Как эффективно бороться с алкогольной зависимостью

Оглавление:

Уже давно алкоголизм считается болезнью, поскольку данная зависимость развивается постепенно и полностью подчиняет себе волю и сознание человека. Именно поэтому родственникам алкоголика так важно вовремя заметить, что человек заболевает и начать бороться с алкогольной зависимостью. Понять приближение беды можно по изменившемуся поведению и характеру человека. Он становится более замкнутым в себе, а все интересы крутятся вокруг алкоголя, без которого он уже не может ни нормально работать, ни отдыхать, ни общаться с друзьями и родными.

Алкогольная зависимость

Многие алкоголики не понимают, что они больны, поэтому не считают нужным лечиться. Хотя сейчас есть огромное количество психотерапевтических методов, при помощи которых избавить от зависимости можно и без согласия и желания больного. Для этого применяется гипноз, методы познавания поведения, благодаря которым человек может справиться со своей зависимостью. Есть и терапевтические методики, при помощи которых можно научиться жить без алкоголя. Хорошо помогает и религия, когда врач и священник делают общее дело.




Кроме того, есть специальные курсы, на которых семью алкоголика обучают правильно вести себя с больным и рассказывают, как бороться с алкогольной тягой.

Как бороться с алкогольной тягой

Алкогольная тяга

  1. Надо видеть разницу между тем, в меру пьет или злоупотребляет. Обычно грань между этим переходом незаметна. Некоторые люди могут стать зависимыми даже после непродолжительного употребления спиртных напитков.
  2. Необходимо держать себя под контролем. Чтобы научиться контролировать количество выпитого, можно составить таблицу, в которой будут перечислены все плюсы и минусы употребления алкоголя. Тогда станет видна реальная картина, описывающая все последствия злоупотребления.
  3. Необходимо научиться справляться с негативными эмоциями и избегать стрессов, если это возможно. Если человек постоянно испытывает раздражение, находится в депрессии и считает свою жизнь неудавшейся, то у него больше вероятность стать алкоголиком. Поэтому ему необходимо найти способ борьбы со своими проблемами. К примеру, обратиться к врачу для борьбы с депрессией или поменять работу, если она вызывает желание выпить.
  4. Нужно быть честным с собой, научиться понимать, что употребление алкоголя стало нормой жизни, тогда будет проще изменить ситуацию.
  5. Нужно прислушиваться к мнению людей о пьянстве. Если близким кажется, что человек много пьет, то ему стоит самому задуматься.
  6. Следует найти интересное занятие, хобби или увлечение. Хорошо помогает общение с новыми интересными людьми, путешествия и новые увлечения.
  7. Лучше избегать пьяных компаний и поменять круг общения и обстановку, способствующую пьянству.
  8. Не нужно голодать, поскольку недостаток пищи усиливает влечение к алкоголю.
  9. Можно изучить родословную, поскольку алкоголизм считается заболеванием, передающимся по наследству. Если в семье встречались алкоголики, то следует с осторожностью относиться к горячительным напиткам.

Как определить, есть ли уже у человека пристрастие к спиртному, или пока рано бороться с алкогольной тягой

АлкоголикСпециалисты считают, что можно легко понять, насколько много пьет человек, и не стал ли алкоголь его главным другом товарищем. По мнению ученых, если человек из поставленных вопросов хотя бы на один дает утвердительный ответ, то это означает, что он употребляет алкоголь в количествах, превышающих допустимые нормы. В этом случае необходимо срочно принять меры и обратиться за помощью, чтобы простая любовь к спиртному не переросла в зависимость и настоящую беду для родных и окружающих людей.

Вопросы имеют такое звучание:

  1. Стали человек в последнее время выпивать больше, чем раньше, увеличилось ли количество необходимого алкоголя?
  2. Пьет ли человек в периоды жизненных неурядиц, на работе или дома, для того чтобы снять стресс?
  3. Боролся ли сам человек с желанием выпить, но это закончилось провалом?
  4. Употребляет ли человек алкогольные напитки один, без компании?
  5. Проявляется ли злоба, агрессия или негатив к тем людям, которые пытаются запретить употребление алкоголя или ограничивают дозу потребляемого?
  6. Появляется ли чувство вины по тому поводу, что употребляется алкоголь?
  7. Нет ли устойчивости к алкоголю, т. е., для того чтобы достичь состояния блаженства и удовлетворения от употребления спиртного, необходимо с каждым разом выпить все большее количество?
  8. Бывают ли такие моменты, что на следующий день после гулянки человек не помнит сколько, где и с кем он выпивал?

Можно ли бороться с алкогольной зависимостью при помощи народной медицины

Народная медицинаДля этих целей хорошо применять лекарственные сборы, которыми пользуются народные целители на протяжении уже многих веков. При помощи растений можно мягко и без побочных эффектов отучиться от спиртного. Некоторые рецепты отваров, основанные на лекарственных травах:

  1. Взять золототысячник, полынь и чабрец в равных количествах, высушить их и измельчить. 15 гр. смеси залить стаканом кипятка и дать настояться 2 часа. После этого употреблять 4 раза в день по столовой ложке перед едой.
  2. В начале цветения орехового дерева собрать с него банку сережек, залить их водкой и настоять в темной стеклянной посуде 2 недели, затем настойку процедить и давать больному по 100-150 гр. 1 или 2 раза в день.
  3. Приготовить смесь, содержащую 50 гр. воды кипяченой, 50 гр. сока лимонного и несколько столовых ложек меда. Давать 3 раза в день в течении 3-4 недель. Каждый раз перед употреблением готовить новую смесь.
  4. 500 гр. зеленых плодов картофеля залить бутылкой водки. После настаивания пить 3 раза в день по столовой ложке в течение 2 недель.
  5. Перетереть кг морской соли с кг капусты, добавить туда 400 гр. перетертого корня сельдерея и 3 ст. л. зеленого чая с крупными листьями. Заквашивать смесь 2 недели и давать больному вместо салата.

Народные средства являются хорошим методом в борьбе с алкоголизмом, главное, нужно правильно соблюдать все пропорции, иначе можно изготовить не лекарство, а яд.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

» » Как эффективно бороться с алкогольной зависимостью