Как ни горько это осознать, но придется сделать выбор: уйти от мужа алкоголика или остаться. Не всякая женщина способна потратить жизнь на то, чтобы сохранить семью с человеком, который уже давно не тот, за которого она выходила замуж в надежде на любовь и поддержку не только для себя, но и для детей.

Если жена решила уйти от мужа алкоголика, то необходимо подойти к этому поступку психологически подготовленной и неколеблющейся. Суметь уйти мало, необходимо уйти и не вернуться, а для этого следует сделать непротиворечивыми свое отношение к мужу алкоголику. Женщина любила его, но сейчас это другой человек, который сумел обратить любовь в ненависть. Он не желает воспользоваться шансом на трезвую жизнь и продолжает пить, несмотря на уговоры и ультиматумы.

Надеяться на счастье с этим человеком бессмысленно и опасно. Жене стоит гнать от себя чувство жалости, так как ей следует позаботиться, в первую очередь, о себе и детях, которые в опасности, даже если пьяница не причиняет физического насилия, так как дурной пример способен отложиться в подсознании ребенка и в дальнейшем оказывать влияние или даже определять его судьбу во взрослой и самостоятельной жизни.

Разрыв с мужем алкоголиком

Уйти от мужа алкоголика тяжело, но только до тех пор, пока он не выжег душу. Если жизнь стала невыносимой, то уходя женщина испытает облегчение. Бросить нерадивого мужа и начать жизнь с чистого листа не так трудно, как кажется. разрыв с мужемГлавное не упустить шанс.  Оставляя мужа алкоголика стоит поговорить с ним на трезвую голову, объяснить, что долго ждали изменений и теперь терпение закончилось.  Подготовьтесь к тому, что муж будет уговаривать остаться и пообещает исправиться, верить человеку можно не более двух раз, если вы трижды уступите уговорам, то последствия будут на вашей ответственности. Не ходите к нему на свидание и не принимайте подарков. Если супруг будет преследовать, стоит сменить телефон и скрыть от него дом, где вы остановитесь. Если воспоминания тревожат, устраните все вещи, которые напоминают о муже, чем быстрее вы изживете мысли о нем, тем лучше.

Если муж агрессивен, и возникнут опасения, что он учинит скандал, уйдите тайно, оставив письмо, в котором объясните причины разрыва отношений, будет лучше если он не сможет вам дозвониться, в надежде восстановить семью. Помните, что уйти от мужа алкоголика, не сказав куда, это не предательство, а способ самозащиты.

Узнайте через соседей или знакомых изменилось ли поведение мужа после разрыва отношений, бывают случаи, когда человек поняв, что потерял, находит в себе силы собрать волю в кулак и твердо и искренне принимает решение лечиться от алкоголизма, но вероятность этого достаточно низка. Также необходимо положить на весы при принятии решения, что зависимый человек даже после многолетнего кодирования может сорваться в запой, и тогда придется снова пройти через весь кошмар жизни с алкоголиком. Если решили уйти, не позволяйте себе колебаться.

Жизнь без мужа

жизнь без мужаПервое время жизни без мужа, даже если он алкоголик, обычно не удается избежать слез от обиды на жизнь, сложившуюся столь неудачным образом. Этот период следует просто перетерпеть, чтобы пережить утрату, некогда любимого человека. Но следует помнить, что алкоголь меняет человека в самых фундаментальных проявлениях, и человека, любимого когда-то, просто больше нет, он растворился в алкоголе.

Научитесь настраивать себя на позитив, осознайте, жизнь так устроена что, если закрывается одна дверь, это автоматически открывает другую. Новые возможности и горизонты открыты и теперь можно распоряжаться своим временем для общения с детьми и близкими друзьями. Не замыкайтесь в себе заведите новые знакомства. Поделитесь заботами с подругами или родственниками. Не стесняйтесь обратится в психологический центр. Узнайте, что многие женщины сталкивались с похожей проблемой.

Не мучайтесь угрызениями совести, что оставили деградировавшего мужа алкоголика, он сам выбрал свою судьбу, а вам необходимо позаботиться о себе и детях. Попытайтесь изжить воспоминания о пьянстве, злобу и ожесточение скандалов.

Измените привычки, посвятите время своей внешности и обустройству нового жилища. Попробуйте изменить свой облик. Старайтесь наслаждаться новой жизнью, где нет страха и бесконечного противоборства пьяным выходкам мужа алкоголика. Займитесь детьми они в этой ситуации особенно нуждаются в вашей поддержке и участии.

Главное помнить, что черная полоса жизни непременно заканчивается, и по прошествии времени о ней остаются лишь горькие воспоминания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бороться с пьянством мужа? фото

Как бороться с пьянством мужа?

Алкоголь придает человеку новые качества, и их проявления могут разрушить семью, будь то напыщенность или дурашливость,…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Как уйти от мужа алкоголика?