Влияние алкоголя на организм человека

Несмотря на то, что алкоголь оказывает пагубное влияние на человеческий организм, включая и мозг, люди употребляют его в огромных количествах, считая, что проблема алкоголизма их никоим образом не коснется. Причем их не останавливают ни статьи, ни телепередачи, ни доклад на тему алкоголизма, ни мнение известных людей.  Однако влияние алкоголя на здоровье огромно.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек перестает контролировать себя, не может управлять своим телом, чувствами, мыслями, речью
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек перестает контролировать себя, не может управлять своим телом, чувствами, мыслями, речью

Кратко об алкоголе

На самом деле алкоголь является точно таким же наркотиком, как никотин, героин или марихуана. Именно поэтому любая доза спиртного наносит непоправимый вред человеческому организму. Помимо этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек перестает контролировать себя, не может управлять своим телом, чувствами, мыслями, речью. Его мозг разрушается, а тело перестает слушаться.

В итоге люди, употребляющие алкоголь, зачастую, совершают противоправные действия и преступления, сами становятся их жертвами, провоцируют возникновение несчастных случаев, не желая при этом разговаривать на эту тему.

Алкоголь не дает личности сформироваться, задерживает ее развитие, препятствует социализации, приводит к деградации. Оказывая отрицательное воздействие на нервную систему и головной мозг, алкоголь лишает человека воли, делает его безразличным к окружающим, агрессивным, жестоким, неуравновешенным, склонным к срывам.
Как алкоголь влияет на организм человека? Попробуем разобраться.

Воздействие алкоголя на человеческий организм

Влияние алкоголя на организм человека действительно велико. По сути дела, он в той или иной мере затрагивает все органы и системы, включая и мозг. В число основных осложнений, сопутствующих алкоголизму, входят:

  • патологии, затрагивающие головной мозг;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • болезни органов дыхания;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • Под влиянием алкоголя клетки печени разрушаются, что впоследствии может нанести огромный вред и привести к циррозу
    Под влиянием алкоголя клетки печени разрушаются, что впоследствии может нанести огромный вред и привести к циррозу
  • болезни ЦНС;
  • нарушения функций почек и печени;
  • снижение иммунитета;
  • дистрофия и кожные заболевания;
  • психические отклонения.

Кроме того, стоит упомянуть и наиболее тяжелую форму алкогольной интоксикации – белую горячку, затрагивающую головной мозг, сопровождающуюся галлюцинациями, дезориентацией, помрачением сознания, раздвоением личности, возбуждением, лихорадкой и высоким кровяным давлением. Подобное состояние, зачастую, оканчивается смертью больного.

Рассмотрим некоторые нарушения более подробно.

Болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания




Как известно, болезни сердечно-сосудистой системы лидируют среди смертельно опасных заболеваний населения. Вредное влияние на организм алкоголя в данном случае проявляется в поражении сердечной мышцы, что, в свою очередь, приводит к серьезным заболеваниям и смерти. Кроме того, возможно:

  • увеличение объема сердца;
  • нарушения сердечного ритма;
  • гипертоническая болезнь;
  • ишемическая болезнь;
  • инфаркты.

Все это оказывает вредное воздействие на мозг и на общее состояние организма в целом.

Процесс дыхания представляет собой чередование вдохов и выдохов и состоит из четырех этапов, сбой на каждом из которых способен привести к серьезнейшим проблемам.

У больных хроническим алкоголизмом могут быть диагностированы самые различные психические отклонения – галлюцинации, депрессии, агрессия
У больных хроническим алкоголизмом могут быть диагностированы самые различные психические отклонения – галлюцинации, депрессии, агрессия

У больных, находящихся на первой стадии алкоголизма наблюдается учащенное дыхание и возрастание минутного его объема. По мере развития заболевания вред, причиняемый спиртным, увеличивается, дыхание ухудшается, что влечет за собой развитие различных заболеваний – туберкулеза, бронхита, трахеобронхита, энфиземы легких.

Болезни органов ЖКТ, печени и почек

Болезни органов ЖКТ занимают лидирующее место в среде больных, страдающих хроническим алкоголизмом. И это не удивительно. Вред, причиняемый спиртным, огромен. Слизистая желудка первой встречается с алкоголем и воспринимает его токсическое воздействие.

При обследовании больных, как правило, диагностируют гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, по мере ухудшения состояния больного начинаются проблемы со слюнными железами, и развиваются иные патологии.

Вредное воздействие алкоголя на печень, играющую огромное значение в функционировании ЖКТ, поистине огромно. И это вполне естественно. Этот орган является основной химической лабораторией организма, очищающей его и участвующей во всех обменных процессах. Под влиянием алкоголя клетки печени разрушаются, что впоследствии может нанести огромный вред и привести к циррозу.

Как правило, у больных хроническим алкоголизмом диагностируют нарушения выделительной функции почек, обусловленные сбоями в работе всей гипоталамо-гипофизно-надпочечниковой системы и разрушением почечного эпителия.

Психические отклонения

У больных хроническим алкоголизмом могут быть диагностированы самые различные психические отклонения – галлюцинации, депрессии, агрессия. Мозг подобных больных страдает от токсинов, его функции нарушаются. При воздержании от употребления спиртного означенные нарушения могут пройти, а вред от злоупотреблением спиртным сойти на нет.

У хронических алкоголиков могут быть диагностированы мышечные судороги, онемение конечностей и слабость в них, параличи отдельных групп мышц
У хронических алкоголиков могут быть диагностированы мышечные судороги, онемение конечностей и слабость в них, параличи отдельных групп мышц

Заболевания ЦНС

Алкоголь губителен для ЦНС. У хронических алкоголиков могут быть диагностированы мышечные судороги, онемение конечностей и слабость в них, параличи отдельных групп мышц. Воздержание от алкоголя может облегчить означенную симптоматику.

Нарушения иммунной системы

Употребление алкоголя приводит к снижению выработки лимфоцитов, способствует развитию аллергических реакций, нарушает процессы кроветворения.

Сбои в работе репродуктивной системы, дистрофия и кожные заболевания

Употребление алкоголя снижает как потенцию мужчин, так и способность к деторождению у женщин. У мужчин вследствие алкогольной импотенции развиваются неврозы и депрессии, а у женщин прекращаются менструации, что наносит непоправимый вред репродуктивной системе.

Регулярное употребление спиртного наносит огромный вред и приводит к истощению и ослаблению мышц, что, как правило, усугубляется плохим питанием и приводит к мышечной дистрофии.

Поражения кожи в данном случае возникают вследствие прямого воздействия алкоголя, плохого питания и сбоев в работе печени.

Внимание! Регулярное употребление спиртного наносит непоправимый вред и сокращает продолжительность жизни человека на 15-20 лет по сравнению со среднестатистической.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Истории леонова про алкоголь фото

Истории леонова про алкоголь

Содержание:Евгений Леонов самолечение алкоголемВ чем заключается вред алкоголя?Польза алкоголяЕще в советские времена…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Взаимосвязь рака и алкоголя фото

Взаимосвязь рака и алкоголя

Оглавление: Раком чаще болеют люди, страдающие алкоголизмомВлияние алкоголя и его разрушительная силаСтарайтесь…

» » Влияние алкоголя на организм человека