Симптомы алкоголизма

В состав любого алкогольного напитка входит этиловый спирт, который вызывает привыкание. Человек, который регулярно употребляет спиртные напитки, становится зависимым и не может прожить и недели, чтобы не выпить. Но самое страшное, что этиловый спирт – ядовитое вещество, которое первым делом нарушает функционирование нервной системы, а уже после – работу всех внутренних органов. Чтобы не допустить серьезных проблем со здоровьем, нужно знать о симптомах, которые указывают на алкогольную зависимость.

Когда речь идет об алкоголизме?

Пьяный мужчина

Сейчас практически каждый второй человек употребляет спиртные напитки, некоторые пьют только по праздникам, некоторые выпивают при встрече с друзьями или после работы, чтобы снять стресс.

Что такое алкоголизм, как часто человек должен выпивать, чтобы иметь такой диагноз?

Об алкогольной зависимости говорят, когда человек постоянно находится в состоянии опьянения, причем считает, что это норма.

В результате чрезмерного употребления спиртного ухудшается его психическое состояние, могут появиться проблемы с памятью, а также ничем не вызванная агрессия в сторону любого человека.

Кроме этого, у алкоголика ухудшается состояние здоровья, и падает трудоспособность.

АлкогольГлавная цель такого человека – выпить, ведь не приняв спиртное, он начинает страдать. Алкоголик не может думать ни о работе, ни о близких, только об алкоголе.

  • человек врет о дозе выпитого и частоте употребления спиртного, хотя эту информацию легко проверить;
  • человек всячески пытается скрыть пристрастие к алкоголю в обществе;
  • человек, после большого количества выпитого спиртного, отрицает состояние опьянения, утверждая, что он выпил немного и никогда не пьянеет.

Алкоголизм – это хроническое заболевание и полностью избавиться от него можно только на начальной стадии. На поздних сроках в организме человека происходят необратимые изменения в работе органов, а также поражается мозг и нервная система. Излечить такого человека практически невозможно.




Важно! У 20% алкоголиков диагностируют цирроз печени, который приводит к смерти больного.

От того, насколько долго человек злоупотребляет алкоголем, зависит степень разрушения его организма, а также возможность контролировать дозу выпитого спиртного.

Поэтому можно сказать, что люди, которые контролируют степень опьянения и употребляют алкоголь в меру, не являются алкоголиками.

Стадии алкогольной зависимости: первая стадия

ЗависимостьЛишь небольшой процент алкоголиков говорит о своей зависимости, остальные опровергают это. Человеку очень тяжело осознать и принять, что он зависим от алкоголя, особенно при появлении психических нарушений на последних стадиях алкоголизма.

Для того чтобы понять какое лечение нужно человеку и насколько серьезны проблемы со здоровьем, выделяют три стадии алкоголизма, которые по мере прогрессирования заболевания переходят одна в другую.

Рассмотрим, какие изменения происходят на каждой стадии.

Началу алкоголизма предшествует бытовое пьянство, когда человек употребляет спиртное по случаю, когда у него есть возможность. Он ищет повод, чтобы встретиться с друзьями и напиться.

В этот период человек способен ходить на работу, ведь алкоголь еще не является смыслом жизни.

Когда же человек начинает выпивать ежедневно, то это приводит к первой стадии.

  • безудержная агрессия, цинизм, грубость и злость на весь мир;
  • у человека пропадают все интересы, даже алкоголь уже не доставляет удовольствия;
  • моральная и социальная деградация личности, психические нарушения;
  • болезни практически всех органов (печени, желудка, почек, поджелудочной железы, сердца, головного мозга и нервной системы);
  • происходит дисфункция работы головного мозга, нервной системы, приводящие зачастую к параличам и галлюцинациям.

ДепрессияТяжелые депрессии, психические расстройства, полное истощение всего организма и появление серьезных патологий со здоровьем чаще всего приводит человека к смерти на третьей стадии болезни.

Большинство алкоголиков кончают жизнь самоубийством.

Независимо от того, какой вид алкогольной продукции выпивает человек, алкоголизм развивается одинаково по трем стадиям и имеет схожие признаки.

Вред алкоголя

Алкоголизм диагностируют по следующим признакам:

  1. Человек может выпить огромное количество спиртного, и при этом у него отсутствует рвота.
  2. Отсутствует чувство меры выпитого спиртного.
  3. Запои и постоянное похмелье.
  4. Нарушение памяти, изменение характера и манеры поведения в обществе.

Алкогольный напитокЗачастую большинство людей, злоупотребляющие спиртосодержащими напитками, подпадают под группу риска многочисленных заболеваний, переходящих в будущем в хроническую форму.

Поскольку алкоголь всасывается в кровь буквально через пять минут после употребления, он сразу попадает в мозг. Это приводит к нарушению концентрации внимания и памяти, нарушению речи и координации движения, изменению поведения больного.

При постоянном влиянии алкогольных напитков на мозг происходит дисфункция работы всех органов организма. Происходит ускоренное выведение мочи из организма, что оказывает большую нагрузку на почки, быстрее вымываются все полезные вещества.

Кроме пагубного влияния на мозг, алкоголь действует следующим образом:
Панкреатит

  • раздражает слизистую желудка, приводит к появлению язвы или панкреатита;
  • разрушает клетки печени, в результате чего может появиться цирроз или рак печени;
  • замедляет секрецию пищеварительных ферментов, следствием этого является остановка процесса переваривания пищи;
  • приводит к повышению артериального давления и появлению проблем с сердцем;
  • способствует развитию рака пищевода, горла или полости рта;
  • способствует повышению или понижению уровня сахара в крови;
  • повреждает ЦНС, что приводит к невритам и психозам.

Постоянное употребление спиртного ведет к появлению слабости, головной боли, тремору и даже коме. Кроме этого, у алкоголика пропадает аппетит, он питается плохо и не получает в нужном объеме все необходимые витамины и минералы.

Алкоголика видно издалека по внешнему виду, ведь алкоголизм приводит к истощению, проблемам с кожей и волосами. Выглядит от намного старше своего биологического возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Тенотен и алкоголь фото

Тенотен и алкоголь

Тенотен представляет собой гомеопатическое средство, широко используемое при тревогах и стрессах. Однако это вовсе не…

» » Симптомы алкоголизма