Какие таблетки применяют от алкоголизма в домашних условиях

Лечение алкоголизма таблетками в домашних условияхМожно ли применять таблетки от алкоголизма в домашних условиях? Зачастую человек, который попал в зависимость от спиртного, редко прибегает к помощи специалистов для избавления от этой привычки. В крайних случаях он сам старается найти необходимые препараты для того, чтобы перестать употреблять алкоголь. Обращение в клинику зачастую является для человека делом совершенно немыслимым, и уговорить его на посещение медицинского учреждения практически невозможно.

Нередко члены семьи пытаются использовать таблетки, давая их без ведома пьющего. Насколько безопасно употреблять таблетки от алкогольной зависимости? Много ли их существует на рынке?

Разновидности лекарств

Алкоголизм является довольно серьезным заболеванием, к тому же оно одно из самых распространенных на планете. Зависимость эта носит не только физиологический аспект, но и психологический — когда у жертвы просто отсутствует желание прекращать запой. Длительное возлияние негативно действует на многие функции организма, начиная от поражения некоторых органов и заканчивая психическими расстройствами. Поэтому не стоит ограничиваться лишь препаратами, которые снижают тягу к крепким напиткам или вызывают их непереносимость.

Лечение должно проходить комплексно, с применением следующих лекарств, выполняющих определенные предназначения:

Приобретение препаратов по рецепту врача

  1. Таблетки от зависимости. Принципом работы действующего вещества, на основе которых они состоят, является изменение реакции человека на спиртное.
  2. Препараты, которые снимают похмелье (абстинентный синдром).
  3. Средства, используемые при лечении психических расстройств, вызываемых употреблением спиртного.
  4. Лекарства, которые нейтрализуют этиловый спирт, и уменьшают негативное действие этанола на органы человека.

Естественно, без необходимого образования или опыта составить и использовать такое лечение крайне затруднительно, тем более что многие растворы или таблетки, не говоря уже про инъекции, можно приобрести только по рецепту врача.

Как снизить тягу к алкоголю




Как правило, таблетки для избавления алкогольной зависимости преследуют одну цель — поменять реакцию организма человека на этанол. Методы при этом могут быть различные: от снижения и отсутствия приятных ощущений при употреблении алкоголя до полной его непереносимости организмом.

Принято считать, что наиболее гуманными средствами являются лекарства, в основе которых лежит налтрексон. Он блокирует возможность получать наслаждение от употребления спиртного. А если прежней эйфории у человека не наблюдается, то постепенно его тяга к крепким напиткам уменьшается. Однако практика показывает, что это лекарство возможно применять только при наличии желания у больного избавиться от пристрастия. Если он принял самостоятельное решение бросить пить, то тогда это лекарство значительно поможет ему на первых стадиях. Применять его без ведома человека практически бесполезно, так как при снижении удовольствия больной продолжит употреблять спиртное, причем нередко стараясь просто увеличивать дозу.

Налтрексон в основе препаратов от алкоголизмаПрепараты, в состав которых входит налтрексон, можно использовать в домашних условиях, и для их применения госпитализация не требуется. Но не стоит забывать о многочисленных противопоказаниях препарата, начиная от болезней печени и заканчивая абстинентным синдромом. В дополнение к этому препарат запрещен к употреблению при применении любых опиатов: при взаимодействии с ними может возникнуть остановка дыхания и кома. Так что лучше не допускать применения этих лекарств без ведома больного. Желательно перед употреблением пройти обследование у специалиста, который может назначить применение препарата и откорректирует необходимую дозировку.

Как вызвать непереносимость спиртного

Непереносимость способны вызвать вещества из дисульфирама. Этот препарат находится в большей части инъекций, применяемых при кодировании от зависимости. В отличие от предыдущего, он не снижает удовольствие, а провоцирует отторжение этанола организмом. При употреблении даже малого количества слабоалкогольного спиртного у пациента возникнут все симптомы тяжелого отравления. А вот доза, близкая к 50 г обычной водки, легко может стать смертельной для человека. Вряд ли стоит рисковать жизнью близкого человека, пытаясь вылечить его без посещения врача. Если давать лекарство без ведома больного, то это может привести к летальному исходу.

Дисульфирам в основе препаратов от алкоголизмаТем не менее в специализированных заведениях этот препарат пользуется довольно большой популярностью. Но больного в обязательном порядке уведомляют о последствиях приема горячительных напитков и для демонстрации выдают микроскопическую дозу спиртного. Это наглядно показывает пациенту эффект от медикаментов. Кроме этого, у врачей появляется возможность отследить состояние человека во время реакции на спирт. Ведь у этого лекарства тоже довольно много противопоказаний. В этот список входят беременность и кормление молоком, сахарный диабет, судорожный синдром и прочие заболевания.

Препарат действительно достаточно эффективно помогает при борьбе с алкогольной зависимостью. Но его метод в первую очередь базируется на страхе человека за собственную жизнь. Если пациент сам пришел к решению «завязать», то лекарство лишь поможет ему добиться поставленной цели, став сдерживающим фактором, не допускающим употребления спиртного. Если же применение лекарств было не по воле пациента, то при окончании срока действия средств он снова возьмется за свою привычку, ведь от употребления напитков его сдерживает лишь страх. При использовании уколов или так называемых «торпед» больной начинает пить после окончания их срока действия. А при употреблении таблеток он может просто перестать их пить, заменив их горячительными напитками.

В дополнение к лечению

Кроме основных препаратов, при лечении алкоголизма используются вещества, которые в комплексе с вышеперечисленными средствами дают больший эффект, и помогают скорейшему избавлению от пристрастия к алкоголю. К таким препаратам относятся следующие:

Назначение витаминов в дополнение к лекарственным препаратам

  1. Растворы и порошки, которые ускоряют метаболизм и способствуют скорейшему усвоению и переработке этанола организмом. Это значительно снижает интоксикацию и уменьшает силу и время воздействия спирта на человека. Единственным ограничением на его использование является наличие аллергической реакции.
  2. Психотропные вещества. Они действуют на ЦНС, снижая тягу к спиртному. Обычно это различные антидепрессанты или транквилизаторы. Однако их употребление может вызвать большое количество побочных эффектов, поэтому такой способ лечения необходимо доверить специалисту.
  3. Комплексы витаминов и лекарств, лечащих сопутствующие заболевания, в частности болезни внутренних органов.

Применение комплексной терапии ускорит излечение пациента и послужит неплохим дополнением при употреблении основных препаратов против зависимости.

Больному необходимо сознательно ответить для себя на вопрос, бросать пить или нет. Ведь без его согласия бороться с заболеванием по большей части бессмысленно. Нет в природе панацеи от алкогольной зависимости. Ведь это нешуточное заболевание, и оно должно лечиться в клинических условиях и под контролем специалиста.

Все методы лечения, направленные против зависимости, имеют достаточно много побочных эффектов, и использование их без согласия человека нередко означает риск не только для его здоровья, но и жизни.

Самостоятельное лечение может только затянуть и усилить само заболевание, и тогда придется прибегать к более резким методам, чем при своевременном обращении в клинику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Какие таблетки применяют от алкоголизма в домашних условиях