Три степени алкогольного опьянения

Оглавление:

Ни для кого не является секретом, что постоянное употребление алкоголя, к тому же в больших дозах, губительно влияет на физическое и психическое здоровье человека: снижается сексуальная активность, разрушаются все внутренние органы (печень, почки, сердце, поджелудочная железа), прогрессирует деградация личности.

Проверка на степень опьянения

Алкоголь вызывает отравление организма этиловым спиртом или спиртосодержащими напитками.

Состояние опьянения вызывается действием алкоголя: психотропным и токсическим. Чтобы определить степень опьянения, следует брать во внимание общее состояние здоровья человека, концентрацию и количество выпитого алкоголя, калорийность пищи и окружающую обстановку при принятии спиртного. Уставший физически или морально пьянеет гораздо быстрее. Выделяют три степени алкогольного опьянения: легкое, среднее, сопровождающееся нарушением работоспособности высших отделов нервной системы, тяжелое – с возможным смертельным исходом.

Характерные особенности легкой степени

Легкая степень алкогольного опьяненияВозбужденное состояние, некоторая эйфория, смена отношения к окружающим, совсем не такое, как в трезвом состоянии, проблемы воспринимаются легче – это легкая степень опьянения. Обычно замкнутый, малообщительный человек становится общительным и может легко знакомиться со случайно встретившимися людьми.

Поведение человека в степени алкогольного опьянения зависит, в каком настроении он употребил алкоголь и в какой компании. Если он контролирует себя, то может долгое время сохранять адекватное поведение. В компании, когда выпивший расслабляется, теряет контроль над собой, опьянение происходит быстрее. Легкое опьянение отрицательно действует на психомоторные функции:

  1. Нарушается координация движений.
  2. Сознание становится спутанным.
  3. Отмечается покраснение кожных покровов.
  4. Повышается артериальное давление.
  5. Усиливается потливость.
  6. Выявляются другие нарушения вегетативной системы.



У выпившего человека неадекватное отношение к окружающим: может выполнить все желания, быть щедрым, добрым, чем очень часто пользуются окружающие, малознакомые «приятели». Но может нагрубить, проявить бестактность к другим, чего не сделал бы, будучи в трезвом состоянии.

В алкогольном опьянении человек завышает свою самооценку: может давать невыполнимые обещания, совершает поступки, за которые впоследствии приходится дорого расплачиваться. Легкая степень может длиться от нескольких минут до часа и более. После выхода из этого состояния, как правило, отмечается заторможенность, спад настроения.

Характерные особенности средней степени

Средняя степень опьяненияОпьянение средней степени вызывает нарушения работоспособности центральной нервной системы, мозга:

  1. Человек очень медленно думает.
  2. Поведение неадекватное.
  3. Речь становится несвязной, с затруднением подбора слов.
  4. Полное нарушение координации движений.
  5. Потеря контроля над собой.

Средняя степень вызывает потерю ориентацию в окружении, человек может:

  1. Ругаться нецензурной бранью.
  2. Проявлять сексуальные домогательства к противоположному полу.
  3. Открыто справлять физиологические потребности.
  4. Ходить в обнаженном виде.
  5. Проявлять агрессию по отношению к окружающим.
  6. Походка шаткая, неуверенная.
  7. Движения размашистые, порывистые.

Восприятие окружающих событий затруднено, происходят резкие колебания настроения, веселость сменяется раздражительностью, грубостью, депрессия сменяется эйфорией, поведение импульсивно. Но опьянение может протекать и совершенно обратно: выпивший становится замкнутым, сонливым, угрюмым.

Опьянение зачастую заканчивается сном. При пробуждении некоторые предшествующие события, обычно последние эпизоды, могут быть вычеркнуты из памяти (амнезия), может наблюдаться выраженное постинтоксикационное состояние, резко сниженная работоспособность.

Характерные особенности тяжелой степени

Тяжелая степень опьяненияТяжелая степень алкогольного опьянения характеризуется:

  1. Глубокими поражениями центральной нервной системы.
  2. Полным отключением сознания.
  3. Самопроизвольными испражнениями мочевого пузыря и кишечника.
  4. Возникновением эпилептических припадков.

Человек в этой степени опьянения становится вялым, не реагирует на внешние раздражители, глазные яблоки мечутся как «сумасшедшие», выявляются серьезные нарушения всех систем организма. Ориентация в окружении совсем утрачивается. На этой степени опьянения все может закончиться комой или смертью.

После возможного выхода из такого состояния несколько дней еще сохраняется тяжелое постинтоксикационное состояние, снижение работоспособности всего организма, амнезия последних событий. Концентрация алкоголя в организме, в частности в мозге, остается высокой, что проявляется психотропными эффектами. Впоследствии возможны необратимые серьезные психические расстройства: слуховые и зрительные галлюцинации, энцефалопатия и другие.

Последствия алкогольного опьянения

Алкогольное опьянение – это начало алкоголизма, при котором происходят изменения во всем организме. Это нарушения мозговой деятельности, деградация личности, снижение интеллекта. Опьянение даже легкой степени влияет на восприятие звуков, цветов, понижает быстроту реакции, вследствие чего категорически запрещается садиться за руль. Большинство аварий происходит по вине пьяного водителя. Работая на компьютере, человек делает много ошибок, опечаток, которых не сделал бы, будучи в трезвом состоянии.

https://youtube.com/embed/ZpcTEtLDQ_s

После приема достаточно больших доз алкоголя наблюдается частичная потеря памяти, головная боль, подавленное эмоциональное состояние. Это проявление «похмельного синдрома». Человеку хочется остаться одному и чтобы его не беспокоили. При сильном отравлении алкоголем человек не может чувствовать тепло и холод, что имеет трагические последствия для него. Пьяный может легко обжечься, обморозиться, утонуть, попасть в автоаварию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Три степени алкогольного опьянения