Вредит ли употребление алкоголя малыми дозами каждый день?

В любой рекламе алкогольных и слабоалкогольных напитков имеется предостережение о том, что их чрезмерное употребление может навредить здоровью человека. Именно прилагательное «чрезмерное» в данном случае вводит многих любителей горячительного в заблуждение. Вредно ли спиртное само по себе, даже в малых дозах? Или страшные заболевания и всевозможные патологии могут возникнуть лишь если систематически эти дозы превышать?

Видео: 8 полезных эффектов алкоголя или Почему пить не вредно

Алкоголь в малых дозах: развенчиваем миф




можно ли пить алкоголь небольшими дозами каждый день

Видео: Most alcoholic illness. How Alcohol affects the human body

Ценителей спиртных напитков да и просто всех, кто искушается пропустить пару-тройку бокалов спиртного, сразу же ждет разочарование: безвредность алкоголя в малых дозах – миф. Его можно с легкостью развенчать, проанализировав следующее:

  1. Многие считают, что выпитая ими оптимальная доза алкоголя с легкостью переработается организмом и выведется из него за определенный отрезок времени. Как же рассчитать эту дозу конкретно для себя? Всемирная организация здравоохранения опередила, что без ущерба для здоровья мужчине можно потреблять около 40 г спирта в сутки, женщине – 30 г. Таким образом, чтобы не перебрать с горячительного, представителям обоих полов необходимо рассчитать, сколько того или иного напитка им можно выпить, в зависимости от его крепости. Все бы было просто, но данные показатели верны лишь для людей с исключительным здоровьем: нормально функционирующими ЖКТ, органами мочевыделительной системы, нормальным артериальным давлением, функционирующими без отклонений нервной и эндокринной системами. Также большую роль играет вес человека, он не должен быть меньше 70 кг. Состояние тех, кто имеет проблемы с сердцем, страдает гипертонией, болезнями печени и почек, спиртное даже в оптимальном количестве усугубит еще больше.
  2. Даже если человеку удается подсчитать для себя оптимальную дозу спиртного, его систематическое употребление не пройдет для организма бесследно. Дело в том, что входящий в состав спиртных напитков этанол и один из продуктов распада алкоголя в организме, альдегид, оказывают на организм человека сильнейшее токсическое воздействие. К сожалению, попадая в организм каждый день, они могут привести к серьезным, порой необратимым изменениям в тканях и органах.
  3. Исследования ВОЗ выявили, что употребление спиртного с короткой периодичностью ведет к привыканию, и соответственно, постепенному увеличению дозы. Вскоре мужчина уже не ограничится 100 мл водки или тремя бокалами вина, он рискнет позволить себе большее.
  4. Систематическое употребление алкоголя даже в малых количествах способно через определенный период времени привести к стойкой форме зависимости. Так, по мнению специалистов ВОЗ, алкоголизм развивается уже через полгода еженедельного потребления крепких спиртных напитков в количестве, превышающем 150 мл.
  5. Любое количество этанола способно воздействовать на репродуктивную способность мужчин и женщин. Во-первых, алкоголь негативно влияет на гормональный фон. У мужчин это чревато утратой половой силы и возникновением ожирения по женскому типу. У женщин спиртное вызывает повышения уровня эстрогенов, приводящее к нарушениям менструального цикла и практически сводящее на нет возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Доказано также мутагенное влияние алкогольсодержащих напитков на сперматозоиды и яйцеклетки. У тех, кто систематически выпивает, вероятность рождения детей с пороками развития возрастает в разы.

Как пить, чтобы себе не навредить?

К сожалению, употребление спиртных напитков стало частью жизненного уклада взрослого человека. Без крепких напитков трудно себе представить большинство застолий и торжественных мероприятий. Мало кто способен устоять перед соблазном пропустить рюмку-другую «беленькой» или посмаковать бокалом хорошего коньяка. Чтобы вред от спиртного был минимальным, а зависимость не развилась, необходимо придерживаться нескольких правил:

Видео: МАРИХАУАНА ВРЕД ИЛИ НЕТ? Вред Курения Марихуаны. Факты о марихуане

  • выпивать не более, чем оптимальную дозу спиртного за сутки;
  • предпочитать качественный алкоголь, ведь он проходит достаточную очистку и контроль;
  • лучше пить больше, но реже (одноразовое превышение оптимальной дозы этанола нанесет меньший ущерб, чем систематическое «выпивание»).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Истории леонова про алкоголь фото

Истории леонова про алкоголь

Содержание:Евгений Леонов самолечение алкоголемВ чем заключается вред алкоголя?Польза алкоголяЕще в советские времена…

Сколько можно выпить водки? фото

Сколько можно выпить водки?

Человеческий организм способен на многое. Однократные дозы крепкого спиртного, выпитые людьми, потерявшими контроль…

» » Вредит ли употребление алкоголя малыми дозами каждый день?