Влияние алкоголя на давление

Оглавление:

Артериальная гипертензия (гипертония, гипертоническая болезнь) – это заболевание, связанное с повышением артериального давления. Норма артериального давления для каждого своя. Это АД человека в состоянии покоя (имеется в виду то состояние, при котором он чувствует себя хорошо). У многих людей нормой является 120/80 (при этом нормальным пульсом в состоянии покоя считается 60-80 ударов в минуту). Поэтому о повышенном или пониженном давлении можно судить, учитывая норму рабочего давления.

Измерение артериального давления

Что вызывает повышение артериального давления?

К факторам, влияющим на АД, относят возраст человека, его образ жизни, состояние здоровья и, конечно, питание. У здорового человека временно поднимается давление при перенапряжении, вследствие стресса, при нарушении сна и нерегулярном питании. Однако бить тревогу следует при постоянно повышенном АД.

Повышать АД может следующее: избыточный вес, соленая пища, стресс и депрессия, курение, возраст (с возрастом увеличивается риск заболевания гипертонией), наследственная предрасположенность, врожденные пороки сердца, повышенный уровень адреналина в крови. Высокое давление может наблюдаться при употреблении некоторых лекарственных препаратов (как правило, влияющих на гормональный уровень).

Как влияет употребление алкоголя на организм?

Алкоголь и высокое давление связаны. Доказано, что чрезмерное употребление алкоголя повышает давление, а регулярное его употребление приводит к тому, что от алкоголя давление просто не успевает снизиться до нормы.

Повышение давления из-за употребления спиртногоНередко на повышенное АД жалуются люди, страдающие избыточным весом. В свою очередь, алкоголь содержит калории, которые способствуют повышению веса, поэтому чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к прибавке лишних килограммов и, как следствие, может способствовать повышению АД.

Гипертония среди людей, которые регулярно пили спиртные напитки, встречается в 2-4 раза чаще, чем у остальных. Особенно опасно действие алкоголя для пожилых людей.

Помните о том, что алкоголь негативно влияет на эффективность некоторых препаратов, применяющихся при повышенном давлении. Поэтому можно утверждать, что при давлении алкоголь наносит двойной удар вашему здоровью.

Что происходит в организме после попадания алкоголя?

Попав в кровь, алкоголь с большой скоростью начинает распространяться по всему организму. Этанол (другими словами – этиловый спирт), содержащийся в спиртных напитках, способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего давление понижается. После алкоголя стенки сосудов становятся гибкими, крови при перемещении по сосудам не оказывается сопротивления. У людей, страдающих гипертонией, это также временно снижает давление.

Однако, так как кровь движется слишком быстро, увеличивается нагрузка на сердце (повышается частота сердечных сокращений), за счет чего ухудшается снабжение кровью дальних участков тела (как правило, конечностей). За расширением сосудов следует их сжатие, почему после и происходит резкий скачок давления: пониженное АД вновь повысится. Такие перепады артериального давления невозможно считать полезными, тем более для тех, кто страдает повышенным АД или у кого наблюдается низкое давление. Поэтому говорить о положительном эффекте на давление от алкоголя не приходится.

Состояние похмельяБолее того, если человек употребил больше положенной нормы алкоголя, повышается АД. Это можно наблюдать на следующий день после приема алкоголя, когда наступает период похмелья. И ответить на то, как понизить давление после, бывает порой непросто.




Таким образом, давление и алкоголь могут вызывать проблемы с сосудами (способствовать возникновению тромбов), быть причиной резкого повышения сахара в крови (способствовать развитию диабета). Чрезмерное употребление спиртных напитков (в частности, пива) может вызвать увеличение объема сердца, причиной чему служат частые сокращения, вследствие чего человек может страдать аритмией и гипертонией. Алкоголь и давление, в свою очередь, увеличивают риск возникновения инсульта, инфаркта и сердечного приступа.

Воздействие пива на организм человека

Человек становится зависим от пива в несколько раз быстрее, чем от других алкогольных напитков. Связано это с тем, что большинство людей полагает, что после пива нет угрозы здоровью, так как оно является слабоалкогольным напитком.

Однако при чрезмерном употреблении пива развиваются тяжелые заболевания печени, сердца (под действием пива увеличивается объем сердца), мозга и т.д. Алкоголь и давление влияют на гормональный фон, способствуют прибавке к весу. У человека, постоянно употребляющего пиво, начинают отмирать клетки головного мозга, что может привести к инсульту, раку мозга, ухудшению памяти и т.д.

При употреблении чрезмерного количества пива у женщин возникают такие заболевания, как:

  • бесплодие (пиво влияет на гормоны женщины);
  • рак груди;
  • ожирение.

Избыточный вес у мужчин от употребления пиваУ мужчин, которые постоянно пьют пиво, развиваются следующие заболевания:

  • импотенция;
  • избыточный вес (по женскому типу: на бедрах, боках- увеличение грудных желез).

Приведенные выше факты сами дают ответы, допустимо ли употребление алкоголя при давлении и можно ли пить пиво, в особенности женщинам.

Заболевания, развивающиеся вследствие постоянного повышенного давления

Чрезмерное употребление алкоголя становится причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы: атеросклероза, ишемической болезни и аритмии. Повышенное артериальное давление и алкоголь вызывают болезни почек.

Осложнениями гипертонии являются инсульт, инфаркт, нарушение зрения, сердечная недостаточность.

Атеросклероз – это заболевание, характеризующееся отложением в сосудах бляшек, содержащих холестерин.

Ишемическая болезнь сердца Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это заболевание, вызываемое недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы (кислородное голодание).

Инфаркт – это острая форма ишемической болезни сердца. Возникает при нарушении кровоснабжения какого-либо отдела сердечной мышцы (доступ крови полностью прекращается).

Сердечный приступ – тяжелое состояние, возникающее при остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы.

Таким образом, алкоголь способствуют развитию ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые нередко приводят к смерти.

Можно ли говорить о норме употребления алкоголя?

Действие алкоголя на организм у каждого человека проявляется по-разному. Здесь играют роль физические данные человека (имеются в виду масса и рост), физиологические показатели, переносимость и наследственность.

https://youtube.com/embed/FEOXI13jLi8

Врачи советуют людям, страдающим артериальной гипертонией, ограничить употребление алкоголя или вовсе бросить пить. Умеренным количеством считается 0,5 л пива или 300 мл вина в день для мужчин и в два раза меньше – для женщин. Это вовсе не означает, что после воздержания от алкоголя позволительно «наверстать упущенное», выбрав для этого один день. Алкоголь полностью противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью, а также людям, работающим с механизмами и при вождении (алкоголь замедляет реакцию человека, конечности становятся непослушными).

Можно ли регулировать артериальное давление?

Прием препаратов для регулировки давленияОт того, что поднимается давление, могут страдать люди, достигшие 25-летнего возраста. Таким образом, гипертония – это не только болезнь пожилых людей. Желательно уже с 30-летнего возраста следить за тем, чтобы АД всегда было в норме.

К сожалению, симптомы, которые свидетельствовали бы о постоянном повышенном артериальном давлении, довольно расплывчаты, поэтому большинство людей даже не подозревает о том, что они могут иметь проблемы с этим. Именно поэтому так важно знать свое рабочее АД и контролировать его.

Гипертонию может выявить только врач. И только он скажет вам, как снизить давление и привести его в норму. Для каждого назначаются свои препараты для поддержания АД в норме. Не занимайтесь самолечением – обратитесь лучше к специалистам.

Давление и алкоголь губительны для вашего организма.

Не стоит воспринимать алкогольные напитки как альтернативу медицинским препаратам (употребление алкоголя при давлении), тем более пытаться регулировать с их помощью низкое или повышенное давление.

https://youtube.com/embed/Y_leobB3p2w

Большая доза алкоголя, поступившая в организм человека единовременно, может ввести его в состояние комы, а в некоторых случаях приводит к смерти. Алкоголь при давлении может нести опасность здоровью. Поэтому следите за собой, за своим образом жизни, не злоупотребляйте алкоголем, а лучше вовсе откажитесь от него.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

» » Влияние алкоголя на давление