Проверенные средства, помогающие от похмелья

Оглавление:

Многие хотя бы раз в жизни сталкивались с тяжелым чувством, которое возникает от похмелья.

Похмелье

Обычно похмельный синдром наступает уже через несколько часов после приема алкоголя, доставляя множество неприятностей.

Симптомами похмелья являются:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • слабость;
  • тошнота и рвота;
  • расстройство пищеварения;
  • повышение или понижение артериального давления;
  • судороги в мышцах (чаще возникают у алкоголиков со стажем, так как из-за постоянного отравления организма спиртным нарушена нервная система);
  • психические отклонения либо общее недомогание.

Похмелье с утраВ таком случае возникает вопрос: какие при похмелье помогают средства и как поскорее избавиться от этого ненавистного чувства?

Есть мнение, что похмелье наступает лишь после обильного употребления алкоголя, но это далеко не так. Некоторым людям достаточно выпить малую дозу спиртного, чтобы почувствовать себя разбитым.

Во время приема алкогольных напитков этиловый спирт начинает всасываться стенками ЖКТ и поступать в кровь, а само разложение алкоголя происходит в печени. Там он и превращается в ацетальдегид – это ядовитое соединение, которое токсически воздействует на организм. Последствиями неумеренного употребления алкогольных напитков является плохое самочувствие.

Причины возникновения похмелья

Головная боль при похмельеПохмельный синдром может наступить по следующим причинам:

  • отравление организма. В результате распада алкоголя в организме образуются яды, которые способствуют возникновению токсинов. Особо вредными в этом отношении считаются такие напитки, как ром, текила, вермут, виски, так как, помимо спирта, в них содержатся различные примеси, которые дают дополнительную нагрузку на печень;
  • обезвоживание организма. Обезвоживание вызывается неправильным распределением воды в организме;
  • нарушается работа клеток мозга. Это вызвано ацельтадегидом, который появляется в результате распада алкоголя в организме. На второй день после пьянства нервная система становится более уязвима. Человека могут раздражать негромкие звуки, яркий свет. У него возникает “адреналиновая тоска”, то есть чувство стыда или вины без причины.

В борьбе с похмельем организм тратит огромные силы, расходуя при этом большое количество витаминов, микро- и макроэлементов.

Какие же средства помогают при похмелье? Чтобы ответить на этот вопрос, следует понять механизм действия алкоголя на организм.

Способы борьбы с интоксикацией организма

С интоксикацией организма существует несколько способов борьбы.

Выведение токсинов

Капустный рассолК примеру, чтобы избавиться побыстрее от похмелья, можно физически вывести яды. Для этого промывают желудок и ставят клизмы. Другой способ – принять аптечный сорбент.

Похмелье может помочь побороть квас и кисломолочные продукты, например, молоко, кефир.




Капустный или огуречный рассол поможет нормализовать в организме водно-солевой баланс. Контрастный душ, ванна, сауна или баня ускорят детоксикацию организма при отравлении алкоголем.

Борьба с обезвоживанием организма

Борьба с обезвоживаниемЧто же поможет от похмелья и при обезвоживании?

Чтобы правильно перераспределить жидкость в организме, нужно одновременно принять мочегонное средство и жидкость.

Это может быть безалкогольное пиво и вода или натуральный кофе.

Перед этим обязательно нужно выпить минеральную воду или капустный, огуречный рассол, хорошо помогает отвар овса. Тем самым вы пополняете организм солями-электролитами.

Восстановление нервной системы

От похмелья в домашних условиях поможет крепкий продолжительный сон. Он приведет вас в чувство даже после сильного алкогольного отравления. Если вам придется идти на работу, то помощь окажет бодрящий напиток: крепкий чай, натуральный кофе.

Водные процедуры от похмелья

Водные процедуры от похмельяВ борьбе с недугом, вызванным алкогольным отравлением, смогут помочь следующие процедуры:

  • холодный компресс. При головной боли поможет лед. Для компресса подойдут несколько кубиков льда, которые кладут в пакет либо холодное влажное полотенце, и прикладывают их к голове. Боль утихнет в результате сужения кровеносных сосудов;
  • холодный душ. После пробуждения, когда вы чувствуете, что с похмельем справиться не удалось, следует принять холодный душ. Данная процедура поможет вас привести в чувство, взбодрив и придав силы для борьбы организма с токсинами;
  • от похмелья поможет сауна. Следует зайти пару раз в парную на 7 минут, тогда продукты распада алкоголя в организме вскоре исчезнут;
  • горячая ванна с применением эфирных масел. Она ускорит вывод токсинов из организма в 25 раз. Следует набрать ванну водой, температура которой составляет 35-37°C, добавив в нее масла розмарина и лаванды. Такая процедура поможет почкам вывести соли из организма, ускорив выведение токсинов. Продолжительность процедуры составляет не более 20 минут,
  • переменный душ. Хороший способ от тяжелого похмелья. Для начала необходимо встать под теплый душ на пару секунд, дальше включить горячий, но до такой температуры, чтобы не обжечься, а закончить процедуру, включив холодную воду.

Физические упражнения от похмелья

Физические упражнения от похмельяЧтобы справиться с похмельным синдромом, поможет легкая гимнастика. Для этого достаточно сделать несколько несложных физических упражнений и растяжку. В результате организм быстро насытится кислородом и появится жизненный тонус.

Поможет от похмелья и гимнастика для глаз. Для этого необходимо поводить глазами в разные стороны по 30 раз,не поворачивая головы.

Дыхательная гимнастика – хорошее средство от похмелья. Для большего эффекта следует делать ее после водных процедур. Необходимо сделать глубокий вдох, продолжительностью 6 секунд, задержать дыхание на это же время и медленно выдохнуть.

Для того чтобы скорее прийти в норму, необходимо позавтракать. У одних людей пробуждается зверский аппетит от похмелья, у других же, наоборот, появляется отвращение к еде, но в любом случае придется принять пищу. Для завтрака лучше приготовить яичницу с зеленью и овощами, так как именно эти продукты обогатят организм витаминами. Если же возникает отвращение к еде, то может помочь квашеная капуста с рассолом.

Целебное действие на организм окажет прогулка на свежем воздухе. Она скорее избавит вас от похмелья. Если нет сил выйти на улицу, то можно приоткрыть в комнате окно, чтобы проветрить помещение. Кислород поможет скорее прийти в себя и почувствовать бодрость.

Обильное питье

Обильное питьеКак известно, обезвоживание – неотъемлемая сторона похмелья. Хорошее средство для восполнения потери жидкости – минеральная вода с лимоном либо отвар шиповника. Эти напитки смогут уменьшить слабость и тошноту.

Если выпить молоко или кефир сразу же после застолья, то утром можно избежать похмельного синдрома.

Что лучше всего помогает от похмелья на работе? Это различные препараты, капсулы, таблетки, которые направлены на антитоксический эффект.

Народные средства при похмелье

Огуречный рассол при похмельеПомимо аптечных препаратов, которые помогут от алкогольной интоксикации, можно использовать рецепты народных средств, которые позволят быстро прийти в норму.

При похмелье помогает чай с мелиссой и мятой, который позволит быстро справиться с выводом токсинов из организма. Это же действие окажет зеленый, ромашковый чай, простокваша и молоко.

Можно приготовить коктейль из томатного сока. В него добавляют свежее яйцо, солят, перчат и тщательно все перемешивают.

Как уже упоминалось ранее, сок квашеной капусты, рассол, квас восстанавливают водно-солевой баланс.

Мацони – это молочный напиток, который является еще и целебным средством для долголетия. Он лучше всех может помочь при алкогольном отравлении. На Кавказе, к примеру, он всегда присутствует на праздничном застолье.

Можно пожевать и проглотить несколько семян кардамона либо четверть чайной ложки семян тмина.

Чтобы избавиться от головной боли, поможет чай из одуванчиков, расторопши пятнистой, розмарина, мяты перечной. Для этого 1 столовую ложку травы заливают 0.5 л кипятка и настаивают около получаса. При очень плохом самочувствии следует принимать по полстакана напитка через каждые полчаса.

Если же справиться самостоятельно не удается и самочувствие не улучшается, то необходимо обратиться к медицинской помощи. В таком случае ставят специальные капельницы.

Способы, позволяющие избежать похмелья

Для того чтобы после веселого застолья не мучиться на следующее утро похмельным синдромом, следует придерживаться некоторых правил:

  • рекомендуется за два дня перед застольем поесть продукты, богатые йодом (фейхоа, морскую капусту, морепродукты);
  • утром перед застольем выпить желчегонные препараты (сироп шиповника, желчегонный сбор №2);
  • выпить таблетку аспирина за сутки до застолья;
  • принять витамин В6 за 12 и за 4 часа до застолья;
  • не следует употреблять спиртное на голодный желудок. Перед этим необходимо немного поесть и выпить активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела;
  • после изрядного употребления алкоголя поможет пища с высоким содержанием углеводов: макаронные изделия, рис, картофель, – которые выступают в роли абсорбента. Поможет и белковая пища: мясо, яйца, рыба. С помощью нее нормализуется обмен веществ и замедляется всасывание алкоголя. Хорошим вариантом будут щи, уха, рассольник, бульоны, овощные салаты, которые смогут “запустить” желудок. Не рекомендуется употреблять жирную пищу, так как она перегружает печень, которая и без того испытывает сильную нагрузку от алкоголя;
  • не стоит увлекаться сладким, так как оно способствует усилению всасывания алкоголя;
  • во время застолья не следует “частить” со спиртным, необходимо постараться отвлечься на танцы, общение с друзьями, чтобы интервал между рюмками составлял не менее получаса;
  • главный совет – не смешивать спиртные напитки, а в особенности понижать градус. Касаемо напитков, то от водки похмелье наступает гораздо реже, чем от виски, рома, шампанского.

Следует соблюдать культуру приема алкогольных напитков, а не злоупотреблять ими, только тогда можно получить приятные ощущения и не испортить праздник себе и окружающим. Если же проблем избежать не удалось, то на помощь в борьбе с похмельем придут изложенные выше способы и приемы.

Не стоит забывать, что при наличии тяжелых симптомов: потери сознания, тошноты, пониженной температуры тела, длительной рвоты – следует обратиться за медицинской помощью, так как самолечение уже не поможет. Всегда нужно помнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как облегчить похмелье фото

Как облегчить похмелье

Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Как правильно похмеляться фото

Как правильно похмеляться

После употребления алкоголя у людей нередко возникает неприятное состояние, которое называют похмельем. В этом случае…

» » Проверенные средства, помогающие от похмелья