Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Минздрав предупреждает: чрезмерное  употребление алкоголя вредит вашему здоровью! Кто из нас не видел эту надпись? Однако, что она означает? Правда ли, что алкоголь вреден лишь в больших количествах? Можно ли пить, и какое количество спиртного безопасно для здоровья? Что мы знаем об алкоголизме, и какие интересные факты и доводы можем привести против последнего? Какая надпись на этикетке сможет оградить людей от спиртного?

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью
Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Можно ли пить алкоголь в малых дозах

Тем из нас, кто по тем или иным причинам не может расстаться со спиртным, следует помнить, что алкоголь вредит здоровью в любых дозах и подтверждают это утверждение следующие интересные факты о вреде пьянства.

  • Во-первых, не смотря на то, что существует оптимальная доза алкоголя, без проблем перерабатываемая организмом, по данным ВОЗ она составляет около 40 грамм спирта в сутки для мужчин и около 30 грамм в сутки для женщин. Причем означенное правило верно лишь для людей с идеальным здоровьем и весом, превышающим 70 кг. У людей же, имеющих проблемы с сердцем, страдающих гипертонией, болезнями почек и печени употребление спиртного пусть даже и в единичных случаях, усугубит течение болезни. Таким образом, пить больным людям категорически нельзя.
  • Во-вторых, даже в том случае, если человек смог рассчитать безопасный для себя объем спиртного, регулярное потребление его не пройдет бесследно – вред от пьянства будет огромен. Обуславливается это тем, что продукты распада алкоголя являются сильнейшим токсином для организма. И, естественно, попадая в организм каждый день, они приводят к необратимым изменениям в органах и тканях.
  • В-третьих, исследования ВОЗ выявили, что систематическое употребление даже незначительной дозы спиртного приводит к привыканию и, соответственно, увеличению объема выпитого за раз алкоголя. Таким образом, 100 грамм, выпитые за обедом, со временем трансформируются в 200, 300 и т.д. – человек начинает пить все больше и больше.
  • В-четвертых, систематическое употребление спиртного через некоторое количество времени приводит к формированию устойчивой зависимости. Так, по мнению специалистов, ВОЗ, алкоголизм может развиться уже через полгода  употребления крепких напитков в количестве, превышающем 150 мл еженедельно.
  • В-пятых,  алкоголь губительно влияет на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин, что обусловлено изменением гормонального фона. У мужчин подобные изменения приводят к утрате половой силы и возникновению ожирения по женскому типу. У женщин же нарушается менструальный цикл и сводится к нулю возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Причем вероятность рождения малыша с патологиями у пьющих людей увеличивается в разы.
Злоупотребление спиртным приводит не только к появлению разнообразных патологий, но и накладывает свой отпечаток на все, что связывает алкоголика с окружающим миром
Злоупотребление спиртным приводит не только к появлению разнообразных патологий, но и накладывает свой отпечаток на все, что связывает алкоголика с окружающим миром

Именно поэтому ответ на вопрос, алкоголь вреден ли, однозначен. Спиртное наносит непоправимый вред человеческому организму. И, естественно, чем больше спиртного человек употребляет, тем большие изменения в его организме происходят.

Интересные факты и доводы против алкоголизма

Колесов о вреде пьянства выражался категорично. По мнению Д.В. Колесова, академика РАО, доктора медицинских наук, алкоголь оказывает негативное воздействие не только на тело, но и на душу человека, подчиняя стремлению к спиртному его поступки, желания, мысли и чувства, лишая его каких-либо перспектив и отравляя его существование.




Таким образом, алкоголь вредит по крупному — злоупотребление спиртным приводит не только к появлению разнообразных патологий, но и накладывает свой отпечаток на все, что связывает алкоголика с окружающим миром.

Объясняется это тем, что перед тем, как разрушить печень или желудок, алкоголь воздействует на психику человека, разрушая его душу. Если бы спиртное воздействовало только на тело, то чем можно объяснить преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, аварии и ДТП с участием лиц, находящихся в подобном состоянии, распады семей из-за пьянства и т.д.

Дело в том, что алкоголь вредит человеку, приводит к утрате им значимых в социальном плане качеств, делает опасным для остальных людей.

Чем больше спиртного человек употребляет, тем большие изменения в его организме происходят
Чем больше спиртного человек употребляет, тем большие изменения в его организме происходят

И действительно, чем больше человек начинает пить, тем он больше выпадает из окружающей его обстановки, отдаляясь от окружающих людей. Интересы подобного человека начинают отличаться от интересов большинства людей. Более того, чем дальше заходит болезнь, тем больше эти интересы начинают им противоречить. И никакие доводы о вреде пьянства не смогут его переубедить.

Убеждения и взгляды человека, злоупотребляющего спиртным, наполняются алкогольным содержанием, что приводит к их искажению и деформации. Прежних социальных связей не остается, причем, на смену им приходят новые, отличающиеся более низким уровнем как по содержанию, так и по социальному статусу людей, с которыми человек начал общаться.

Близкие люди становятся ненужными алкоголику – жена, дети, родители отходят на задний план, а их место занимают собутыльники и алкоголь. При этом утрачивается уважение к чести и достоинству других людей, включая и самых близких.

Наступает психосоциальная деградация человека, не позволяющая человеку бросить пить и приводящая к смерти от пьянства. И чем больше алкоголик пьет, тем больше он деградирует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О вреде алкоголя фото

О вреде алкоголя

Содержание:Что именно опасного содержится в алкогольсодержащих продуктахНеобратимые последствия влияния на человеческий…

Истории леонова про алкоголь фото

Истории леонова про алкоголь

Содержание:Евгений Леонов самолечение алкоголемВ чем заключается вред алкоголя?Польза алкоголяЕще в советские времена…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Вред и польза водки фото

Вред и польза водки

Ни для кого не секрет, что водка является классическим представителем спиртных напитков, а ее потребление даже в…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью