Как работает брелок алкотестер?

Алкотестер в виде брелка для ключей – полезное приспособление, с помощью которого можно быстро и просто проверить, пьян человек, или трезв. Каковы особенности и недостатки данного прибора?

Бывают моменты, когда нужно быстро и точно проверить человека на присутствие алкоголя в крови. Например, если после веселого застолья предстоит сесть за руль, или перед походом на важную встречу, где появление в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. А что насчет нечистых на руку инспекторов ДПС, которые готовы заставить автомобилиста дать взятку, показав первому ложные показания переносного алкотестера. Устройство под названием «Трезвый водитель» призвано помогать шоферам в решении сложных ситуаций на дороге и не только. Кроме того, брелок можно использовать просто для развлечения, проверяя друзей и знакомых на состояние опьянения.

Функционал

Маленький алкотестер в руке

Тестер представляет собой предмет овальной формы, удобно помещающийся в одной руке.




Брелок алкотестер имеет массу положительных характеристик. Среди них и достойный внешний вид, и компактный размер, и низкая цена. Его удобно использовать как дома, так и в дороге.

  • Алкотестер;
  • Фонарик;
  • Таймер обратного отсчета.

Фонарик представлен в виде одного светодиода оранжевого цвета свечения. Диод расположен таким образом, что его передний край слегка выпирает из пластикового корпуса. Само расположение светоизлучающего модуля выбрано должным образом – рядом с сенсором, определяющим присутствие спиртного в крови. Дисплей таймера находится почти в самой середине корпуса, рядом со всеми индикаторами. Настройка таймера осуществляется тремя кнопками, что на боковой стороне прибора.

Обратный отсчет помогает узнать, сколько времени осталось до полного выветривания паров спирта из организма. Как только время истечет, устройство даст об этом знать звуковым сигналом. Встроенный фонарик дополняет брелок алкотестер. Питается такой мультифункциональный комбайн от двух батареек типа «AAA» (мизинчиковые). К выбору элементов питания следует подойти серьёзно. Устройство не поддерживает работу с бытовыми аккумуляторами, поэтому единственным источником питания остаются батарейки. Как уже говорилось, прибор выпускается в форме брелока для ключей. Это упрощает транспортировку гаджета. Плюс ко всему, алкотестер всегда под рукой и готов к использованию.

Как работает

Алкотестер в форме брелкаРассматриваемый брелок алкотестер отличается от более серьезных моделей тем, что он не показывает точное количество промилле. Водитель может узнать, насколько он пьян, поглядывая на три разноцветные лампочки-индикаторы. Каждая лампочка своим цветом показывает конкретную степень опьянения. Например, зелёный светодиод говорит о том, что проверяемый человек абсолютно трезв. Если после проверки загорелся желтый, это означает, что содержание алкоголя в крови достигло отметки 0.02‰, и садиться за руль опасно. Ну а если тестер светит красным светодиодом, концентрация алкоголя в крови превышает 0.05‰. В этом случае опасно не только вести машину, но и дальше употреблять горячительные напитки.

Приспособление под названием «трезвый водитель, хоть и является брелоком, но пользоваться им не так уж и просто. Конечно, в комплекте с прибором поставляется инструкция пользователя, где подробно описано, что и как, но по причине того, что устройство изготавливается в Китае, то и все слова в инструкции написаны на китайском и частично на английском. Поэтому имеет смысл написать о правилах обращения с алкотестером «трезвый водитель».

  • Расположить прибор так, чтобы датчик был направлен в сторону проверяемого, а индикаторы смотрели вверх;
  • Нажать на кнопку «Power» и держать ее так до окончания всей процедуры;
  • Дунуть в датчик на расстоянии одного-двух сантиметров;
  • Спустя примерно 15 секунд высветится нужный индикатор.

Чтобы не подумать, что алкотестер врет, надо знать, что зелёная лампочка загорается не только если испытуемый трезв, но и если устройство готово к работе. Именно поэтому рядом с индикатором находится надпись «Ready», что означает «Готово». Также не надо забывать, что кнопку «Power» нужно держать зажатой на протяжении всего испытания, в противном случае все придётся делать заново.

Для включения фонарика есть специальный переключатель на боковой стороне корпуса.

Алкотестер миниСброс таймера обратного отсчёта производится одновременным нажатием кнопки «Часы» и кнопки «Минуты».

  1. Сперва, стоит убедиться, что основная кнопка находится в надежном зажатом положении.
  2. Проверку лучше производить по истечении 30 минут после приёма алкоголя. Так этиловый спирт успеет проникнуть в организм, и результаты будут более точными.
  3. Во избежание каких-либо проблем с датчиком, необходимо очищать его от паров спирта, если при последнем испытании прибор показал максимально возможную концентрацию алкоголя. Очистка производится путём повторных тестов через каждые 20-30 минут.
  4. По истечении срока службы батареек на тестере начинают мигать красный и желтый индикаторы. Замена элементов питания решает эту проблему.
  5. Также для достижения наиболее точных результатов не рекомендуется пользоваться фонариком во время тестирования.

Отличительной чертой данного приспособления является хорошая чувствительность к парам этилового спирта. Это обуславливается тем, что даже на следующее утро после застолья, когда присутствует похмельный синдром, тестер показывает, как правило, среднюю степень опьянения. К тому же, «Трезвый водитель» – это отличный подарок по какому-нибудь мелкому поводу. Причем прибор не обязательно дарить пьющему человеку. Карманный алкотестер, который работает от двух батареек и содержит в себе фонарик, понравится каждому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Обзор алкотестера марк 5 фото

Обзор алкотестера марк 5

Содержание:Контроль при вожденииАлкотестер маркИспользованиеАлкотестер модели Марк 5– это один из самых популярных…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Как работает брелок алкотестер?