Можно ли делать тест на беременность после алкоголя?

Тест на беременность после алкоголяДовольно часто женщин интересует вопрос, способен ли прием алкоголя привести к ложным результатам теста на беременность. Одни полагают, что тест, проведенный после употребления спиртного, приведет неверному результату как отрицательному, так и положительному. Прочие уверены, что в подобных ситуациях результат не будет достоверен. Именно поэтому стоит выяснить более детально, особенности исследования и можно ли проводить тест на беременность после  алкоголя?

Типы тестов для определения беременности

Сегодня существует достаточно много разновидностей тестов, которые позволяют установить беременность на ранних сроках. Они основаны на определении специфичного гормона, который выделяется после имплантации зародыша в стенку матки. Это соединение носит название хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

Использование тестов на беременность позволяет выявить определенный уровень гормона в биологических жидкостях женщины.

Результаты теста по ХГЧОсновные способы определения:

  1. Определение концентрации гормона в крови. Это исследование проводят исключительно в специализированном медицинском учреждении, поэтому женщине нужно будет обратиться к гинекологу. Отличается высокой точностью.
  2. Тест на беременность для определения концентрации ХГЧ в моче. Такое исследование женщина может самостоятельно провести в домашних условиях, купив предварительно специальную тест-полоску в аптеке. Если в моче содержится высокая концентрация гормона, которая превышает определенный пороговый уровень, то тест будет положительным и сможет поменять свою окраску.

Однако важно помнить, что повышенный уровень ХГЧ может свидетельствовать не только о развитии беременности, но и о наличии серьезных патологий, например, возникновение злокачественных новообразований в матке.

Интенсивная продукция ХГЧ в организме женщины начинается после завершения имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки. В основном это происходит спустя 6-10 дней после полового акта. Однако, согласно более поздним исследованиям, в 10% случаев данный процесс происходит несколько позже – на второй день задержки. В итоге пороговая концентрация гормона будет достигнута только спустя 8 дней после завершения имплантации. Именно поэтому возможно небольшое несоответствие результатов при определении ХГЧ в моче, если тест на беременность был проведен в первые дни задержки.

Если определение уровня ХГЧ было проведено до наступления первого дня задержки, то существует вероятность получения ложноотрицательного результата: на самом деле вы будете беременны, однако тест будет отрицательным.

Когда лучше проводить исследование?




Тест на беременностьМножество проведенных исследований доказало, что использовать тест на беременность в домашних условиях имеет смысл не раньше 7 дней после завершения имплантации, то есть спустя неделю задержки. Кроме того, спустя 2 дня вне зависимости от результата необходимо повторить исследование, что позволит обезопасить себя от ошибок во время диагностики.

Если вы получили положительный ответ, то необходимо обратиться к гинекологу. Врач назначить прочие анализы и исследования, чтобы убедиться в нормальном протекании беременности. Для исключения внематочной имплантации оплодотворенной яйцеклетки потребуется проведение УЗИ.

Если вы не планировали беременность, но хотите сохранить плод, то врач должен назначить прием фолиевой кислоты, препаратов железа и витаминных комплексов. Благодаря ранней постановке на учет к врачу вы можете предупредить многие патологии и выносить крепкого ребенка.

Какова вероятность ложноотрицательного результата?

Даже если вы использовали тест на беременность правильно, то существует вероятность возникновения ложных результатов. Именно поэтому большинство производителей рекомендуют сделать повторное исследование спустя 2 и 7 дней после первой попытки.

Возможность возникновения ложноотрицательного результата связана с тем, что овуляция, оплодотворение и имплантация могут произойти в разные дни цикла. Эти процессы будут оказывать непосредственное влияние на уровень ХГЧ в моче. Именно поэтому даже при получении отрицательного результата теста лучше обратиться к специалисту, который сможет точно установить развитие беременности.

Способны ли лекарственные препараты повлиять на результат исследования?

Практически все медицинские препараты не способны повлиять на определение концентрации ХГЧ в моче. Возникновение ложноположительного результата возможно только в случае, когда женщина лечится от бесплодия лекарственными средствами, которые в составе имеют сам хорионический гонадотропин человека. В остальных ситуациях положительный результат теста будет свидетельствовать о беременности.

Как будет влиять алкоголь на проведение исследования?

Результаты тестаДовольно часто женщина употребляет алкоголь, не зная о наступлении беременности. Именно поэтому могут возникнуть вопросы, насколько точен будет тест после принятия спиртного. В подобных ситуациях можно успокоиться, потому что алкоголь, наркотические препараты и курение не способны оказать влияния на результативности исследования. Волноваться нужно, когда беременная женщина, зная о зарождении новой жизни в своем организме, продолжает употреблять эти опасные вещества.

Ведь если женщина ведет активную половую жизнь, и имеется высокая вероятность наступления беременности, то ей лучше полностью отказаться от приема алкоголя. Ведь большую опасность спиртное для оплодотворенной яйцеклетки представляет в течение первых недель, когда происходит органогенез, а женщина может не подозревать, что наступила беременность.

Употребление алкоголя вне зависимости от его вида и крепости на раннем сроке способно приводить к серьезным нарушениям развития будущего ребенка, которые могут быть несовместимы с жизнью. Такие патологии будут связаны с алкогольным синдромом у плода:

  • Нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта;
  • Пороки легких;
  • Тяжелейшие повреждения нервной трубки;
  • Отсутствие головного мозга.

Если беременность протекала на фоне постоянного приема алкоголя или курения, то рожденный ребенок даже при отсутствии внешних патологий, не сможет реализовать заложенный природой потенциал и будет отставать в развитии от своих сверстников.

В течение первого месяца беременности следует строго избегать употребления алкоголя, в ином случае это может привести к самопроизвольным выкидышам. Согласно результатам многих исследований, спиртное либо не отразится на плоде, либо приведет к его отторжению.

Возникновение ложноотрицательного результата при употреблении спиртного

Ранее отмечалось, что алкоголь не способен влиять на результативность теста, потому что непосредственно гормон ХГЧ не будет взаимодействовать с этанолом и продуктами его распада. Однако если женщина выпивает алкоголь, обладающий мочегонным действием, к примеру, пиво, то данный факт способен привести к ложноотрицательному ответу, что связано с разбавлением мочи и снижением концентрации ХГЧ.

Именно поэтому после употребления алкоголя, обладающего выраженным мочегонным эффектом, лучше перенести на два дня тест на беременность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Можно ли делать тест на беременность после алкоголя?