Пагубное влияние алкоголя на сознание и психику человека

Оглавление:

Проблема “алкоголь и психика” не является новой, но остается актуальной. Многие личности ищут утешение, решение своих проблем именно в алкоголе. Не все понимают, как алкоголь влияет и к каким последствиям может привести его употребление. Влияние алкоголя отражается на психике человека и вносит свои коррективы во все сферы его жизни.

Алкоголь

Каким образом воздействует алкоголь на психику и какие заболевания может спровоцировать употребление спиртного?

Последствия употребления алкоголя

Алкоголизм негативно влияет на психические процессы: нарушается связь с окружающей действительностью, замедляются процессы восприятия. Из-за воздействия алкоголя у больного возникают проблемы с концентрацией внимания. Больной отвлекается от дел, забывает о важных событиях, датах, планах, обещаниях, то есть алкоголь рассеивает внимание. Окружающие отмечают неправильное восприятие реальности у некоторых людей из-за воздействия спиртного. Человек, зависимый от алкоголя, отвыкает от состояния трезвости, ему как будто чего-то не хватает, когда он не пьет. Алкогольная зависимость влияет на нормальную деятельность мозга, поведение человека, что чревато деградацией.




Нервный срыв.У людей, страдающих от алкоголизма, отмечают резкие изменения психических процессов и, соответственно, эмоционального состояния. Наблюдается необоснованное колебание настроения, неадекватная реакция на события и людей, исчезновение логики мышления. Больной, как правило, теряет трудоспособность. Независимо от количества выпитого пива или водки, у человека появляются проблемы с воображением. Больному, страдающему от алкоголизма, сложно абстрагироваться, представлять что-либо, что не находится в его непосредственной близости. Закрыв глаза, такой человек сможет увидеть перед собой лишь привычную для него ситуацию.

У человека, который зависит от алкоголя, обычно возникают проблемы со сном, если он не принял привычной дозы спиртного. Независимо от того, сколько времени было потрачено на сон, человек не чувствует себя отдохнувшим, бодрым, полным сил и энергии. Еще одним последствием воздействия алкоголя на психику человека являются сновидения. Можно возразить, что сны свойственны многим людям, но ведь не кошмары, в которых человек переживает негативные эмоции из-за угроз, нападения или покушения.

Частое употребление алкоголя влияет на психику, поведение человека: стираются моральные запреты, пренебрегаются этические нормы. Человек в состоянии опьянения способен на кражу, драку и даже убийство. Для больного социальная составляющая жизни, семья, работа отходят на второй план. Итог жизни алкоголика – развод, увольнение, потеря социальных связей с друзьями, знакомыми, окружающими людьми.

Заболевания, спровоцированные чрезмерным употреблением спиртного

Бессоница.Влияние алкоголя на психику связано с различными болезнями. Одним из заболеваний считают алкогольный делирий, который в народе называют белой горячкой. Это заболевание усложняется тем, что больной является опасным и для самого себе, и для окружающих его людей. За несколько дней до появления этого заболевания у личности, если алкоголика еще можно так назвать, начинаются проблемы со сном, развивается состояние необоснованного беспокойства.

Сознание человека подвергается таким нарушениям, что у больного отмечают появление различных галлюцинаций, кошмаров. Это могут быть как слуховые, так и зрительные, галлюцинации. Эффективным способом спастись, по мнению больного, является попытка выброситься из окна или защита от нападающего подручным предметом (например, ножом). Состояние человека, который страдает от этого заболевания, настолько тяжелое, что окружающие люди, его родные становятся его врагами. Поведение такого человека является асоциальным, именно поэтому его нужно срочно госпитализировать.

Употребление алкоголя может спровоцировать развитие алкогольного полиневрита (воспаление периферических нервных окончаний). Человек начинает жаловаться на покалывания и зуд в нижних конечностях, ощущение, что отсидел ногу, снижение чувствительности стоп. Движение только усиливает боль. Соответственно, через некоторое время человек, зависимый от алкоголя, перестает двигаться, а мышцы атрофируются.

Чрезмерное употребление алкоголя.Алкогольный полиневрит может спровоцировать серьезное заболевание – расстройство психики (болезнь Корсакова), показателем которого являются проблемы с памятью. Люди, зависимые от спиртного, не помнят текущие события, плохо ориентируются во времени и пространстве в настоящий момент, хотя прошлые события и даты они помнят. Провалы в памяти могут восполняться галлюцинациями, больными фантазиями.

Еще одним заболеванием, которое демонстрирует, как алкоголь влияет на личность, является геморрагический полиоэнцефалит, для которого характерны нарушение речевой деятельности, повышение температуры, изменения типичной походки. У людей, зависимых от спиртного, появляются галлюцинации, провалы в памяти. Он входит в бессознательное состояние, в результате которого появляются пролежни, и человек может умереть.

Выход всегда есть

Таким образом, чрезмерное увлечение спиртными напитками чревато проблемами с памятью, работоспособностью, вниманием, воображением, сном, мышлением, самооценкой, а также идентификацией личности. Следует помнить, что употребление алкоголя не является решением всех жизненных проблем, а представляет собой лишь способ убежать от проблем, разнообразить серые будни, рутину. Лучше отдать предпочтение активному образу жизни, занять активную социальную позицию, развиваться физически, культурно, интеллектуально. В таком случае про серые будни можно забыть, ведь каждый день будет по-своему новым и ярким.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Пагубное влияние алкоголя на сознание и психику человека