Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден, но и полезен организму. Более того, большинство из тех, кто ходит в тренажерный зал или на фитнес, после интенсивной тренировки балует себя пенным пивом или слабоалкогольными коктейлями, расслабляясь таким образом после напряженного трудового дня и считая, что алкоголь после спорта ничем не повредит.

Однако, по мнению специалистов, даже минимальная доза спиртного, например, пиво после тренировки, приводит к тому, что существующая жировая прослойка увеличивается, что, соответственно, «сводит на нет» все то, что дала качалка.

Большинство тех, кто ходит в тренажерный зал или на фитнес, после интенсивной тренировки балует себя пенным пивом, расслабляясь таким образом после напряженного трудового дня
Большинство тех, кто ходит в тренажерный зал или на фитнес, после интенсивной тренировки балует себя пенным пивом, расслабляясь таким образом после напряженного трудового дня

Почему алкоголь вреден спортсменам даже в незначительных дозах? Почему фитнес и алкоголь несовместимы? Можно ли после пьянки идти на фитнес? Можно ли выпить бокал вина после тренировки или же перед тем, как отправиться бегать?

Попробуем разобраться с тем, что имеют специалисты против употребления алкоголя спортсменами и почему нельзя выпить даже бокал вина после тренировки.

Как алкоголь влияет на жировые отложения

Алкоголь и спорт несовместимы. Напитки, содержащие алкоголь, можно употреблять за 5-6 часов до и после окончания тренировки. И объясняется это следующим.

По своей сути спорт (фитнес) является активной физической деятельностью, направленной на улучшение общего физического состояния, внешнего вида, повышения тонуса организма.

Алкоголь – это токсин, оказывающий негативное воздействие на работу всех жизненно важных систем и органов человека и, соответственно, снижающий его жизненный тонус.

Таким образом, алкоголь после спорта не только откидывает спортсмена назад в его достижениях, но и наносит существенный ущерб его здоровью. И, естественно, фитнес в данном случае не принесет никаких результатов, а поход в тренажерный зал обернется серьезными проблемами. Именно поэтому многие специалисты выступают против употребления алкоголя спортсменами.

Калорийность спиртного

В грамме чистого алкоголя содержится не меньше 7 килокалорий, что вдвое больше, чем в белках и углеводах. Таким образом, по калорийности спиртное приближается к жиру. Кроме того, в составе некоторых коктейлей и ликеров содержится сахар, увеличивающий калорийность спиртных напитков.
Именно поэтому, алкоголь после спорта в тренажерном зале не может привести ни к чему хорошему.

Как алкоголь влияет на аппетит

 алкоголь после спорта не только откидывает спортсмена назад в его достижениях, но и наносит существенный ущерб его здоровью
Алкоголь после спорта не только откидывает спортсмена назад в его достижениях, но и наносит существенный ущерб его здоровью

Употребление спиртных напитков повышает аппетит и понижает чувство насыщения. Человек, находящийся под воздействием алкоголя, перестает контролировать количество съеденной пищи, и съедает больше, чем ему требуется. Таким образом, против человека начинает работать его собственный организм.


Помимо этого, спиртные напитки замедляют обменные процессы организма, в том числе и процессы сжигания жира, на 75% до тех пор, пока алкоголь не будет выеден из организма. Таким образом, после тренировки организм будет восполнять потраченные вещества не из жирового запаса, а из мышц. Продолжаться этот период будет 8-10 часов после приема содержащих алкоголь напитков. Именно поэтому алкоголь после спорта в тренажерном зале недопустим.

Как алкоголь воздействует на рост мышечной массы

Употребление алкоголя в значительной мере замедляет ход выработки гормона роста и тестостерона, отвечающих за увеличение мышечной массы. Кроме того, под влиянием алкоголя мышцы и ткани обезвоживаются, а сам он распознается организмом как токсин, вследствие чего все силы бросаются на его обезвреживание.

Таким образом, алкоголь после тренировки в зале или похода на фитнес приводит к тому, что организм теряет не только воду, но и питательные вещества, аминокислоты и витамины.

Как алкоголь воздействует на синтез протеина

Даже незначительные дозы алкогольсодержащих напитков тормозят переработку поступающих извне протеинов на протяжении 2-3 часов. Оставшись без необходимых для обменных процессов аминокислот, организм обращается к собственным источникам энергии, выводя питательные вещества из мышц и работая тем самым против себя.

Алкоголь после силового тренинга

На протяжении четырех часов после тренинга организм работает в режиме «углеводного окна», что означает, что вся съеденная в этот период пища пойдет на восстановление и рост мышечной массы.

Употребление алкоголя в течение 12  часов до или после тренировки притормаживает ход восстановительных процессов. Таким образом, тренировка окажется не только бесполезной, но и нанесет вред организму, если алкоголь после спорта в тренажерном зале будет употреблен.

Алкоголь после спорта в тренажерном зале или похода на фитнес не только замедляет рост мышечной массы, но и оказывает негативное влияние на работу ЦНС, приводит к сбоям в работе сердца, ухудшает координацию движений, замедляет анаболические процессы.

Алкоголь после спорта не только откидывает спортсмена назад в его достижениях, но и наносит существенный ущерб его здоровью
Алкоголь после спорта не только откидывает спортсмена назад в его достижениях, но и наносит существенный ущерб его здоровью

Что делать, если отказаться от алкоголя нельзя

Бывает и так, что отказаться от употребления незначительного количества алкоголя попросту нельзя, а заниматься спортом в этот день необходимо. Что делать в подобных ситуациях? Давайте произведем небольшие арифметические вычисления.

Среднестатистический человек, весом до 75 кг способен усвоить 50 грамм водки за час-полтора. Причем на избавление от остаточных явлений алкоголя организму потребуется еще около двух часов.

Таким образом, после употребления 50 грамм крепкого спиртного напитка начать тренировку можно будет не раньше, чем через четыре часа. И, естественно, спорт с похмелья недопустим.

Это же правила касается и тех случаев, когда требуется употребить алкоголь после спорта. Если же планируется употребить большое количество водки, пива или вина, то тренировку стоит перенести на другой день.

Пить или не пить

Вполне естественно, что запретить взрослому человеку употреблять спиртное никто не имеет права. Именно поэтому ответ на вопрос, можно ли пить пиво после тренировки, зависит по большей мере от самого человека. Это будет его личным и вполне осознанным решением.

Однако, если поставлена четкая цель – набрать мышечную массу или высушиться с целью улучшения рельефа, алкоголь и тренировки не могут быть совместимы.

Стоит отказаться от любых алкогольных напитков и тогда, когда требуется быстро сбросить вес. Для того, чтобы избавиться от подкожного жира в данном случае потребуются спортивные упражнение и строгое соблюдение здорового, рационального и правильного питания. Вполне естественно, что все это подразумевает полный отказ от алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Баня и алкоголь фото

Баня и алкоголь

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что большинство наших соотечественников  воспринимают распитие спиртных…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

» » Aлкоголь после спорта