Методы борьбы с алкогольной зависимостью

Алкоголизм – это социальное явление. Россия подходит к черте невозврата из-за повального употребления горячительных напитков, поэтому борьба с алкогольной зависимостью является важнейшей задачей общества и государства.

Женщина с рюмками

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Лондон Д.

Алкоголизм – это не личная распущенность, а настоящая болезнь. Справиться с алкогольной зависимостью можно, но самостоятельно это сделать очень тяжело. Нужна не только сильнейшая мотивация и желание человека, но и сила воли и помощь окружающих.

Бороться с алкогольной зависимостью нужно, так как у пьяной нации нет будущего. Даже у человека, который выбрал жизнь и отказался от употребления алкоголя периодически может возникать тяга к алкогольным напиткам.

Иногда она непреодолима и человек срывается. Поэтому самостоятельность – это хорошо, но помощь квалифицированного нарколога или психолога еще никому не повредила.

Необходимо пройти обследование. Это позволит оценить тяжесть заболевания, сопутствующие заболевания и назначить адекватное лечение. Не стоит прислушиваться к сарафанному радио – мол, вот тот препарат купи в аптеке. Курс лечения подбирается индивидуально, учитывая все особенности конкретного человека.

Какие органы страдают от алкоголя?




Алкоголизм — это мультисистемная болезнь. Она поражает все органы нашего организма. Что страдает в первую очередь?

  • Центральная и периферическая нервные системы. Человек деградирует, уровень интеллекта падает, возникают невропатии верхних и нижних конечностей.
  • Печень и желудочно-кишечный тракт. Любимая болезнь зависимого человека – гастрит, панкреатит.
  • Почки, выделительная и половая системы.
  • Алкоголики чаще всего страдают различными формами туберкулеза.

Болезни имеют хроническое течение и остаются с человеком навсегда. Даже полный отказ от алкоголя не гарантирует полное восстановление здоровья.

Алкогольная зависимость – методы лечения

Лечение алкогольной зависимости проводится методами официальной и народной медицины, психологическим воздействием. Большое влияние оказывает настрой родственников зависимого человека. Лучшие результаты дает пребывание в наркологическом стационаре. Здесь не только не допустят употребления алкоголя, но и пролечат сопутствующие заболевания.

Что может предложить современная медицина?

  • Различные методики кодирования.
  • Медикаментозные средства – подшивание капсул с лекарственными препаратами, различные таблетированные формы. Суть методики – вызвать устойчивое отвращение к алкогольным напиткам.

Лекарственные препараты, вступая в реакцию с этиловым спиртом, вызывают тошноту, рвоту, перебои в работе сердца, головные и мышечные боли. Это своеобразное похмелье, только растянутое во времени и усиленное в несколько раз.

Вырабатывается условный рефлекс – алкоголь – это плохо. Выпьешь — станет в несколько раз хуже. Особенностью таких лекарственных средств является то, что пока этиловый спирт не попал в организм, они ничем себя не проявляют. Препараты достаточно токсичны, но потенциальная польза от них гораздо больше вреда.

Принимать их следует только по назначению и под присмотром грамотного врача. Что еще есть в арсенале официальной медицины?

В комплексе назначаются:

  • витаминные препараты – они оказывают общеукрепляющее действие;
  • седативные лекарственные средства – успокаивают нервную систему, снимают напряжение, улучшают сон;
  • антидепрессанты – убирают симптомы периферической невропатии;
  • пиротерапия – повышение температуры тела до 39 градусов. Это способствует выработки иммунного ответа организма. К тому же при такой температуре ни за какой водкой не побежишь, так как с кровати подняться достаточно трудно.

Мужчина со стаканомЧасто при лечении алкогольной зависимости используются методы народной медицины. Они назначаются, как дополнение к традиционным препаратам.

Используются лекарственные травы – пижма, золототысячник, крушина, баранец, зверобой. Делается упор на правильное питание. В пищу обязательно добавляются овощи, фрукты, ягоды. Помогает восстановить иммунитет отвар хвои.

Назначаются различные препараты апитерапии. Мед и лекарства на его основе восстанавливают защитные функции организма. Широко применяется прополис, маточное молочко, перга и сам мед. Нелишне будет посетить баню.

Борьба с алкоголизмом и родственники

Поддержка семьи и друзей очень важна для любого человека. И не только, когда он болен, а и когда здоров. Печально то, что родня начинает бить тревогу только тогда, когда алкогольная зависимость уже сформировалась.

Банально звучит, но начинать нужно как в народной пословице – когда дитя еще лежит поперек лавки, а не вдоль. Если отец и мать злоупотребляют алкоголем, то высока вероятность, что и ребенок начнет это делать. Часто любовь слепа и пьяный перегар списывают на глупость, на усталость после работы и на многие другие причины. Ибо признаться, что сын алкоголик – стыдно.

Если человек принял решение о лечении, то родня должна постараться и убрать из дома любой алкоголь и создать все условия для успешного выздоровления.

Алкоголизм – это горе и потерянные жизни. Но борьба с алкогольной зависимостью должна носить превентивный характер, а не проводиться постфактум.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы борьбы с алкоголизмом фото

Методы борьбы с алкоголизмом

Оглавление: Методы лечения алкоголизмаСамовнушение как способ леченияСпособы лечения алкоголизмаНетрадиционные способы…

» » Методы борьбы с алкогольной зависимостью