Психологические особенности алкоголизма

В современной медицинской практике отмечают два фактора возникновения алкогольной зависимости у людей – психологический и физический. Бороться необходимо с двумя проблемами одновременно. Физическая зависимость от потребления спиртных напитков характеризируется проявлениями негативных симптомов во время отказа от алкоголя. Борются с ней преимущественно с помощью лекарственных препаратов. Психологическая зависимость возникает практически сразу после того, как человек начал пить. Она лечиться намного дольше и требует привлечения квалифицированных специалистов.

Психологические причины, по которым человек начинает «заглядывать в стакан»

Алкогольная зависимость развивается очень быстро. У женщин пристрастие к спиртным напиткам может возникнуть после 2-3 торжественных событий, произошедших в один месяц. У представительниц прекрасного пола лечение алкоголизма проходит также дольше.
Мужчины – более устойчивы к вредным привычкам. Они могут бросить пить даже без медицинской помощи. Но, что ж заставляет людей пить? Часто алкогольная зависимость развивается из-за следующих психологических проблем:

бокал вина и спящая девушка

Чтоб определить, откуда тянется привычка заглядывать в стакан, нужно обратить внимание на детство.

  1. неудачи в личной жизни, на работе, в семье прочее. Человек не хочет искать пути выхода, налаживать контакт, идти на компромисс и «топит» свои проблемы в алкоголе.
  2. большая радость или горе. В первом случае, человек так счастлив, что празднуя какое-либо торжественное событие (свадьба, рождение ребенка, повышение) забывает о времени и количестве выпитого алкоголя. Когда у человека горе, у него чаще всего появляется депрессия или отчаянье. Повысить себе настроение он пытается с помощью алкоголя. И в первом и во втором случаях злоупотребление спиртными напитками приводит к длительным запоям.

Очень часто люди начинают употреблять под влиянием нездорового общества. Женщин легче уговорить выпить под предлогом небольшой дозы алкоголя. Они расслабляются и теряют контроль. Мужчины же обычно начинают пить с крепких напитков, что приводит к жуткому похмелью и заставляют их переосмыслить свое поведение.

Психологические особенности у людей, имеющих алкогольную зависимость




Ученые длительное время работали над проблемой развития алкоголизма, провели массу испытаний и обнаружили, что тип характера человека никак не влияет на развитие у него зависимости. Был установлен тот факт, что спиртные напитки влияют на организмы людей практически одинаково. У пьющих людей появляются особенные черты в физиологии и психологии поведения. Они становятся похожими друг на друга. Общая характеристика поведения женщин и мужчин, которые имеют проблемы с алкоголем:

Неверное отношение к проблеме. Психология неадекватного поведения на разных стадиях развития алкоголизма отображается в следующем

  • больной отрицает тот факт, что у него есть алкогольная зависимость. Переубедить в обратном женщин очень сложно. Мужчины более открыты к диалогу. Пока человек лжет самому себе и не слышит того, что ему говорят близкие люди и врачи, вылечить его практически невозможно. Чтобы «достучатся» до больного, принимают следующие меры – психотерапевтические тренинги, гипноз и прочее-
    спор трех мужчин

    Немаловажное значение в возникновении алкоголизма имеют индивидуально-психологические особенности человека.

  • больной недооценивает проблему. То есть человек соглашается, что стал на скользкий путь, но уверен в том, что может бросить вредную привычку в любую минуту. Обычно такие люди с крепких напитков переходят на пиво. Они уверенны в том, что алкоголь никак не влияет на их организм и, что замечания со стороны являются необоснованными.
  • больной сильно переоценивает свое состояние. Бывают такие случаи, когда человек пытается демонстративно показать, что его алкоголизм достиг последнего уровня развития и ему помочь уже никто не сможет. Таким образом, он продолжает злоупотреблять спиртными напитками, не пытаясь бороться с проблемой.

Самолюбие.

Психология поведения, как женщин, так и мужчин на разных, особенно на ранних стадиях развития алкоголизма, напоминает маленьких детей. Человек, имеющий зависимость, до последнего считает, что он прав. От этого у него возникают проблемы в общении с родственниками, друзьями, коллегами, начальством. Ему кажется, что делая ему замечания, все окружающие люди пытаются его унизить и обидеть. Он замыкается в себе и продолжает жить в своем мире. Это часто приводит к суициду. Открыться для общения – первое, что должен сделать человек, который решил бороться с алкоголизмом.

Увеличение частоты употребления алкоголя и его доз постепенно приводят к изменениям в поведении и в характере.

Необдуманные действия.

Часто люди, которые начали бороться от алкогольной зависимости, забывают что привело их к успешному результату, возвращаются снова к тому, с чего начинали. Человек увидел, что может победить проблему, срывается и начинает пить. Ему кажется, что, если он смог удерживаться от потребления спиртных напитков на протяжении длительного времени, он сможет это повторить вновь. Злоупотребление алкоголем во время лечения он называет психологическим отпуском. Часто у таких людей наблюдается раздвоение личности.

Апатия.

Человек смиряется с тем фактом, что у него есть проблемы с алкоголем. У него не возникает мысли бросить пить. Он считает что, если он начнет бороться с проблемой, то его жизнь станет тусклой и пресной.

спокойствие

нарушение эмоционально-волевой сферы

Апатия характерна для шизофрении и депрессии. Человек уже не может реально оценивать ситуацию, он течет по течению. Таких людей бросают супруги, дети, их увольняют с работы, лишают дома.

Психология поведения людей, пребывающих на разных стадиях развития алкоголизма, также выражается в агрессии. У женщин это сопровождается сильными истериками в состоянии опьянения. Они жалуются на плохую жизнь. Мужчины, в отличии от женщин, обычно ищут физической расправы, провоцируют драки с применением холодного оружия.

Выводы

Злоупотребление алкоголем приводит к сильным нарушениям работы нервной системы и головного мозга. У человека меняется характер. Если он раньше был спокойным, то в будущем он становится раздражительным и неуправляемым. Человек продолжает пить, несмотря на то, что он не может больше контролировать количество употребляемого спиртного, знает о всех негативных последствиях алкоголизма.

Лечение алкоголизма у женщин имеет свои особенности. Желательно начать бороться с зависимостью на ранних стадиях. Это поможет избежать проблем с развитием бесплодия. Мужчин вылечить от алкоголизма можно практически на любой стадии быстрее, чем женщин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Психологические особенности алкоголизма