Что сделать, чтобы быстро снять похмелье?

Оглавление:

Похмелье – это абсолютно нормальная реакция человеческого организма на отравление алкоголем, который содержит большое количество токсических веществ.

Лечение похмелья

Конечно, один фужер шампанского практически никак не отразится на организме. Но если выпить большую дозу крепкого алкоголя, то утром ваше самочувствие будет неважным. И так, у вас похмелье: что делать?

Борьба с похмельемОбычно абстинентный синдром возникает через несколько часов после обильного вечернего возлияния и доставляет много неприятностей человеку, особенно если ему с утра нужно идти на работу. Если похмелье не очень сильное, то снять его можно народными методами.

Конечно, когда состояние тяжелое и представляет угрозу для жизни человека, необходима срочная помощь врачей.




Но здесь мы рассмотрим более легкие формы отравления этанолом, лечить которые можно в домашних условиях.

Основные симптомы похмелья

Абстинентный синдром проявляется несколькими симптомами, которые могут присутствовать как по отдельности, так и все сразу. Все зависит от организма человека, от качества спиртных напитков и от степени отравления.

Головная боль

  1. Головная боль. Это, пожалуй, самый главный признак того, что накануне человек слишком много выпил. Практически у всех болит голова при похмелье, но мало кто задумывается, почему так происходит. А дело в том, что этанол вызывает гибель огромного количества нервных клеток. И чем больше человек выпьет, тем больше их погибнет. При выведении мертвых клеток усиливается приток жидкости к коре головного мозга, что создает повышенное давление. Отсюда и возникают боли. Со временем, при систематическом употреблении алкоголя, у человека развиваются различные психические отклонения: чувство страха, мания преследования, галлюцинации, алкогольные психозы. Лечение таких больных проводят в психоневрологических диспансерах.
  2. Обезвоживание организма. Каждый, кто хоть раз в жизни находился в похмелье, знает, какая сильная жажда бывает по утрам. Причина кроется в изменении работы всех органов и систем. Под воздействием продуктов распада алкоголя нарушается метаболизм организма. Функции печени снижаются, из-за чего токсичные вещества в крови накапливаются в большом объеме. Такое состояние, при котором нарушается водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс, называется ацидоз. Из кровеносной системы жидкость поступает в ткани, образуя отеки. В результате происходит недостаток циркулирующей крови и как следствие, наступает обезвоживание организма.
  3. Слабость и тошнота. Такое состояние возникает вследствие отравления продуктами распада выпитого спиртного. Организм всеми силами пытается избавиться от токсичных веществ, из-за чего появляется тошнота, а иногда и рвота. Несмотря на тот факт, что после приема алкоголя многих тянет в сон, организм за ночь все равно не получает полноценного, естественного отдыха. Этанол не дает формироваться фазам быстрого сна, во время которых восстанавливаются силы и накапливается энергия. Поэтому пьяный человек, даже проспавший больше обычного, наутро все равно будет себя чувствовать разбитым и усталым.
  4. Судороги. При похмелье организм расходует много полезных витаминов, а также макро- и микроэлементов. А недостаток магния вызывает у человека не только раздражительность и нервозность, но и может привести к судорогам. Кроме того, у алкоголиков со стажем судороги и онемения конечностей – обычное явление. Ведь из-за систематического употребления спиртных напитков нервная система у таких людей уже основательно поражена, соответственно последствия похмелья переносятся еще тяжелее. Помимо основных симптомов, их мучают судороги, онемение рук и ног, чувство покалывания и ползания мурашек по коже. У многих хронических алкоголиков развивается эпилепсия – опасное неврологическое заболевание, характеризующееся внезапными судорожными припадками и потерей сознания. Полностью вылечить такого больного уже невозможно.

Как избавиться от похмелья?

Практически каждого, кто проснулся утром после хорошего застолья, мучает один вопрос: как сделать так, чтобы прошло это ужасное состояние? Следует сразу отметить, что быстро вылечить похмелье в домашних условиях не получится. Ведь для выведения токсических веществ из организма потребуется время. Однако возможно ускорить этот процесс, следует только соблюдать некоторые рекомендации.

Пивное похмелье

  1. Первое и самое главное, что сделать при похмелье – прекратить употреблять алкогольные напитки. Конечно, для хронических алкоголиков такой резкий отказ может быть опасен для жизни. Но обычным людям похмеляться не стоит. Выпитый алкоголь только на время принесет облегчение, к тому же продлит похмельный синдром.
  2. Если мучает похмелье, то необходимо помочь организму избавиться от токсичных веществ. Для этого следует принять препараты, которые удаляют ядовитые вещества из желудочно-кишечного тракта. Например, несколько таблеток активированного угля либо 1 ст. л. Энтеросгеля. А на второй день желательно сходить в сауну или баню: при повышенном потоотделении токсины из организма выводятся значительно быстрее.
  3. При похмелье повышается риск образования тромбов. Такое состояние необходимо лечить препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты, которая разжижает кровь. Это может быть аспирин или какое-то другое лекарство. Однако стоит помнить, что ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать при некоторых заболеваниях, например, при язве желудка.
  4. Чтобы нейтрализовать уксусную кислоту, которая в большом количестве образуется в крови при похмелье, следует употреблять много жидкости. Идеально для этого подойдет слабый раствор щелочи: 1 ч. л. питьевой соды на 1,5 л воды. Можно пить и щелочную минеральную воду, например, Ессентуки. Главное помнить: чем больше жидкости вы выпьете, тем ниже будет концентрация ядов в вашем организме.
  5. Быстро восстановить силы поможет прием витаминов. Как правило, при похмелье организму не хватает витамина С и группы В. Не следует забывать о полезных микроэлементах, таких как калий и магний. Чтобы восполнить их недостаток в домашних условиях, употребляйте сухофрукты.
  6. При похмелье важно снять негативное воздействие алкоголя на нервную систему. Обычно при таком состоянии рекомендуют принимать Глицин, который помогает улучшить метаболизм головного мозга. Если же у человека появляется беспричинный страх или тревога, то необходимо выпить успокоительное средство, например, настойку валерианы.
  7. Немаловажно также вспомнить и о том, что делать после похмелья, – восстановить функции печени. Ведь этот орган больше всех страдает при употреблении алкоголя, так как на него ложится основная нагрузка по обезвреживанию ядов. Чтобы не было серьезных последствий для печени, нужно провести лечение препаратами гепатопротекторами. Например, такими как Карсил, Эссенциале, Урсосан и проч.

https://youtube.com/embed/1hzLvvNT2O0

Как быстро снять похмелье?

Вам очень плохо, а на работу идти все-таки нужно. Что делать в этом случае?

Душ

  • примите холодный душ. Такая процедура поможет вам взбодриться и придаст силы;
  • приложите лед к голове. От холода кровеносные сосуды сузятся и боль пройдет;
  • приготовьте теплую ванну с эфирными маслами розмарина и лаванды. Это позволит намного быстрее вывести токсины из организма при похмельном синдроме;
  • заставьте себя позавтракать. Лучше всего приготовить на завтрак овощные блюда или перекусить фруктами. Они помогут восполнить недостаток витаминов и устранят запах перегара;
  • прогуляйтесь до работы пешком, если это возможно. Свежий воздух и пешая прогулка помогут взбодриться, тогда как поездка в тесном и душном транспорте во время похмелья лишь ухудшат ваше состояние.

К сожалению, очень многих интересует, что нужно сделать, чтобы прошло похмелье. И редко кто задумывается, не лучше ли отказаться от спиртного, чем страдать от мучительных симптомов по утрам? Не поддавайтесь сомнительному удовольствию от алкоголя. Он не только сократит вашу жизнь, но и наполнит ее болезнями и страданиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Как избавиться от похмелья фото

Как избавиться от похмелья

Похмельный синдром, скорее всего, испытывал каждый, кто сталкивался с большим количеством алкоголя. Тошнота, безумная…

Похмелье фото

Похмелье

Видео: Жесткое похмельеПохмелье – это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Что сделать, чтобы быстро снять похмелье?