Тест полоски на алкоголь в слюне и моче

Каждый владелец автомобиля обязательно должен помнить, что употребление алкоголя не проходит бесследно. Из-за спиртного человек становится не настолько внимательным, как трезвый. Кроме того, он начинает реагировать на происходящее кругом с задержкой. Поэтому за руль садиться нельзя, ведь любые действия будут выполняться не так точно и не так быстро, как нужно. Чтобы узнать, как много спиртного находится в организме, можно воспользоваться алкотестерами.

Характеристика индикаторов для домашнего пользования

Алкотестер

С момента употребления алкоголь вместе с кровью достаточно быстро проникает в органы и ткани. Поскольку вредные токсины частично выводятся через почки, этанол обнаруживается в моче. Выявить его можно и в слюне.

Специальными экспресс-приспособлениями исследуется количество спиртного в моче, слюне и в воздухе, который человек выдыхает.

Экспресс-тест может проводиться, к примеру, с помощью алкотестера или тест-полоски. Данные могут анализироваться и в лаборатории.

Экспресс-тест на алкоголь

Некоторые индикаторы для самостоятельного использования продаются в аптеках. Правда, не стоит полностью доверять результатам таких экспресс-тестов. На точное определение уровня спиртного в моче и в слюне влияет много факторов. Перед применением приспособлений понадобится придерживаться определенных правил.




Эффективным окажется экспресс-тест, имеющий вид полоски. Благодаря слою вещества-индикатора, которым обработана одна из сторон полоски, происходит определение наличия алкоголя. К сожалению, показать количество этанола в слюне тест не может.

Правильное применение полоски предполагает помещение ее в слюну. Буквально через пару минут результаты будут готовы. Определение производится по цвету индикатора. В инструкции можно увидеть специальную шкалу, по которой необходимо ориентироваться. Главное, после еды следует отложить тестирование минут на 20. Полоски являются одноразовыми, поэтому их сразу же нужно выбрасывать.

Купить полоски несложно. Они недорогие, а пользоваться ими достаточно просто.

Алкотестер может иметь вид стеклянной трубки. Она также рассчитана на однократное применение. В трубке имеются кристаллы, которые реагируют изменением цвета на присутствие этилового спирта, альдегидов, ацетона и сероводорода.

С одной стороны трубки должен быть мундштук, с другой – респираторный баллон.

Трубка индикаторная контроль трезвости, экспресс-тест на алкоголь

Нужно выдохнуть через мундштук, пока баллон не окажется полностью заполненным. Если алкоголь присутствует, тогда индикатор станет зеленым. По его оттенкам оценивается то, насколько человек пьян.

Такой экспресс-метод также доступен каждому. Точность результатов достаточно высока.

Разновидности алкотестеров

Существуют не только тест-полоски и приспособления в виде трубок. Популярностью пользуется алкотестер с датчиком, который непременно отреагирует на этанол.

  1. Полупроводниковый. Из-за того, что устройство может среагировать как на спирт, так и на другие вещества, его применяют редко. Прибор необходимо постоянно регулировать.
  2. Электрохимический. Подобное приспособление считается профессиональным и самым точным. Как свидетельствуют отзывы, о результатах можно узнать практически сразу. Кроме того, никакие внешние условия на определение алкоголя не влияют. Прибор не нуждается в настройках и регулировке.
  3. Инфракрасный. Такое устройство чаще используется для лабораторных исследований. Чтобы получить результат, стоит проявить терпение, поскольку для анализа требуется время. Температура также имеет значение.

У профессионального прибора погрешность минимальная. Экспресс-тест можно проводить за день 150-200 раз. Его используют в своей работе сотрудники ГИБДД. Кроме того, с помощью устройства контролируется состояние здоровья работников на предприятиях, где каждый должен проявлять ответственность.

С индивидуальными алкотестерами определение уровня спиртного допускается не более двух-трех раз за день. В противном случае прибор сломается.

Для устройства понадобятся батарейки, и часто оно выключается, как только проанализирует данные и выведет их на дисплей.

Факторы, провоцирующие погрешности при исследовании

В домашних условиях проводимый экспресс-тест может оказаться, в какой-то степени, недостоверным.

Курение

  • перед проверкой человек пил спиртное или даже просто пользовался жидкостью для полоскания рта;
  • исследуемый только что выкурил сигарету (желательно воздержаться от курения минут за пять до тестирования).
  1. Имеет значение, сколько спиртного будет выпито, а также его крепость и качество.
  2. Чем быстрее алкоголь поступает в организм, тем его уровень в моче будет выше.
  3. Лишние килограммы означают присутствие большого количества воды в теле, благодаря чему спиртное разбавляется. В результате его уровень в моче и в слюне понижается.
  4. Чем человек старше, тем уровень будет больше.
  5. Усвоение алкоголя у всех происходит по-разному.
  6. Женщинам следует быть осторожнее, поскольку их организм, в большей степени, состоит из жира, чем из воды. Также не стоит игнорировать влияние женских гормонов.
  7. Хорошая закуска не даст быстро пьянеть. Не рекомендуется пить на голодный желудок.
  8. Желательно воздерживаться от спиртного во время приема лекарств, например, антигистаминных или седативных. Медпрепараты способствуют опьянению.

Дорожно-транспортные происшествия нередко случаются из-за того, что водитель перед дорогой выпил. Снизить вероятность нежелательных происшествий можно, если иметь под рукой алкотестер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Тест полоски на алкоголь в слюне и моче