О вреде алкоголя

В чем именно проявляется вред алкоголя, знают далеко не все. Человек человеку рознь, и если одни могут позволить выпить бокал вина на праздники и остановиться, то для некоторых неизвестно понятие меры. Не каждый человек в силах, вообще, отказаться и не пить этот продукт, чтобы не допустить негативных последствий его влияния. Поэтому очень важно знать, какой вред алкоголя на живой организм и возможные последствия от его потребления.

Что именно опасного содержится в алкогольсодержащих продуктах

НапиткиО том, какой вред алкоголя на организм человека написано много, а вот что именно делает его столь опасным, нужно разобраться. Напитки, которые на рынке представляют группу алкогольных продуктов, в составе обязательно содержат разный процент этилового спирта. Если говорить о минимальных количествах этого компонента алкогольсодержащих напитков, то для организма взрослого человека он не опасен. На сегодняшний день в продаже вы не найдете алкоголя, в котором, вообще, не было бы добавок. К ним относят вкусовые и ароматические компоненты, регуляторы вкуса, консерванты.

В зависимости от степени очистки напитка, его компоненты могут изменяться. И здесь вредных веществ будет уже в несколько раз больше.

  • тяжелые масла;
  • метил;
  • тяжелые спирты;
  • фенолы;
  • кетоны и др.

НапиткиИменно они оказывают колоссальный вред алкоголя на организм. И здесь речь не идет о низкосортных напитках. Например, в зрелом красном вине можно обнаружить сульфиты. Именно они становятся причиной появления тяжелого состояния после потребления такого продукта.

Безвредного алкоголя, как и доз выпитого, не существует. Даже если внимательно подходить к выбору и изучать этикетки в надежде найти на них информацию о добавках и возможных примесях, полностью обезопасить себя от негативного влияния не получится. Любой спиртной напиток несет общий вред, и никто не может дать 100% гарантию, что выпитая рюмка в этот раз не окажет разрушительного действия на организм.

Его негативные последствия начинаются с нарушений памяти и заканчиваются тяжелыми психическими и физическими недугами.

О вреде алкоголя очень красочно могут рассказать врачи и патологоанатомы, которые знают множество историй из своей врачебной практики.

Необратимые последствия влияния на человеческий мозг

НапиткиЧеловек, которому хоть раз приходилось пить алкоголь, помнит свое состояние. Оно также отчетливо видно трезвому, который наблюдает за выпившим. Это помутнение в глазах, заплетающаяся речь, медлительность движений. После небольшого количества выпитого может наблюдаться забывчивость. Это реакция мозга на алкоголь.

Такие последствия временны, при условии нечастого потребления спиртных напитков, и проходят через некоторое время после прекращения поступления продукта в организм. Но если пить его постоянно, то вредное действие на мозговые клетки становится необратимым. И это заметно даже после того, как человек полностью отказался или излечился от алкоголизма.

На сегодняшний день все больше научных исследований кандидаты медицинских наук проводят именно в области влияния спиртных напитков на клетки и его вред на деятельность головного мозга человека.




Не секрет, что чрезмерное потребление алкоголя имеет негативное воздействие, вообще, на весь организм человека. Разрушительно он действует и на мозг, что проявляется уже после первой выпитой рюмки.

Кроме того, его воздействие может быть куда более серьезным, чем провалы в памяти и запутанная речь. Вещества в составе таких алкогольных продуктов делают из людей инвалидов, заставляя их постоянно находиться в клиниках или под присмотром других лиц.

ВиноСегодня речь не идет о вредном воздействии больших доз алкоголя или о людях, которые страдают от алкоголизма. Научные исследования доказали, что даже небольшой прием спирта крайне вредно сказывается на головном мозге, да и всем организме в целом.

  • доза выпитого и частота его употребления;
  • возрастные показатели, при этом во внимание берется время первого потребления, а также период, при котором алкоголь применяется регулярно;
  • социальные характеристики;
  • возможность приема мамой алкоголя в период вынашивания ребенка, что в будущем также может повлиять на развитие алкоголизма;
  • наличие хронических заболеваний.

МужчинаДалее, рассмотрим несколько наиболее часто встречаемых недугов, которые возникают вследствие вредного влияния алкоголя на клетки головного мозга, и разберемся, почему так происходит.

  • Помутнение рассудка. Это особенно ярко проявляется, если алкоголь пить на голодный желудок и быстро. В течение короткого времени у человека наблюдается помутнение рассудка. Он не способен адекватно реагировать на то, что происходит вокруг него, вообще, не воспринимает то, что ему говорят, его движения замедленны. Кратковременная потеря контроля над своим сознанием происходит у большинства людей – это вывод последних исследований. Хотя долгое время в медицине говорилось о противоположном.
  • Забывчивость. Провалы в памяти происходят при значительном количестве выпитого. И чем больше доза, тем больший участок из памяти человека выпадает. При этом он в таком помутненном рассудке может совершать неправомерные действия и совершенно ничего не помнить наутро. Вообще, медики доказали, что такое воздействие алкоголя на головной мозг чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. Это обусловлено разницей механизмов усвоения спиртного.

Семья

  • Нехватка тиамина (витамина В1). Всем известно, что именно этот витамин является главным для нормальной работы мозговых клеток. Замечено, что у лиц, страдающих алкоголизмом, наблюдается общая недостаточность именно тиамина, что и приводит к неизменным последствиям в работе коры головного мозга.

Если беременная женщина будет пить алкогольсодержащие напитки, то, в большинстве случаев, наблюдаются изменения в развитии мозга ребенка. Они выражаются в физиологических, а также поведенческих аспектах. Беременной женщине пить алкоголь, вообще, нельзя, так как это может стать причиной недоразвития плода.

При алкоголизме будущей мамы, дети рождаются с фетальным алкогольным синдромом. Такие малыши могут иметь дефекты внутренних органов, мозг по объему может быть в несколько раз меньше.

БеременнаяИх развитие замедлено по сравнению с нормальными здоровыми детьми. Они часто страдают нарушениями социальных функций и разными поведенческими отклонениями, что связано с неправильной работой нейронных клеток мозга.

Алкогольная интоксикация печени человека

Первое, что приходит на ум любого человека, когда говорят о вреде алкоголя, – это его негативное воздействие на печень. Об этом известно практически каждому. Еще с детства мы помним картинки, на которых изображался пораженный орган. Их можно было видеть на стендах в поликлинике. Такие картинки глубоко в нашей памяти. Какие последствия наносит алкоголь, говорят и многочисленные рекламные ролики социального направления.

Почему же алкоголь несет такое пагубное воздействие на этот орган? Дело в том, что печень в нашем организме выполняет функцию фильтра крови. Алкоголь, всасываясь через органы пищеварения, попадает в кровяное русло. Печень расщепляет его. Если выпито небольшое количество, то она быстро справится со своей работой и восстановится. Но если потребление  спиртных напитков постоянно, то клетки органа не в силах обеззараживать, что приводит к их перерождению.

ОрганПоследствия алкоголизма – это печеночная энцефалопатия. Заболевание опасное и приводит к смерти.

Многочисленные исследования ученых в этой области дают возможность сделать вывод, что пораженные клетки органа выделяют вредные вещества в организм. Печень, которая должна очищать, начинает работать прямо противоположно, отравляя организм.

А эти яды, которые начинает вырабатывать пораженный орган, влияют непосредственно на клетки мозга.

  • нарушениями сна;
  • перепадами настроения;
  • сменой характера;
  • трудностью с концентрацией внимания;
  • нарушением координации движений.

Заканчивается такое состояние полным нарушением деятельности печени и смертью пациента.

Алкоголь совместно с другими вредными привычками

ДевушкаАлкоголь вредит здоровью – это суждение известно всем. То же можно сказать и о вреде наркотиков и курения. Но в сочетании друг с другом они оказывают двойной удар по человеческому организму. Обычно это связано с усилением действия друг друга.

  1. Алкоголь с никотином. Давайте разберемся, почему опасно их совместное употребление. Этиловый спирт, входящий в состав любого алкогольного напитка, всасывается в кровь и взаимодействует с эритроцитами. Эти кровеносные тельца отвечают за перенос кислорода по органам. После выпитого наблюдаются изменения, при которых эритроциты теряют свой поверхностный заряд и начинают слипаться друг с другом. Если при этом будет выкурена сигарета, то размеры таких образований будут увеличиваться, что приведет к образованию тромбов в сосудах. Их наличие очень опасно, так как нарушается кровоснабжение участков головного мозга и других органов. Многочисленные исследования также доказали, что среди людей, которые страдают от раковых заболеваний легких или гортани, большой процент пьющих.
  2. Алкоголь с наркотиками. О том, что именно негативного наносит наркотик на организм, писать не нужно. Наркоманы используют совместный прием для достижения большей эйфории. Но такой «коктейль» оказывает разрушительное действие на нервные клетки, что может привести к полному расслаблению, пассивности или агрессивности и возбуждению. Нередки случаи, когда совместный прием алкоголя и наркотика приводит к нарушению дыхательных функций в организме, что приводит к смерти.

Социальный аспект

Пиво и сигаретыВред от употребления алкоголя несет в себе еще и социальный аспект. Он стал причиной сотен тысяч поломанных судеб, загубленных талантов, разрушенных семей, криминальных начинаний. Если человек начинает пить, то его сознание мутнеет, а при алкоголизме он становится асоциальным. Под действием алкогольных напитков совершено очень много криминальных преступлений и негативных поступков в жизни.

Как поведет себя человек, который употребил спиртной напиток, не может предугадать никто. Зачастую, изрядно выпивши, человек стремится показать свои способности и заявить о себе как о личности. Но происходит это не всегда осознанно и с пониманием того, что он делает. Именно поэтому многие хотят сесть за руль автомобиля, завязывают драки.

Более 10% всех несчастных случаев связано именно с потреблением алкоголя. А продолжительность жизни пьющего человека сокращается в среднем до 15 лет.

Вреден ли алкоголь в социальном плане, становится ясно, если посмотреть статистику. Все хоть раз слышали сообщение о пьяных водителях, которые стали причиной гибели людей на  дороге.

  • убийств, ограблений;
  • насилий сексуального характера;
  • распада семей;
  • драк и ругани.

ТаблеткиЧеловек, который злоупотребляет алкогольными напитками – это асоциальная личность. Очень скоро он начинает пить постоянно, и его единственная задача – это раздобыть алкоголь. Такие люди больны и требуют лечения.

У человека нет врождённой предрасположенности к потреблению алкогольных напитков. Этот вредный продукт легализирован в нашей стране и свободен к продаже всем совершеннолетним личностям.  Пить или нет, решает каждый сам. Наша статья направлена на объяснение негативного влияния алкоголя. Краткосрочная эйфория приносит колоссальный вред вашему здоровью и жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза алкоголя. фото

Польза алкоголя.

Видео: Польза Алкоголя и Вредное Влияние. Скрытая правда и последствия употребления алкоголя. Про ТрезвостьАлкоголь,…

Что вреднее: пиво или вино? фото

Что вреднее: пиво или вино?

Пиво вреднее вина или нет? Известно, что здоровье человека и употребление спиртных напитков — вещи несовместимые. Если…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » О вреде алкоголя