Тяжелое похмелье что делать в домашних условиях

Так уж заведено в современном обществе, что семейные праздники, банкеты, всевозможные развлекательные мероприятия сопровождаются распитием алкогольных напитков. И жертвой утреннего похмелья может стать даже мало пьющий человек. В процессе веселья можно просто не рассчитать количество выпитого алкоголя.

Многие люди имеют тяжелое похмелье даже от незначительных доз алкоголя, все зависит от организма и его свойств.

Причины похмелья

Плохое самочувствие в результате злоупотребления алкоголем возникает из-за отравления организма продуктами распада спирта.

Причины похмелья

Что такое похмелье и почему оно возникает

Происходит сильнейшее обезвоживание, жидкость перераспределяется неправильно. Нарушается кислотно-щелочной и электролитный баланс. Очень сильно страдает нервная система. Серьезная потеря минералов и витаминов вызывает слабость и отсутствие жизненных сил.




Когда наступает похмелье, что делать нужно знать каждому человеку. Иначе состояние может затянуться и привести к расстройствам работы органов и систем организма. В результате алкогольного отравления человек больше подвержен риску инфекционных и вирусных инфекций. Так же могут обостриться хронические заболевания.

Признаки похмелья

  • Сильная головная боль. Может сопровождаться скачками давления.
  • Тошнота. Часто настолько непереносима, что человек не способен не только что-нибудь поесть, но даже обыкновенная вода может вызвать приступ рвоты.
  • Жажда. Обезвоживание организма устранить не так уж просто, потребуется не один литр жидкости.
  • Ощущение тяжести и ломоты в теле, могут наблюдаться боли в суставах. Человеку в любом положении не комфортно.
  • Нарушения деятельности центральной нервной системы. Проявляются в форме непереносимости громких звуков, ярких цветов, резких запахов.
  • Раздражительность. Любая мелочь способна вызвать приступ гнева, и даже агрессии. Такое состояние может перейти в депрессию или вызвать угнетенное настроение.
  • Отсутствие аппетита. Прием больших доз алкоголя в сочетании с тяжелой жирной пищей может привести к дискомфорту в области желудочно-кишечного тракта и стать причиной отвращения к еде.

В зависимости от особенностей организма могут проявляться и другие симптомы алкогольного отравления. Насколько будет тяжелое похмелье, зависит не только от количества и крепости спиртных напитков, но и возраста, пола и физического состояния человека.

Сильное похмелье

Что делать при сильном похмелье в домашних условиях

Если провести определенные мероприятия, вполне возможно избавиться от алкогольного отравления самостоятельно. Для этого потребуется:

  1. Вывести токсины. Самыми действенными методами являются клизмы и промывание желудка. Если провести такие процедуры нет возможности, помогут сорбенты. Самым простым является активированный уголь, можно выпить «Энтеросгель». Неплохой эффект дает сок лимона с медом в пропорции 1:1.
  2. Восстановить водный и солевой баланс. Для этого потребуется пить жидкость в большом количестве. Подойдет минеральная вода, цитрусовые соки, зеленый чай с лимоном, компоты, рассолы огурцов или помидор.
  3. Нормализовать нервную систему. Лучшим вариантом станет глицин. Таблетки необходимо рассасывать по 1 штуке несколько раз на день. Хороши в таком случае молочные продукты и натуральный квас.
  4. Пополнить утраченные минералы и витамины. Для этого потребуется легкая и полезная пища. Рекомендуется пить мясной бульон, есть рыбу, овощи и фрукты.
  5. Насытить организм кислородом и повысить жизненный тонус. Самое лучшее средство – это физические нагрузки. Они должны быть посильными и не вызывать переутомления. Можно сделать дыхательную гимнастику.
  6. Восстановить силы. Водные процедуры, особенно контрастный душ способны взбодрить и поднять настроение.

Старайтесь больше отдыхать, не выполнять тяжелую физическую работу. На пользу пойдет дополнительный сон, после 2-3 часов самочувствие будет значительно лучше.

Что делать при похмелье на работе

Если во время похмелья начать заниматься интенсивной работой, то можно лишь усугубить своё состояние.

Не всегда есть возможность остаться дома и провести мероприятия по устранению похмелья. Но что же делать, если трудовые обязанности заставляют выйти из дома.

Прежде чем отправиться на работу выпейте столько минеральной воды, сколько сможете. После этого примите теплый или контрастный душ. Как бы ни хотелось хорошо позавтракайте. Выбирайте не жирные продукты, чтобы не перегружать пострадавшую печень.

Если сильно болит голова, примите обезболивающий препарат. Но для начала необходимо измерить артериальное давление, в случае отклонения от нормы выпить лекарство.

На работе постарайтесь пить как можно больше жидкости. Ограничьте употребление кофе или энергетических напитков, они могут нести дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Применение народных средств в офисе практически невозможно, поэтому стоит использовать комбинированные препараты от похмелья. Они помогают снять болевые ощущения, вывести токсины и вернуть энергию. Самыми популярными считаются Алька-Прим, Алька-Зельцер, Зорекс Утро, биодобавка Антипохмелин.

Лучшее средство от похмелья – это ваше терпение и целый комплекс мероприятий, описанных выше. Одного ответа не существует и не стоит вестись на уловки рекламных акций средств от похмелья.

Для того чтобы не испытывать муки алкогольного отравления контролируйте количество выпитого, не смешивайте спиртные напитки, употребляйте пищу богатую углеводами и белками. Если придерживаться культуры употребления алкоголя никакое похмелье не грозит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

Тяжелое похмелье фото

Тяжелое похмелье

Тяжелое похмелье Тяжелое похмелье – это самое неблагоприятное состояние организма, вследствие перебора (много выпитых)…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Тяжелое похмелье что делать в домашних условиях