Как распознать хронического алкоголика и спасти его от пьянства?

Оглавление:

Можно ли на ранней стадии диагностировать алкогольную зависимость?

Алкоголь легален в нашей стране, употреблять его могут все, а вот меру знают немногие, это и приводит к алкоголизму. Как бы ни усмехались мужчины и женщины над тем, что “пить вредно”, как бы ни говорили “один раз в неделю можно”, такое страшное заболевание, как алкоголизм, часто подкрадывается совсем незаметно. Вся беда в том, что отличить вредную привычку от болезни очень сложно на ранней стадии.

Алкогольное поведение

Большинство людей обращаются за помощью к врачам уже слишком поздно, когда алкоголизм не только перерос из привычки в болезнь, но и на этом этапе затянулся.

Нельзя распознать алкогольную зависимость с помощью измерения объема выпитого спиртного, все гораздо сложнее. Мера для каждого разная, и алкоголизмом может страдать как человек, регулярно выпивающий рюмку водки, так и алкоголик, употребляющий не одну бутылку крепкого спиртного в день. В данном случае алкоголизм как болезнь определяют только по отношению человека к спиртному, а он ведь может тщательно скрывать объект своего пристрастия, при этом усложняя задачу для близких и родственников, которые хотят ему помочь.
Итак, если у вас на примете есть родственники и друзья, которые часто прикладываются к спиртному, вам необходимо знать, как распознать алкоголика, чтобы вовремя забить тревогу и оказать помощь.

Кого же можно считать алкоголиком?




Отказ от спиртногоОчень часто алкоголики выдают себя своим внешним видом: неряшливо одеты, не всегда помыты, лицо слегка припухшее и может иметь красноватый или синеватый оттенок. Как правило, цвет лица возвращается в исходную позицию, когда человек снова выпьет. Но есть и “порядочные интеллигентные алкоголики” – чаще встречаются среди представительниц женского пола. Сразу и не поймешь – приятная особа, следит за внешним видом, хорошо одета и шагает уверенно. Но, как ни следи за собой, какие маски ни делай, опухшее лицо и опущенные веки не скроешь даже за тонной косметики. Конечно, такие экземпляры встречаются редко, ведь если человек пьет, то ему не до одежды, и уж точно не до косметики (в случае с женщинами).

Психика алкоголика и проста, и сложна одновременно. Человек, у которого есть зависимость от алкоголя, практически не чувствует меры. Он пьет столько, сколько в него влезет, желание выпить преследует его в любое время дня и ночи. Сам факт возможности принятия спиртного срабатывает для алкоголика, как зеленый цвет светофора. Если есть алкоголь – нужно его обязательно выпить. И эта круговая порука продолжается у кого-то месяц, у кого-то годами, а кто-то отдает всю свою жизнь спиртному, лишаясь при этом обычных повседневных радостей и счастливых моментов, которые можно было бы провести со своей семьей или в кругу непьющих друзей. Помните, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью, вашему финансовому положению и социальному статусу! Не начинайте пить!

Как еще отличить алкоголика от здорового человека?

Жизнь с алкоголикомЕсли сравнить алкоголика и здорового человека, то можно найти еще одно интересное отличие. На утро после пьянки здоровый человек, почувствовав похмелье на себе, всеми силами старается привести себя в порядок и долго еще не может смотреть на спиртное. Алкоголик же с похмелья с радостью и нетерпением выпивает очередную “дозу” и считает, что чувствует себя прекрасно, хотя на самом деле все иначе, и организм попросту медленно погибает.

Страшно то, что алкоголики пьют не только по поводу, но и без него. Желание выпить возникает из ниоткуда. А если такой человек резко бросит пить, то у него начнутся серьезные проблемы со здоровьем и психикой. Первые признаки неудачного отказа от спиртного – тремор рук (они будут постоянно трястись), а также галлюцинации. Как ни крути – алкоголь ведет одной дорогой – к смерти. Человек, который часто выпивает, должен отдавать отчет своим действиям и понимать, что даже маленькие и, на первый взгляд, безобидные дозировки могут вызвать алкогольную зависимость. Когда человек пьет – он рискует драгоценным здоровьем. Когда он резко бросает пить – здоровью наносится не меньший вред.

Алкогольные напиткиВзрослых пьющих людей не так жалко, ведь они вступают на путь пьянства в уже сознательном возрасте, когда можно взвесить все “за” и “против”. Жалко потомство таких людей. Алкоголики часто распущены в плане половой жизни, женщина может забеременеть непонятно от кого и выносить ребенка. Легко догадаться, какие дети могут родиться у пьющих родителей. Их физическое развитие, возможно, будет нормальным, ничем не отличающимся от здоровых сверстников, но вот психика младенца с рождения будет испорчена. Как показывают многочисленные исследования ученых, в последние годы (2010-2014 гг) чаще всего у пьяниц рождаются дети с ярко выраженным слабоумием. Конечно, можно приложить колоссальные усилия, помочь ребенку развиваться и шагать в ногу со сверстниками. Но кто этим будет заниматься? Явно не родители, которым важнее пьянство с веселой компанией, чем собственные дети.

Редко, но все же встречается непропорционально большая голова у малыша – первый признак водянки головного мозга, это напрямую связано с образом жизни матери, которая злоупотребляла спиртным в период беременности. Многие матери ведут здоровый образ жизни, а после родов позволяют себе расслабиться, и разок-другой в неделю выпивают пива, чтобы прибавилось молока (некоторые особы могут “прикрыть” свое пьянство, говоря, что у них стресс и упадок сил). Это очень плохой способ для поднятия настроения и улучшения лактации, который в дальнейшем даст о себе знать и проявится в заторможенном развитии ребенка даже в раннем возрасте. Когда трехлетние сверстники будут пытаться изучать алфавит, ребенок алкоголика еще толком не будет отличать зеленый цвет от желтого и не сможет произносить внятные предложения или хотя бы элементарные просьбы обслуживающего характера (мама, дай пить, хочу есть и т.д.).

Как выяснили ученые, средняя продолжительность жизни алкоголика составляет не более 50 лет. За долгое время пьянства организм так сильно изнашивается, что излечить его просто невозможно. К тому же человек, употребляющий спиртное, наносит существенный удар по бюджету семьи, тем самым добавляя проблем.

Подводя итог, можно отметить, что четкого определения “алкоголика” нет. Для каждого есть своя «убийственная» доза спиртного, свой временной промежуток его употребления. Поэтому, если вы обнаруживаете у себя или у своих знакомых хоть малейшую склонность к спиртному, бейте тревогу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Как распознать хронического алкоголика и спасти его от пьянства?