Вред и польза водки

Ни для кого не секрет, что водка является классическим представителем спиртных напитков, а ее потребление даже в ограниченных дозах ощутимо вредит здоровью мужчин и женщин.  В ее составе содержится этиловый спирт, который разрушает не только печень и желудок, но и поражает нервные клетки с последующим обострением патологий ЦНС, головного мозга. Вред водки очевиден, однако некоторые медики настаивают, что этот напиток в малых количествах полезно пить для поддержания здоровья организма. Какие целебные свойства имеют место быть?

Водка является классическим представителем спиртных напитков, а ее потребление вредит здоровью мужчин и женщин
Водка является классическим представителем спиртных напитков, а ее потребление вредит здоровью мужчин и женщин

Польза водки

Если спросить любого человека, есть польза водки или нет- первое, что приходит на ум, дезинфицирующие свойства этого спиртного напитка. Действительно такое действие полезно для организма, поскольку местный антисептик не раз спасал от инфицирования и нагноения ран, снимал воспаление и обеззараживал даже глубокие раны при отсутствии других медицинских препаратов под рукой. Даже сегодня водку используют для дезинфекции, причем даже в детском возрасте.

Водку используют, как эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. В первом случае речь идет о местном применении в качестве обертываний против лихорадки в любом возрасте. Во втором – спиртное пьют при острых приступах боли для подавления крайне неприятных ощущений, моральных страданий. Кроме того, таким доступным способом можно без труда разжижать кровь, что особенно актуально при холодном климате.

Сразу возникает вопрос, чем еще полезна водка для здоровья человека. Стоит напомнить, что в составе этого спиртного напитка содержится этиловый спирт, который необходим для приготовления многих лечебных настоек от различных заболеваний. Конечно, есть противопоказания к приему таких медицинских препаратов, однако применение строго по назначению лечащего врача обеспечивает положительную динамику прогрессирующего заболевания. Однако это вовсе не означает, что водку разрешается регулярно пить.

Изучая полезные свойства водки, стоит акцентировать внимание на том, что лечебной и профилактической считается суточная доза 25 мл. Такого объема вполне достаточно, чтобы:

  • обеспечить эффективную профилактику атеросклероза;
  • ускорить системный кровоток;
  • стимулировать обмен веществ;
  • улучшить аппетит;
  • стабилизировать фазу сна;
  • устранить нервное перенапряжение;
  • подавить стресс;
  • повысить энергетический ресурс;
  • улучшить настроение;
  • снизить порог болевой чувствительности.
Необходимо больше акцентировать внимание на пагубном воздействии любых спиртных напитков на организм человека
Необходимо больше акцентировать внимание на пагубном воздействии любых спиртных напитков на организм человека



Многие алкоголики, зная эти полезные свойства водки, стараются систематически злоупотреблять спиртными напитками. Такие действия опасны для жизни и здоровья человека: если пить, можно скоропостижно скончаться от неизлечимых заболеваний, спровоцированных повышенной активностью этанола.

Но все равно вопрос, вредна ли водка, в обширной наркологической практике имеет массу противоречий.

Вред спиртных напитков

Мало кто изучает полезные свойства водки, большая часть мирного населения уверена, что вред водки для организма человека колоссальный, а последствия уже необратимые. Есть массу аргументов, почему нельзя пить, и все они передаются из поколения в поколение.

Недостатки алкогольных напитков следующие:

  • если много пить, страдает печень, и общая интоксикация организма обеспечена;
  • умственные способности человека на фоне алкогольной зависимости истощаются, личность деградирует;
  • среди пьющих людей многие хронические гипертоники, ведь работа сердечно-сосудистой системы заметно ухудшается;
  • дистрофические процессы миокарда заметно нарушают сердечную деятельность;
  • преобладают проблемы в работе мочевыделительной системы;
  • стремительно разрушаются нервные клетки, есть обширные очаги некроза;
  • возникает психологическая, эмоциональная зависимость от этилового спирта;
  • не исключен летальный исход алкоголика на фоне разрушенных спиртом внутренних органов и систем;
  • если много пить, нарушаются рефлексы, снижается мыслительная деятельность, появляются серьезные провалы памяти;
  • алкоголь провоцирует цирроз, нарушенную выработку инсулина, проблемы с поджелудочной железой, гастрит и язву желудка;
  • у мужчин прогрессирует бесплодие, импотенция- а у женщин алкоголь вызывает снижение репродуктивной функции;
  • если много пить, проблем социального характера не избежать, например, алкоголь разрушает личность, семейную жизнь, карьеру.
Квалифицированные специалисты аргументировано рекомендуют заменить 25 мл водки бокалом красного вина, которое имеет гораздо больше полезных свойств
Квалифицированные специалисты аргументировано рекомендуют заменить 25 мл водки бокалом красного вина, которое имеет гораздо больше полезных свойств

Так что полезные свойства водки незначительные, необходимо больше акцентировать внимание на пагубном воздействии любых спиртных напитков на организм человека. Не стоит пить и находить себе оправдание, поскольку это красноречивый симптом хронического алкоголизма.

Полезные сведения

Несмотря на то, что водка имеет полезные свойства, при ее употреблении имеются жесткие возрастные ограничения. Детям этиловый спирт категорически противопоказан, исключением являются спиртовые настойки, индивидуально предписанные лечащим врачом.

Квалифицированные специалисты аргументировано рекомендуют заменить 25 мл водки бокалом красного вина, которое имеет гораздо больше полезных свойств. Допустимая доза красного напитка составляет 100-150 мл, но не больше.

Полезные свойства водки лишний раз подтверждают высокую эффективность спиртовых настоек, которые врачи предписывают при лечении того или иного заболевания. Некоторые алкоголики покупают такие медицинские препараты для достижения состояния алкогольного опьянения, но такие эксперименты опасны для жизни человека.

При генетической предрасположенности категорически запрещено употреблять водку, поскольку даже малые дозы спиртного могут развить психологическую и эмоциональную зависимость. Такие люди пребывают в группе риска, поэтому даже прием спиртовых настоек в целях лечения и профилактики крайне нежелательный.

Если человек употребляет допустимую дозу водки, то должен обязательно ее закусывать, иначе чувство алкогольного опьянения станет нормой повседневности. Такие профилактические меры лучше всего не затягивать, иначе можно превратиться в зависимого человека. В остальном, лекция о вреде этилового спирта тоже никому не будет лишней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза и вред алкоголя фото

Польза и вред алкоголя

Человечество воспринимает распитие спиртных напитков, как колоссальную проблему, бич современности. Вред алкоголя…

Полезные свойства вина фото

Полезные свойства вина

Вино является превосходным и давно известным релаксантом и антидепрессантом. Выпитый за обедом или ужином бокал легкого…

Красное вино — вред и польза фото

Красное вино — вред и польза

В нашем мире алкоголь продолжает распространяться среди населения. Нация страдает от алкоголизма. Для борьбы с ним…

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Каковы вред и польза алкоголя? фото

Каковы вред и польза алкоголя?

Оглавление: Мифы о пользе и вреде алкоголяАлкоголь - тоже наркотикСпиртное: лечит или калечитПей и не навредиСуществует…

Вред пива фото

Вред пива

Некоторые мужчины ошибочно полагают, что пару кружек пива каждый вечер здоровью не повредят, только качество сна…

» » Вред и польза водки